шаровая. диагностика и замена. нужна помощь.

Модератор: dyoma

шаровая. диагностика и замена. нужна помощь.

Сообщение KADET » 08/03/2008,22:59

Доброго времени суток.
Продолжаю приводить машин в порядок. После посещения СТО которое якобы специализируется на обслуживании подобных пепелацев был заверен мастерами в том, что автомобиль в целом и ходовая в частности находятся в исправном состоянии и т.д. и т.п. Но дернул черт поехать на СТО на котором до этого обслуживал свой второй машин и машин отца (ланос и опель омега). Ребята не работают с внедорами но интереса ради посмотрели ходовую и выдали результат - правая нижняя опора + стойки стаба заднего (((( теперь имею два разных заключения. хочу понять для себя - как определить наверняка состояние шаровой и каков алгоритм замены при необходимостию Сорри за многабукв ))). Спасибо.
KADET
 

Сообщение Viabor » 08/03/2008,23:48

Диагностика шаровых, на наших машинах специфична, не совсем так, как на легковушках. Исправность нижних шаровых просто реакцией на ломик не диагностируется. Мне уже заменили, таким образом, исправные шировые на худшие. Надо диагностироваться у специалистов по подобным машинам, например, Паджерам.
G-II, 2,5TD бывший. Теперь МПСн 2,5TD АКП.
Аватара пользователя
Viabor
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 19/05/2007,22:42
Откуда: С-Петербург, Шувалово

Сообщение KADET » 09/03/2008,00:20

ну хоть в общих чертах просветите... вот как раз после реакции на ломик парни и сказали что правой опоре кирдык ... может они поторопились?
KADET
 

Сообщение Viabor » 09/03/2008,00:27

Специалисты по Паджерам мне посочувствовали в истории с ломиком, теперь знаю, однако, за это знание я заплатил.
G-II, 2,5TD бывший. Теперь МПСн 2,5TD АКП.
Аватара пользователя
Viabor
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 19/05/2007,22:42
Откуда: С-Петербург, Шувалово

Сообщение glazik » 09/03/2008,00:48

Вывешиваеш колесо вставляеш ломик и смотришъ люфт вверх вниз
Galloper2 тдi 2000г 5дв мкпп абс
Аватара пользователя
glazik
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 06/11/2006,02:46
Откуда: москва юао

Сообщение KADET » 09/03/2008,01:05

дык братья славяне, делитесь знанием. приеду к спецам - чвто им помешает меня намахать? хочу уберечься от такой участи.
KADET
 

Сообщение KADET » 09/03/2008,01:07

то есть ломик все же основной инструмент диагностики?
KADET
 

Сообщение glazik » 09/03/2008,01:12

Еще монтировка
Galloper2 тдi 2000г 5дв мкпп абс
Аватара пользователя
glazik
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 06/11/2006,02:46
Откуда: москва юао

Сообщение KADET » 09/03/2008,01:21

то есть у шаровой не должно быть вертикального люфта? я правильно понимаю?
KADET
 

Сообщение glazik » 09/03/2008,01:39

Да
Galloper2 тдi 2000г 5дв мкпп абс
Аватара пользователя
glazik
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 06/11/2006,02:46
Откуда: москва юао

Сообщение ATeist » 09/03/2008,01:56

to Viabor:
А обьясни пожалуйста поподробнее в чем конкретная разница в диагностике(ломиком :D ) шаровой опоры на Галле и скажем на Опель омега или на чем нить еще??? Шаровые ведь в принципе на всех автомобилях выполняют одинаковую функцию. Я в принципе допускаю что в силу конструктивных особенностей подвески конкретной модели авто, люфты в шаровых опорах ломиком прошупать не удасться, но ведь еслю люфт всё-таки прощупался то шаровая однозначно под замену - ведь люфт в ней не допускается. Или как :?:
Hyundai Galloper 2.5D 1994г 5-МКПП 5-дв Бодик 5см BFG MT 33x12.5x15 et -25 Рессорные серьги от Газели, доп. генератор 3740.3771
Аватара пользователя
ATeist
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28/02/2007,02:46
Откуда: Санкт-Петербург. Новочеркасская.

Сообщение KADET » 09/03/2008,02:22

теоретически -так. но я именно и предполагал "конструктивные особенности". поэтому и спрашиваю. дело в том что я ломиком люфт не нахожу. но стошники внесли сомнения. а вывернутая шаровая - кошмарный сон )))
KADET
 

Сообщение chim » 09/03/2008,09:25

На Галлопере нижняя шаровая повёрнута пальцем вниз. И при езде палец "вгоняем" внутрь, а наружу не тянем. Поэтому здесь люфты не так страшны. Но при износе вырвать палец на ямках, конечно, можно. По книге для паджер допускается люфт 0.5 мм. Есть даже специальное приспособление, чтоб измерить этот люфт (измеряют на снятой опоре :D )

Заменить шаровую очень не просто. У себя менял слева, сегодня пойду менять справа. Люфт у меня был около 5 мм. Никаких признаков при езде не было. Откручиваем гайку и выпрессовываем палец. Палец оказывается бОльших размеров, чем на подавляющем большинстве автомобилей. Стандартный съёмник не подходит. Нужен увеличенный. Я покупал Force за 45$. Откручиваем четыре гайки и вынимаем два болта. Два болта, которые поближе к пальцу вынуть не удаётся - упираются в ШРУС. Шаровую тоже вынуть нельзя - упирается в ШРУС. Снимаем стопор с конца ШРУСа. ШРУС всё равно не вынимается- некуда. Далее разные варианты, что больше устроит: 1)снимаем нижний рычаг + торсион 2) снимаем ступицу + суппорт 3) выпрессовываем верхнюю шаровую + отсоединяем рулевую тягу. Может и не так чуть-чуть, пишу по памяти, но примерно так. Во всяком случае, пока ШРУС на месте, вынуть шаровую нельзя. ЭТО ПИШУ ПРО Г-1. На Г-2 возможно и не так (хотя вроде так же).
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение KADET » 09/03/2008,11:21

то chim
палец смотрит вниз. скорее всего все именно так как Вы написали. спасибо.
KADET
 

Сообщение Viabor » 09/03/2008,12:24

chim писал(а):Заменить шаровую очень не просто. У себя менял слева, сегодня пойду менять справа.

Замена шаровых примерно $50-$60 за сторону. Стоит ли страдать?
G-II, 2,5TD бывший. Теперь МПСн 2,5TD АКП.
Аватара пользователя
Viabor
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 19/05/2007,22:42
Откуда: С-Петербург, Шувалово

Сообщение egors » 09/03/2008,13:27

Для диагностики шаровых опор необходимо разгрузит колесо , но нагрузить рычаг, ля этого подставить под рычаг подставку, предварительно подняв а птом опустив на подставку машину. При помощи лома вставленного между колесом и полом и с помощью помошника качающего вверх вниз лом определяются люфты в шаровых опорах.
Для замены опоры необходимо демонтирвать поворотный кулак отсоеденив рулевой наконечник, обе шаровые и расстопорив ШРУС, и отведя ( подвесить на провлке) тормозной суппор. Демонтировать нижний рычаг не рекомендую даже прбовать, т.к машинки не свежие и оси как правило закисли в с/блоках попытка может закончится заменой последних или нижних рычагов :cry: .
TLC 80 VX, 4.2ТД Мкпп
egors
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27/11/2006,02:46
Откуда: Железнодорожный М.О

Сообщение ФОРУМ » 10/03/2008,19:16

Все точно, мне именно так и делали. Если будешь менять верхние шаровые самостоятельно, запасись двумя отрезками трубы, соответствующей по диаметру буртику верхней опоры. Примерь так, чтобы хватало для того, чтобы подставить снизу (длинный кусок) и короткий, с помощью которого будешь запрессовывать ее в гнездо. Ну это, естественно, только в том случае, если нет специальных приспособлений. Успехов!
ФОРУМ
 

Сообщение egors » 10/03/2008,19:42

Да не надо там ни каких хитрых приспособлений, для снятия достаточно несколько ударов молотком по уху кулака как в случае с шаровыми так и с рулевым наконечником, правда рулевой можно напрячь например монтировкой, а при выбивани шаровых гайки до конца открутить почистить резьбу и навернуть на несколько витков, рычаг в этот моммент нагружен упором, при выбивании упор из под рычага убрать, 2- 3 хороших удара молотком грамм на 800 и калак освобожается, потом подставляем упор под рычаг и снимаем кулак для дальнейших манипуляций.
TLC 80 VX, 4.2ТД Мкпп
egors
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27/11/2006,02:46
Откуда: Железнодорожный М.О

Сообщение KADET » 11/03/2008,21:54

ок. спасибо всем. в суботу буду пробовать.
KADET
 

вопрос для знающих

Сообщение VanoRom » 30/12/2015,22:11

подвис я тут однако. дело было так. поставил верхние шаровые от митсу паджеры (ВЕРХНИЕ рычаги от паджеры) покупал вроде у проверенного человека с наклейком с кучей штрихкодов и намеров митсубиси моторс и т.д. да и по 30$ штука шла, прессовал через 3500 км, и ОООООООООп 12000 проехали и на техосмотре завернули меня, типа люфт осевой. приехал домой вывесил колесо - и так и сяк нет болтания что одно колесо что второе. немного люфтили подшипники ступицы, но не об этом. снял кулак - рукой за палец шаровой взялся... нет там ни люфта ни БЕЗусильного болтания и осевого тоже нет, состояние не новой но и откровенного люфта нет. смазка была какае-то черная, коробка не сохранилась. эксплуатация очень жесткая 98% город, 2 % проселок :)

ВОПРОС расскажите что я делал не так ИЛИ просто рассадите МОИХ ТАРАКАНОВ ПО ГОЛОВЕ НОРМАЛЬНО - реально не понимаю как можно в городе ушлепать новые шаровые за 12 тыс км??

ВСЕМ ОТКОМЕНТИРОВАВШИМСЯ ПО ДЕЛУ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Galloper 2,5TCiD (D4BH), 2000г.в. 7 мест, 5дв, МКПП, LSD, ABS, EGR, ТНВД - мех., 4 пружины, кондиционер, 2 печки, ГУР, громкая связь, немка.
Аватара пользователя
VanoRom
 
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 24/08/2014,21:30
Откуда: минск РБ.

Re: вопрос для знающих

Сообщение chim » 30/12/2015,22:44

VanoRom писал(а):подвис я тут однако. дело было так. поставил верхние шаровые от митсу паджеры (ВЕРХНИЕ рычаги от паджеры) покупал вроде у проверенного человека с наклейком с кучей штрихкодов и намеров митсубиси моторс и т.д. да и по 30$ штука шла, прессовал через 3500 км, и ОООООООООп 12000 проехали и на техосмотре завернули меня, типа люфт осевой. приехал домой вывесил колесо - и так и сяк нет болтания что одно колесо что второе. немного люфтили подшипники ступицы, но не об этом. снял кулак - рукой за палец шаровой взялся... нет там ни люфта ни БЕЗусильного болтания и осевого тоже нет, состояние не новой но и откровенного люфта нет. смазка была какае-то черная, коробка не сохранилась. эксплуатация очень жесткая 98% город, 2 % проселок :)

ВОПРОС расскажите что я делал не так ИЛИ просто рассадите МОИХ ТАРАКАНОВ ПО ГОЛОВЕ НОРМАЛЬНО - реально не понимаю как можно в городе ушлепать новые шаровые за 12 тыс км??

ВСЕМ ОТКОМЕНТИРОВАВШИМСЯ ПО ДЕЛУ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.


Вначале поста пишешь, что техосмотре нашли люфт. Какой то осевой люфт. Не слышал такого. У нас на техосмотре определяют суммарный люфт рулевого управления. Поясни, где у тебя какой люфт нашли? Если не в шаровых, то причём тут шаровые? Люфт там много где может быть.

Потом пишешь, что люфтов нет. И даже "БЕЗусильного" болтания нет. Т.е. шаровые не изношены? Тогда что тебе не нравится? Что на техосмотре люфты нашли? Ну так проверяй дальше. Рулевые тяги, маятник, редуктор, крестовины рулевого и т.д.

Потом спрашиваешь, как можно в городе ушлёпать шаровые за 12 тыс. км. Ты уж определись. Только что писал, что люфтов нет. Всё таки есть? А если просто интересно знать, как их ушлёпать за 12 тыс. км - порви пыльники, насыпь внутрь песка, просто поставь несмазанные. Ушлёпаешь быстрее, тысячи хватит.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение VanoRom » 30/12/2015,23:25

chim писал(а):Потом пишешь, что люфтов нет. И даже "БЕЗусильного" болтания нет. Т.е. шаровые не изношены? Тогда что тебе не нравится? Что на техосмотре люфты нашли? Ну так проверяй дальше. Рулевые тяги, маятник, редуктор, крестовины рулевого и т.д.

прошу прощения за сбивчивость - гады мозг совокупили.... сказали мне что у меня осевой люфт в верхних шаровых!!! о как.
Galloper 2,5TCiD (D4BH), 2000г.в. 7 мест, 5дв, МКПП, LSD, ABS, EGR, ТНВД - мех., 4 пружины, кондиционер, 2 печки, ГУР, громкая связь, немка.
Аватара пользователя
VanoRom
 
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 24/08/2014,21:30
Откуда: минск РБ.

Сообщение VanoRom » 30/12/2015,23:26

chim писал(а):Потом спрашиваешь, как можно в городе ушлёпать шаровые за 12 тыс. км. Ты уж определись. Только что писал, что люфтов нет. Всё таки есть? А если просто интересно знать, как их ушлёпать за 12 тыс. км - порви пыльники, насыпь внутрь песка, просто поставь несмазанные. Ушлёпаешь быстрее, тысячи хватит.

это понял.
Galloper 2,5TCiD (D4BH), 2000г.в. 7 мест, 5дв, МКПП, LSD, ABS, EGR, ТНВД - мех., 4 пружины, кондиционер, 2 печки, ГУР, громкая связь, немка.
Аватара пользователя
VanoRom
 
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 24/08/2014,21:30
Откуда: минск РБ.

Re:

Сообщение McEr » 30/12/2015,23:41

VanoRom писал(а):
chim писал(а):Потом пишешь, что люфтов нет. И даже "БЕЗусильного" болтания нет. Т.е. шаровые не изношены? Тогда что тебе не нравится? Что на техосмотре люфты нашли? Ну так проверяй дальше. Рулевые тяги, маятник, редуктор, крестовины рулевого и т.д.

прошу прощения за сбивчивость - гады мозг совокупили.... сказали мне что у меня осевой люфт в верхних шаровых!!! о как.

гады-гадами, а мозг нужно беречь. Так какой люфт то нашли?
По нашим регламентам, россеянским, есть лишь норматив на свободный ход в рулевом. Все остальное - лишь бы на месте было.
даже течь масла считается течью лишь если частота каплепадения превышает 14 капель в минуту :D
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение VanoRom » 30/12/2015,23:47

McEr писал(а):превышает 14 капель в минуту

значит меня оооочень любят наши.... так как на 3 или 4 висящие капли два года назад меня послали.... ну правда я и ничего не делал, тока тряпком хорошо протер.
а про люфт - так и сказали осевой люфт верхних шаровых... сцуки. слов нет. бабок наверное хотят, т.к. сама шаровая о.к. по моим меркам, а то что в ней палец слегка шевелиться руками , то я не думаю что это кретерий замены. когда-то на москвиче ездил пока шлепать не начинало, ну это так, о наболевшем.
Последний раз редактировалось VanoRom 30/12/2015,23:49, всего редактировалось 1 раз.
Galloper 2,5TCiD (D4BH), 2000г.в. 7 мест, 5дв, МКПП, LSD, ABS, EGR, ТНВД - мех., 4 пружины, кондиционер, 2 печки, ГУР, громкая связь, немка.
Аватара пользователя
VanoRom
 
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 24/08/2014,21:30
Откуда: минск РБ.

След.

Вернуться в Подвеска/Рулевое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10