и снова в дорогу!

Объявления/отчеты о путешествиях.

Модераторы: jjeff, dyoma

Сообщение Grey » 05/10/2012,14:30

С Днем!!!!!! хороших дорог по жизни!
«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта. Nissan Patrol 2008, ZD30, АКПП, лифт 3`, 33` BFG MT, лебеда Warn 11500.
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 13/08/2009,10:21
Откуда: Москва

Сообщение Garyk » 05/10/2012,20:29

Пашка с днюхой тебя!!! :drinks: :drinks: :drinks:
Был : Galloper 1 XL 3.0 V6 бензин МКПП коротыш,Си-би, в МСС ("Галлопер")
Аватара пользователя
Garyk
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 05/12/2006,02:46
Откуда: Москва. ЮЗАО м.Новые Черёмушки

Сообщение Corvin » 11/10/2012,02:51

Спасибо за поздравления, очень приятно!

Мы тут мал-мала поколбасились по диким местам, интернета не было, не было и сотовой связи (кто бы мог подумать, что в Америке может не быть связи?!), да и честно говоря сопли некогда было утереть. Но об этом я напишу чуть позже, а сейчас - завершение моей мегаконференции.

Корвин же - трудоголик, так что когда мне говорили, что ежевечерне где-то происходит какой-то музыкальный концерт - я верил, конечно, но существовали мы отдельно - Корвин отдельно, концерт - отдельно. Однако в последний день нам удалось совместиться. Работать я закончил часам к 2м дня, до званого ужина оставалось еще целых четыре часа, так что я развлекал себя сам. Одним из развлечений было обычное гуляние по городу (погода начала портиться, температура понизилась, солнце скрылось, так что в этот день я предпочел сидеть под крышей и в интернете. Однако в 17 часов все же выгребся и тут же услышал громкие звуки. Пошел на источник звука и вот пожалуйста. Вечеринка по случаю завершения этой нашей мегаконференции.
Кормят, поят, музыку играют. Так и потусовался прямо до званого ужина :)




Ну а вечером был ночной автобус и ваши поздравления, что настигали меня практически всю (мою) ночь с 4 на 5 октября :)
Suzuki Grand Vitara 2008, 5дв., 2.4 бензин, АКПП. Все штатное напрочь.
Аватара пользователя
Corvin
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27/11/2007,09:29
Откуда: Москва

Сообщение Corvin » 16/10/2012,06:58

Всем привет!

Много чего произошло за неделю, расскажу в режиме телетайпа.

На платной (!) парковке в Сан-Франциско у нашей машины расфигачили стекло и почистили багажник. Ушло два рюкзака с вещами и техникой и один чемодан.
Самое неприятное, что вместе с одним рюкзаком ушли документы - два паспорта и водительские права наших попутчиков.

Мой личный (семейный) ущерб - чемодан получистых шмоток и сувениров + фотоаппарат, случайно забытый в машине в то утро. Не очень много, по сравнению с тремя свежекупленными планшетниками + гемор с паспортами у ребят...

В целом, сейчас отстаем от первоначального маршрута на пару дней - именно столько нам потребовалось на решение всех вопросов с полицией, посольством и т.п.

Машину нам поменяли в тот же день, в полицию мы тоже все сообщили. Теперь завтра ребята должны получить свои справки на возвращение и мы-таки едем дальше. Пришлось прикупить немного вещей на смену... :hahaha: Но, в целом, я люблю путешествовать налегке, вы же знаете :)

Ну а про нац.парки я еще расскажу, как будет свободная минутка :hi:
Suzuki Grand Vitara 2008, 5дв., 2.4 бензин, АКПП. Все штатное напрочь.
Аватара пользователя
Corvin
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27/11/2007,09:29
Откуда: Москва

Сообщение Corvin » 25/10/2012,22:21

Надо сказать, что 5 октября наступило довольно безрадостно. Посреди ночи автобус (кто не помнит, я вечером 4го сел в автобус Сан Франциско - Лос Анжелес) заполнился людЯми чуть более, чем полностью, за мной села необъятного размера афроамериканка... она была такого размера, что спинка моего сидения никак не откидывалась и поэтому спал я сидя.

Утром было довольно прохладно, когда я, немного укачавшись лосанжелесскими пробками вытряхнулся из автобуса. Встречали меня друзья и любимая супруга... они сказали, что я в том автобусе был единственным белым. Ну а что вы хотели, автобусы недороги, поездов нет... так что кто ценит свое время - летает самолетами, а кто ценит деньги - ездит на автобусе. Неудивительно, что там много латиносов (даже название у грейхаунда есть альтернативное - crucero, и вообще все надписи на испанском продублированы).

В общем, вытряхнулся я из машины голодный и смурной и тут же потребовал завтрак и руль. Завтрак мы нашли в ближайшем фастфуде а вот руль мне дали не сразу. Оказалось, что при оформлении машины копию моих прав ребята не нашли и поэтому меня в страховку не вписали. Сказать, что я был недоволен - значит ничего не сказать :hahaha:
Но после завтрака немного оттаял и за руль-таки сел, резонно рассудив, что пока не нарушаю - меня не остановят, так что можно хоть с голым задом ездить.
Вообще, 5 октября выдалось довольно суматношым - в гостиницу помыться, в рентную контору оформиться, кой-какие неотложные магазины, беглый осмотр музея Голливуда и Аллеи Звезд (у ребят адаптация, первый день, а у меня ночной автобус и неделя рабочей командировки за плечами, что тоже не особо располагает), а вечером ужин-таки по случаю моего дня рождения. В общем дрыхли без задних ног. А утром - уже на маршрут!

Изображение

Но в данном посте я хочу спеть оду нашей машинке! Итак встречайте! Великолепный Jeep Grand Cherokee 2012 модельного года!

Изображение
Удобный, просторный, комфортный! Очень легкий в управлении - особенно руль и педали, понятные габариты. Двухзонная климат-система, круиз-контроль, спутниковое радио и магнитола с mp3 и линейным входом. Сарай-мечта!.. для семейного использования. в грязь этого бегемотика лучше не кунать. Булькнет же... :jokingly:

Правда, парктроников нет, поэтому Иринка в первый же день забодала какую-то тачку, подлезшую вплотную сзади. Несильно, две царапки на бампере и погнутый номер у оппонента. Не стоит даже упоминания :D

Изображение
В салоне - куча места и куча всевозможных подстаканников, кармашков, ниш и полочек. Очень удобно!
А вот навигацию я поставил свою - мой любимый iGo с соответствующими картами и POI. Лучшая в мире навигация, везде выручает.

Изображение
Ну да, а я еще сетовал, что машина слишком большая. Оказалась - не слишком, в самый раз. Как раз все вещи в багажник поместились.

Изображение
Нас очень интересовало, что у нашего крокодила под капотом и мы тут же полезли смотреть. Оказалось 6ицилиндровый бензиновый 3.6... причем между радиатором и шкивами ГРМ было сантиметров 15-20 свободного пространства - очень непривычное зрелище для всех тех, кто привык к компактной компоновке подкапотного пространства современных автомобилей. Я так понимаю, это запас под еще более объемные двигатели.

Изображение
Ну вот, вещи уложены, личный состав рассажен и мы направляемся в сторону первой точки на нашем маршруте - национального парка Джошуа Три (Joshua Tree National Park)

Изображение
Такая футуристическая картина для Америки совершенно обычна: ветряки используют везде, где есть достаточный ветер... ну а в предгорьях Сьерры Невады, будьте уверены, ветра достаточно!
Suzuki Grand Vitara 2008, 5дв., 2.4 бензин, АКПП. Все штатное напрочь.
Аватара пользователя
Corvin
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27/11/2007,09:29
Откуда: Москва

Сообщение Corvin » 25/10/2012,23:04

Немного расскажу о национальных парках США. Нацпарки - это, по праву, большая гордость американцев. В них они стараются сохранить природу в ее первобытной неизмененной форме и, при этом, обеспечить комфротное с ней знакомство.
Как это выглядит на практике? Ты приезжаешь по хорошей дороге в национальный парк. Платишь за въезд (большинство нацпарков - платные, но они однозначно того стоят) получаешь от рейнджеров карты, инструкции, выполняешь необходимые формальности, если они есть... и идешь к природе. Машина остается на парковке, а ты - рюкзачок за плечи и вперед. Уже метров через 500, когда дорога скроется за ближайшим холмом, твою связь с цивилизацией будет выдавать только тропинка под ногами... и чем дальше - тем больше ты будешь погружаться в действительно дикую природу.

Так было и в Джошуа Три, с той лишь разницей что у нас не было времени на длительные маршруты. Но не засунуть нос в эту удивительную пустыню мы просто не могли!
Один въезд в нацпарк стоит 20 долларов с некоммерческой машины. Мы прикинули количество нацпарков и купили проездной America The Beauty, который стоит 80 долларов и позволяет в течении года приезжать на территории нацпарков и национальных лесов совершенно бесплатно.

Изображение

Изображение

Изображение

Пустыня Джошуа Три - это уникальный симбиоз растений и животных, уникальная экосистема, приспособившаяся к жизни в условиях крайне низкой влажности и минимума осадков.

Изображение

Мы сделали привал в зоне отдыха у причудливых камней и пообедали (заботливые американцы, конечно же, поставили тут столики, мусорный бак и туалет - пользуйтесь благами цивилизации, но природу не трожьте!). Покушали с комфортом, полазали по камням... однако, пора. Скоро стемнеет, а темнеет тут быстро. Так что выдвигаемся.

Дорога к зоне отдыха представляла собой вполне себе приличную грунтовку и удалялась от основной асфальтовой трассы примерно на километр... Каково же было наше удивление, когда мы увидели примерно посереди пути на обочине - застрявший джип!

Да, старый квадратный чирок цепнул на повороте правыми колесами обочину и засел. Вокруг суетились какие-то люди. Молодая девушка (пилот) и дама постарше - видимо ее мама. Рядом участливо присутствовала еще пожилая семейная пара, а их заднеприводный пикап (это важно!) стоял немного в отдалении. Как я понял по следам деятельности, они уже совместными усилиями пробовали вытолкнуть машину, пробовали подкладывать под заднее правое колесо всякую всячину, например, салонный коврик... тщетно. Колесо закопалось уже почти по ступицу в сухой каменистый грунт, а также благополучно зажевало туда коврик.
И тут выходим такие мы. Четверо русских с опытом поведения на бездорожье и с явным предвкушением будущего веселья в глазах :hi: :hahaha:
Здороваемся, оцениваем ситуацию. Хорошо сидит. Троса нет. Про хайджек не спрашиваем - и так понятно. Домкрат? О, домкрат есть. Судя по состоянию, им очень давно никто не пользовался. Крупные камни тоже есть, так что стратегия понятна - поддомкратить, засунуть крупный камень под колесо... Пока Андрюха пытается подружиться с домкратом я все хожу вокруг машины - какая-то догадка не дает мне покоя. :? Действительно, странно... Странно то, что машина уверенно стоит ТРЕМЯ колесами... Ямка выкопана только под правым задним колесом... :unknown: Да ладно, думаю, глупость какая-то. Но лезу в салон проверять догадку... Ага, чирок древний, но ухоженный, на механике, стало быть дизель... Оба-на. ручка привода в положении 2H! :wall: Догадка превращается в уверенность! Я вылезаю из машины и направляюсь к хозяйке:
- Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл. Дайте мне, пожалуйста, ключи от машины :evil: (я предельно вежлив, мягок и убедителен, откуда я знаю, что у нее осталось в голове от антисоветской пропаганды?).
Хозяйка мнется, но ключи дает. Сажусь, завожу. Ну да, дизелек. Работает ровно, педальки жмутся нормально. Нейтраль, 4H... нейтраль на раздатке, 4L, а то еще не справится 2.5 дизелюка... Отвали моя черешня, все от винта!
Делаю попытку тронуться вперед - хрен, ямка держит... качаю машину назад, о, вот и передние колесики теперь работают... и используя обратную волну раскачки на первой передаче просто выпрыгиваю из раскопанной ямки вперед! :yahoo:

Рукоплескать благодарным зрителям мешала пыль моей пробуксовки и сажа выхлопа :hahaha: :claping:
Зову хозяйку:
- Что ж ты сцуко мануал к легендарному внедорожнику не читала? Идите сюда, я вам немного расскажу о вашей машине!
После краткой, но емкой лекции о методах использования part-time привода четверо русских в отличном настроении уезжают своей дорогой, оставляя четверых американцев осмысливать происходящее :hi:
Ну а наградой (помимо глубокого морального удовлетворения :jokingly:) стал для нас потрясающий закат в пустыне. Ну что тут скажешь...

Изображение

Изображение

Изображение
Suzuki Grand Vitara 2008, 5дв., 2.4 бензин, АКПП. Все штатное напрочь.
Аватара пользователя
Corvin
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27/11/2007,09:29
Откуда: Москва

Сообщение jjeff » 25/10/2012,23:40

дождались наконец новостей )))
про чирок занятно, еще у меня ощущение что их все мощные пикаообразные покупаются просто так и возят воздух, но мощно ))) вот так и с чирком, полный привод есть, но машину брали наверное не из-за него, вот и забыли про его существование
еще кстати, а куда простой негроамериканец или афроснежок ходит на шашлыки, если не во дворе дома, ну или двора как такового нет
мы в лесу отдыхаем, а там у тебя одни парки платные. куда податься ?
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение крюгер » 26/10/2012,02:34

to:Corvin, классно изложено. прекрасные фото.про чирок :rofl: забавно, да дизелек у них 2.2(реновский)слаббенький
G_1 3.0,5дв.,мкпп,пружины,БФГ МТ33/10.5/15 ,9мест.Был G_1 2.5D, 5дв-продан. мальчики играя в машинки узнают что у машинок бывает полный привод,а со временем узнают что ПОЛНЫЙ бывает не только привод
Аватара пользователя
крюгер
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 11/09/2009,23:41
Откуда: Смоленск

Сообщение Corvin » 26/10/2012,06:15

jjeff писал(а):а куда простой негроамериканец или афроснежок ходит на шашлыки, если не во дворе дома, ну или двора как такового нет
Ну, вообще-то есть специальные барбекюшные площадки - в городских скверах, например. Или взять выделенные зоны отдыха (rest area) вдоль любой трассы - там тоже будут барбекюшницы...

Парком это называется у них, по нашему это ваще-то "заповедник". А в обычный лес можно и так придти (почему проездной действует еще и на леса - я и сам не понял - возможно, тоже бываю какие-то специальные леса, но мне они ни в тот, ни в этот раз не попадались).

А еще я помню, что жарили мы это самое BBQ в 2010м вместе с американцами в отсутствии двора прямо на балконе и все были довольны :)
Так что не все так плохо, как могло показаться. Выйти в лес или еще куда на шашлычки вполне можно и это будет бесплатно.
Suzuki Grand Vitara 2008, 5дв., 2.4 бензин, АКПП. Все штатное напрочь.
Аватара пользователя
Corvin
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27/11/2007,09:29
Откуда: Москва

Сообщение Corvin » 26/10/2012,06:33

jjeff писал(а):все мощные пикаообразные покупаются просто так и возят воздух
Да, для америки существуют исключительно заднеприводные модификации привычных нам автомобилей - например, я видел Nissan Pathfinder (старый рамный который), у которого в принципе не было рычага раздатки - только задний привод.

На самом деле это оправдано и даже практично в 99% случаев - дороги есть и хорошие, так что полный привод может не требоваться годами... а вот объемный вместительный кузов - это они очень ценят и используют.
С пикапами такая же фигня. Ему нужно возить в кузове всякий фермерский скарб, а в говны заезжать - не нужно.

крюгер писал(а):да дизелек у них 2.2(реновский)слаббенький
Хм? Даже так, совсем дохлый? Мне казалось 2.5 хотя бы...
Suzuki Grand Vitara 2008, 5дв., 2.4 бензин, АКПП. Все штатное напрочь.
Аватара пользователя
Corvin
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27/11/2007,09:29
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Клуб Путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14