Люфт руля

Модератор: dyoma

Люфт руля

Сообщение Yuretz » 05/04/2014,17:10

Народ у меня такая проблема. Сильный люфт у руля. В городе не очень критично, а вот на дальние расстояния это проблема. Приходится все время подруливать и ловить машину. Никто не сталкивался с этой проблемой? По поиску лазил, примерные темы тут были, но ответа так и не нашел. И еще может кто знает гаражных кулибинов именно по нашим машинам ( чтоб цену не очень драли и делали по уму). Всем СПАСИБО :hi:
Г - 2, 2.5 турбо, МКПП, 2002 г.в.
Yuretz
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01/04/2014,17:03
Откуда: Серпухов М О

Сообщение КОНЕЗАВОД 48 » 05/04/2014,17:48

На диагностику! Люфт может быть где угодно,разбираешься сам-ищи,если что то редуктор регулируется стандартно,ну и подпись поправь :yes:
G1,3Л,МКП,93г.был)G2,3л,АКП98г.в.,газГде скотч не держит-сварке делать нечего!
Аватара пользователя
КОНЕЗАВОД 48
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 16/01/2012,20:09
Откуда: Москва Ховрино

Сообщение chim » 05/04/2014,17:57

Люфт в рулевом редукторе устраняется так же, как и в жигулях.

Остальные люфты - замена.

Подруливать - с люфтами обычно не связано. Связано с неправильным развал-схождение-кастор.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Люфт руля

Сообщение Yuretz » 05/04/2014,17:57

Сори..... Поправим. Да редуктор пробовал отрегулировать, винт закручен до упора. Планирую отогнать в сервис вот только не знаю в какой. :pardon:
Г - 2, 2.5 турбо, МКПП, 2002 г.в.
Yuretz
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01/04/2014,17:03
Откуда: Серпухов М О

Re: Люфт руля

Сообщение Yuretz » 05/04/2014,18:06

По поводу развал схождения тоже думал....... Объехал в районе все. Ни кто не знает как на данной машине делать сход развал. Аргументируют тем что нет программы....
Г - 2, 2.5 турбо, МКПП, 2002 г.в.
Yuretz
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01/04/2014,17:03
Откуда: Серпухов М О

Re: Люфт руля

Сообщение chim » 05/04/2014,18:07

Yuretz писал(а):Сори..... Поправим. Да редуктор пробовал отрегулировать, винт закручен до упора. Планирую отогнать в сервис вот только не знаю в какой. :pardon:

Ну ни себе фига!!!! Это что надо было залить, чтобы так износилось, чтобы люфт в редукторе не убирался????? Это какой износ!!!!
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Люфт руля

Сообщение chim » 05/04/2014,18:09

Yuretz писал(а):По поводу развал схождения тоже думал....... Объехал в районе все. Ни кто не знает как на данной машине делать сход развал. Аргументируют тем что нет программы....


100% - просто не хотят делать. На Галлопере схождение легко, развал труднее, кастор - вообще работа каторжная. Нет программы - пускай просто по нулям выставят. Уже удовлетворительно будет! А кастор пусть не трогают.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Люфт руля

Сообщение Yuretz » 05/04/2014,18:11

chim писал(а):
Yuretz писал(а):Сори..... Поправим. Да редуктор пробовал отрегулировать, винт закручен до упора. Планирую отогнать в сервис вот только не знаю в какой. :pardon:

Ну ни себе фига!!!! Это что надо было залить, чтобы так износилось, чтобы люфт в редукторе не убирался????? Это какой износ!!!!

Бог его знает. Я только машину взял. Вот пытаюсь разобраться потихоньку. Пробег на ней всего 120 тыс. То что не скручивался это точно. Так как брал у тестя ее.
Г - 2, 2.5 турбо, МКПП, 2002 г.в.
Yuretz
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01/04/2014,17:03
Откуда: Серпухов М О

Re: Люфт руля

Сообщение Yuretz » 05/04/2014,18:13

Ребят а не подскажите куда ее вообще можно отогнать чтоб все посмотреть , да и в дальнейшем обслуживать.....
Г - 2, 2.5 турбо, МКПП, 2002 г.в.
Yuretz
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01/04/2014,17:03
Откуда: Серпухов М О

Re: Люфт руля

Сообщение chim » 05/04/2014,18:19

Yuretz писал(а):Бог его знает. Я только машину взял. Вот пытаюсь разобраться потихоньку. Пробег на ней всего 120 тыс. То что не скручивался это точно. Так как брал у тестя ее.
А тесть её брал с завода.... :D
Да тут от пробега мало зависит. Если люфт в редукторе рулевого - значит или залили туда что то совсем не соответствующее, или вообще пусто было.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Люфт руля

Сообщение Yuretz » 05/04/2014,18:21

chim писал(а):
Yuretz писал(а):Бог его знает. Я только машину взял. Вот пытаюсь разобраться потихоньку. Пробег на ней всего 120 тыс. То что не скручивался это точно. Так как брал у тестя ее.
А тесть её брал с завода.... :D
Да тут от пробега мало зависит. Если люфт в редукторе рулевого - значит или залили туда что то совсем не соответствующее, или вообще пусто было.

Согласен на все 100% :D
Г - 2, 2.5 турбо, МКПП, 2002 г.в.
Yuretz
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01/04/2014,17:03
Откуда: Серпухов М О

Сообщение chim » 05/04/2014,18:26

А может и сейчас в редукторе пусто???

Скорее всего? Да? :lol: :lol: :lol:

А вообще не знаю. В редукторе, наверное, другое масло, чем в усилителе?
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re:

Сообщение Yuretz » 05/04/2014,18:29

chim писал(а):А может и сейчас в редукторе пусто???

Скорее всего? Да? :lol: :lol: :lol:

А вообще не знаю. В редукторе, наверное, другое масло, чем в усилителе?

Всмысле????? Жидкость в гидраче есть...
Г - 2, 2.5 турбо, МКПП, 2002 г.в.
Yuretz
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01/04/2014,17:03
Откуда: Серпухов М О

Re: Re:

Сообщение chim » 05/04/2014,18:40

Yuretz писал(а):
chim писал(а):А может и сейчас в редукторе пусто???

Скорее всего? Да? :lol: :lol: :lol:

А вообще не знаю. В редукторе, наверное, другое масло, чем в усилителе?

Всмысле????? Жидкость в гидраче есть...


Гидроусилитель руля - это гидроусилитель руля. А рулевой редуктор - это рулевой редуктор. У них могут быт и различные масла. Я не в курсе.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Re:

Сообщение Yuretz » 05/04/2014,18:44

chim писал(а):
Yuretz писал(а):
chim писал(а):А может и сейчас в редукторе пусто???

Скорее всего? Да? :lol: :lol: :lol:

А вообще не знаю. В редукторе, наверное, другое масло, чем в усилителе?

Всмысле????? Жидкость в гидраче есть...


Гидроусилитель руля - это гидроусилитель руля. А рулевой редуктор - это рулевой редуктор. У них могут быт и различные масла. Я не в курсе.

Во блин...... Я дал что все это в связке. :oops:
Г - 2, 2.5 турбо, МКПП, 2002 г.в.
Yuretz
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01/04/2014,17:03
Откуда: Серпухов М О

Re: Re:

Сообщение chim » 05/04/2014,18:47

Yuretz писал(а):
Гидроусилитель руля - это гидроусилитель руля. А рулевой редуктор - это рулевой редуктор. У них могут быт и различные масла. Я не в курсе.

Во блин...... Я дал что все это в связке. :oops:[/quote]

Может и в связке. Фиг его знает. По моему вообще никто не в курсе. Туда никто не лазит никогда.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение smilespb » 05/04/2014,23:15

to:chim, вообще-то в поросенке (рулевом редукторе) та же жижа, что и в насосе. система ГУР подразумевает под собой эту связку. винт может быть закручен до упора, а люфтить все равно будет, если в самом поросенке не хватает регулировочных шайб.
на счет развала-схождения сложного ничего нет, росли бы руки из правильного места и был бы гараж, остальное дело времени.
to:Yuretz, вот здесь посмотри http://www.galloper.ru/forum/viewforum.php?f=53
Galloper I-II 3.0, '95, "кожа-рожа", автомат, 5 дверей, пружины, шноркель, BFG MT KM2 31", лебедь DragonWinch 12000
9110275352 чем смогу - помогу
Аватара пользователя
smilespb
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05/02/2011,16:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение КОНЕЗАВОД 48 » 06/04/2014,00:02

smilespb писал(а):to:chim, вообще-то в поросенке (рулевом редукторе) та же жижа, что и в насосе. система ГУР подразумевает под собой эту связку. винт может быть закручен до упора, а люфтить все равно будет, если в самом поросенке не хватает регулировочных шайб.
на счет развала-схождения сложного ничего нет, росли бы руки из правильного места и был бы гараж, остальное дело времени.
to:Yuretz, вот здесь посмотри http://www.galloper.ru/forum/viewforum.php?f=53

:+1:
G1,3Л,МКП,93г.был)G2,3л,АКП98г.в.,газГде скотч не держит-сварке делать нечего!
Аватара пользователя
КОНЕЗАВОД 48
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 16/01/2012,20:09
Откуда: Москва Ховрино

Сообщение salmon509 » 06/04/2014,00:06

to:КОНЕЗАВОД 48, И тебе Лёха люфт руля спать не даёт? ;) :D Сорри за офтоп.
Galloper II,3.0,1998 г/в,5МКПП,европеец,пружины.
Аватара пользователя
salmon509
 
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 24/11/2010,13:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение КОНЕЗАВОД 48 » 06/04/2014,00:38

to:salmon509, В личку написал....
G1,3Л,МКП,93г.был)G2,3л,АКП98г.в.,газГде скотч не держит-сварке делать нечего!
Аватара пользователя
КОНЕЗАВОД 48
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 16/01/2012,20:09
Откуда: Москва Ховрино

Сообщение Pivovar » 06/04/2014,08:34

Yuretz писал(а):Народ у меня такая проблема. Сильный люфт у руля. В городе не очень критично, а вот на дальние расстояния это проблема. Приходится все время подруливать и ловить машину. Никто не сталкивался с этой проблемой?

Не факт, что это рулевой редуктор. Когда первый раз поехал на конике, то тоже обратил внимание на рысканье по дороге по сравнению с предыдущей пузотеркой. Так как уже был чуток "подкован", типа "внедорожник в управлении дубовее, рулевая- не рейка, а червяк" и т.п., то решил, что это нормально. По мануалу прочитал про люфт мм- обалдел, но смирился. Но когда мне "отремонтировали и поменяли" неисправное в подвеске (были стуки , а сам я как-то не захотел сразу в неизведанное :( )- кидать стало немного сильнее. Это насторожило. И тут я меняю штатную мягкую, но изношенную корейцами резину на новую дубовую 31". Ловить стал машину по дороге при боковом ветре и наконец дошло, что что-то ненормально. Поштудировол букварь и начал ковыряться. Накопал сразу: не отрегулированы ступичные подшипники, колеса и что-то с шаровыми (колеса болтались как уши спаниеля :roll: в обеих плоскостях). А ведь мне через ХОРОШИХ ЗНАКОМЫХ ревизировали и ремонтировали! Удар ниже пояса, доверие к "мастерам" было сразу потеряно. Отрегулировал подшипники (на одном почти оборот!), подтянул винт на рулевом редукторе (перед вывесил, пружинными весами контролировал увеличение сопротивления на руле, как в методике, кажись, по Паджере)- машину не узнать, стало гораздо легче рулить. Не давал покоя люфт колеса в горизонтали, вроде, рулевая виноватая, но ведь мне "поменяли и восстановили" с прилагаемым списком, что и как. Но так как небольшой люфт колеса по вертикали остался тоже- я это отнес на особенность регулируемых подшипников (на Форде-Сьеере подшипники просто тупо зажимались до упора, точное исполнение деталей и посадка не предусматривают никаких регулировок) и продолжал кататься еще пару лет. Техосмотры проходил на самой дотошной СТО в нашем городе (туда и очередей никаких, там даже ремни, прыскалки и дату лекарств в аптечке проверяют)- никаких неисправностей в подвеске не обнаруживали. Стуки небольшие стали усиливаться и я решил сам проверить, что беспокоит. Обнаружил полностью разбитые крепления аммортов(резинки). Аммы поменял на каябу. Выпрессовал рулевые наконечники- обнаружились колосальные люфты на внешних (я их только выпрессовывал, а внутренние просто подвешенные дергал, что впоследствие оказалось ошибкой), в определенном положении шаровой. В общем, решил, что внутренние -нормальные, а внешние- срочно менять. Когда поменял- машину не узнать, стала дорогу более-менее держать! Стал ездить и наслаждаться и удивлялся, что и к плохому можно было привыкнуть, если не с чем сравнить. В продолжении эпопеи на последнем техосмотре его не прошел по причине определения люфта в наконечниках внутренних (дергал рулем несколько минут, у проверяющего долго сомнения были). Так как детали в наличии были под рукой- быстро поменял (зол был на себя, что не сделал это по кругу сразу когда-то). Машин стала вести себя еще лучше на дороге. Столь длинно написал- извиняйте, хотел для таких как я когда-то: причин может быть много одновременно; жабу нужно придушивать и менять рулевые все сразу, как и советуют СПЕЦЫ на форуме (коим я за многое благодарен, советы и рекомендации очень ценны); диагностику желательно делать тем, кто с нашими Конями сталкивается регулярно, много нюансов; внимательно перечитывать все посты(!) по интересующей неисправности, так как универсального определения (решения) проблемы, мне кажется, не существует (при самостоятельном, своими руками), а комплексно (во, как завернул :pardon: ) и с помощью форума, надо признать, классного :good:
ГАЛЛ-2, 2000г, 2.5D. МКПП, рессоры, тапки 31, кондишн, без АВС, пятидверка.
Pivovar
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20/12/2009,22:45
Откуда: Беларусь, г.Светлогорск

Re:

Сообщение Yuretz » 06/04/2014,09:25

Pivovar писал(а):
Yuretz писал(а):Народ у меня такая проблема. Сильный люфт у руля. В городе не очень критично, а вот на дальние расстояния это проблема. Приходится все время подруливать и ловить машину. Никто не сталкивался с этой проблемой?

Не факт, что это рулевой редуктор. Когда первый раз поехал на конике, то тоже обратил внимание на рысканье по дороге по сравнению с предыдущей пузотеркой. Так как уже был чуток "подкован", типа "внедорожник в управлении дубовее, рулевая- не рейка, а червяк" и т.п., то решил, что это нормально. По мануалу прочитал про люфт мм- обалдел, но смирился. Но когда мне "отремонтировали и поменяли" неисправное в подвеске (были стуки , а сам я как-то не захотел сразу в неизведанное :( )- кидать стало немного сильнее. Это насторожило. И тут я меняю штатную мягкую, но изношенную корейцами резину на новую дубовую 31". Ловить стал машину по дороге при боковом ветре и наконец дошло, что что-то ненормально. Поштудировол букварь и начал ковыряться. Накопал сразу: не отрегулированы ступичные подшипники, колеса и что-то с шаровыми (колеса болтались как уши спаниеля :roll: в обеих плоскостях). А ведь мне через ХОРОШИХ ЗНАКОМЫХ ревизировали и ремонтировали! Удар ниже пояса, доверие к "мастерам" было сразу потеряно. Отрегулировал подшипники (на одном почти оборот!), подтянул винт на рулевом редукторе (перед вывесил, пружинными весами контролировал увеличение сопротивления на руле, как в методике, кажись, по Паджере)- машину не узнать, стало гораздо легче рулить. Не давал покоя люфт колеса в горизонтали, вроде, рулевая виноватая, но ведь мне "поменяли и восстановили" с прилагаемым списком, что и как. Но так как небольшой люфт колеса по вертикали остался тоже- я это отнес на особенность регулируемых подшипников (на Форде-Сьеере подшипники просто тупо зажимались до упора, точное исполнение деталей и посадка не предусматривают никаких регулировок) и продолжал кататься еще пару лет. Техосмотры проходил на самой дотошной СТО в нашем городе (туда и очередей никаких, там даже ремни, прыскалки и дату лекарств в аптечке проверяют)- никаких неисправностей в подвеске не обнаруживали. Стуки небольшие стали усиливаться и я решил сам проверить, что беспокоит. Обнаружил полностью разбитые крепления аммортов(резинки). Аммы поменял на каябу. Выпрессовал рулевые наконечники- обнаружились колосальные люфты на внешних (я их только выпрессовывал, а внутренние просто подвешенные дергал, что впоследствие оказалось ошибкой), в определенном положении шаровой. В общем, решил, что внутренние -нормальные, а внешние- срочно менять. Когда поменял- машину не узнать, стала дорогу более-менее держать! Стал ездить и наслаждаться и удивлялся, что и к плохому можно было привыкнуть, если не с чем сравнить. В продолжении эпопеи на последнем техосмотре его не прошел по причине определения люфта в наконечниках внутренних (дергал рулем несколько минут, у проверяющего долго сомнения были). Так как детали в наличии были под рукой- быстро поменял (зол был на себя, что не сделал это по кругу сразу когда-то). Машин стала вести себя еще лучше на дороге. Столь длинно написал- извиняйте, хотел для таких как я когда-то: причин может быть много одновременно; жабу нужно придушивать и менять рулевые все сразу, как и советуют СПЕЦЫ на форуме (коим я за многое благодарен, советы и рекомендации очень ценны); диагностику желательно делать тем, кто с нашими Конями сталкивается регулярно, много нюансов; внимательно перечитывать все посты(!) по интересующей неисправности, так как универсального определения (решения) проблемы, мне кажется, не существует (при самостоятельном, своими руками), а комплексно (во, как завернул :pardon: ) и с помощью форума, надо признать, классного :good:

Спасибо за ответ :good: все отлично разъяснил. :drinks:
Г - 2, 2.5 турбо, МКПП, 2002 г.в.
Yuretz
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01/04/2014,17:03
Откуда: Серпухов М О

321

Сообщение виталик » 14/02/2017,11:05

привет а подскажи что б убрать люфт какой болт крутить и где он находиться
G2, 2.5 TDi, МКПП, 2000, 5дв, LSD,
Аватара пользователя
виталик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10/03/2015,21:22
Откуда: новополоцк Белорусь

Re: Люфт руля

Сообщение Andrey_1960 » 14/02/2017,12:12

Открываешь капот, встаешь у левого крыла, смотришь вниз, под бачок омывателя, видишь редуктор. На нем сверху гайка (на 24 вроде, точно не помню :pardon: ) В гайке болт без головки, с прорезью. Ослабляешь гайку, закручиваешь отверткой болт, затягиваешь гайку. Если на пальцах - то всё.
G2, 2.5 TDI, 2001,истинный кореец, 5дв, МКПП, двойные пружины+проставки, без АБС, ТНВД уже мех., шноркель, 32 BFG муды- был...
Прежде,чем войти, подумай, как будешь выходить!
Аватара пользователя
Andrey_1960
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 07/06/2012,07:23
Откуда: Balakna НН

Сообщение Паромщик » 14/02/2017,21:55

Andrey_1960 писал(а): закручиваешь отверткой болт,

Главное, не перетянуть.
Желательно сошку освободить от тяги, руль необходимо поставить в прямолинейное движение, и покачиванием сошки определяем наличие люфта. Люфт должен быть, но очень минимальный.
G-2 2.5TDI 99г.5дв МКПП без АБС мехТНВД пружины exceed суперселект AUDI СUPE QVATRO 90гв / Утюг конечно не топор он очень сложный прибор!
Паромщик
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 09/02/2009,06:18
Откуда: АСТРАХАНЬ

След.

Вернуться в Подвеска/Рулевое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron