Греция, Корфу, июль 2017

Объявления/отчеты о путешествиях.

Модераторы: jjeff, dyoma

Греция, Корфу, июль 2017

Сообщение murinos » 25/07/2017,16:17

А вот возьму и расскажу во всеуслышанье, как мы в Греции жрали санкционные маслины, запивая их не менее санкционным винищщем)))

Итак.
Собрались мы с супругой съездить на недельку на море. Что же выбрать, всё такое вкусное?
Я: Хочу моря и рып охотить! И чтоб людей поменьше!
Она: Хочу зелени, фруктов, солнышка и моря, чтоб народу не было! А ещё рисовать!

Долго искал, где в Европах охотить можно, где не только можно, но и есть чего поохотить. Выбирали между Хорватией и Грецией. В итоге - решающим фактором был найденный на Корфу магазин со снаряжением, где мне согласились дать его в аренду.

До вылета 2 недели - пока посчитали что почём - полторы. Тур дешевле, чем регулярные рейсы + Booking.com . Тур купили в БиблиоГлобус- причем нас отговаривали от виллы которую мы хотели - типа "...всего неделя, ...да там наверняка всё занято, ...да на нашей практике всегда, конечно, уже всё, занято, да вы неделю только подтверждение ждать будете..." - и тп и тд. Пытались продать отели-муравейники, с мгновенным подтверждением - но мы были непреклонны. В результате, на следующий день всё подтвердили. Съездили ещё раз сдали отпечатки пальцев на визу, и последний раз - за документами. В аэропорту Библио-глобус всегда провожают-встречают туристов - очень это удобно. Нам помогли взять справку о порче багажа в Греции(ручку отломали), рассказали куда и как лучше проехать, где сим-карты поискать.

Место было выбрано идеально. 2-х этажная вилла на 6 апартаментов. Находится по сути в поселке - у нас бы деревней назвали. Вид из окна:
Изображение
Изображение
Территория:
Изображение

Через несколько участков в сторону у людей ПМЖ с ЛПХ - птица, овцы... Уху гораздо приятнее такие естественные звуки, чем долбежка анимации и клубов....

А вот с кондиционером у нас так себе отношения - спали с открытыми окнами, без него.
На всем острове навалом комаров. Мы, надеясь на хозяев, ничего от комаров с собой не брали. За что и были с аппетитом погрызаемы в течении первых 3 ночей.... Накрывались тюлями, покупали пластинки какие-то недействующие, пологи антимоскитные, через которые они всё-же проникали внутрь ("всего 10е в кредит по карте мастеркард, волдыри от укусов - бесценно(с)")...
Изображение
Изображение
Единственное, что сработало - купленный фумигатор с жидкостью... Мы до последнего пытались избежать всяких вонючек - астма, знаете ли...
В остальном - место просто идеальное для двоих.
Изображение
Соседей видели раза 2 всего...Первый раз - искали специально, кто б нас заселил))) Никого из персонала там постоянно нет - раз в день приходят убраться и сад полить.

Трансфер в стоимость тура не входил - апартаменты были далеко от основных маршрутов. Мы решили арендовать сузуку на всё время - списались с местными арендаторами, машину пригнали прямо в аэропорт, оплатили карточкой.
Идеальная машина для тех мест. Короткий, вёрткий - что важно на серпантинах, неширокий - что огромный плюс на узких дорогах и улочках в поселках и деревнях. Было одно место, где буквально можно было как в макавто в окна людям с обоих сторон смотреть - метра 2 шириной, наверное... Там вообще процентов 50 машин - джимни и самураи.
Изображение
Понравился пепелац. Злыдни арендаторы выдернули фишку с кнопок подключения полного привода. Но меня не обманешь, накой мне джим - недопривод?! За что я деньги платил?! Фишку вставил, машина поехала по камням. Катались по пустынным грунтовкам, даже раз залезли на каменистый триал, по которому конные экскурсии водят.
Изображение
Вцелом - классный автомобильчик. Но до 80-90 км/ч. После он как-то странно туннелировать по всей полосе из стороны в сторону начинает, не для скоростных перегонов он... К слову - на острове негде до таких скоростей разогнаться, да и формально ограничение там 60км/ч.
Изображение

Пока щемился по кустам - поцарапал бочину веткой. -50 евро за простой машины, ремонт за счет страховой(сказал что на дороге прижался к обочине сильно, страховка вне асфальтовых дорог не действует). Перед поездкой делал страхование ответственности в Согласии - думал попытаться с них эти 50е вытрясти - таки послали. Причем как выяснилось, при использовании транспорта - вообще никакой ответственности они на себя не берут. Ещё багаж страховали - чемодана ручку в аэропорту отломали - тоже послали...Какое-то сплошное несогласие, прям... Хотя, надо было условия внимательнее читать перед выездом.

Море - прекрасно. Однако, там где мы были - периодически дует. Причем хорошенько. У нас дуло 3 дня подряд, не купались. Очень волны большие , море цвета кофе с молоком.
Ну хоть в первый день чуть-чуть лапки помочили.

-Мне вот это вот:
Изображение
-Туда вот:
Изображение
-И вот эту любимую женщину, в кадр!
Изображение
Изображение
Изображение

Много забавных пепелацев там у них. Всяких древностей автомобильных.
Изображение
Даже не догадываюсь, что это, кабина деревянная:
Изображение

Весь остров - очень зелёный, много леса, оливковых рощиц, живописнейшие серпантины...
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, можно заметить под деревьями сетки. Спросили местных - зачем? Я догадывался, но вот прям очень хорошо греков как нацию характеризует - "Они сами с дерева в сетки падают, мы потом их собираем оттуда. Иначе дерево трясти нужно." :lol:
Ходили гуляли по лесам, по трекинговым тропинкам.
Изображение
Изображение

Залезали в дикую пещеру, Loutses Cave
Изображение
Изображение
Найдите Мышь на фото
Изображение
Нам обещали змей - но была только черепаха
Изображение
Изображение

Доехали до Палеокострицы - погуляли, посмотрели. Да, вода красивого цвета - больше особо смотреть не на что, место чисто туристическое.
Изображение

Корфу известен по книгам Дж.Даррела - "Птицы, звери и родственники", к примеру - заехали посмотреть на места, описанные в книгах. Тех мест больше нет - урбанизация и реклама сказались. Белый дом сейчас - гостиница, два других - продаются.
Изображение
Изображение

Наверное одно из самых запомнившихся мест - на фото. То самое.
Изображение
Просто серпантин, просто поселок на этом серпантине. Просто можно передавать соль соседям через окна стоящей машины)))

В плане еды. Мы отрывались просто по-полной, почти всё время питались по ресторанам. И это было вкусно, черт возьми! При всех наших пищевых непереносимостях, на удивление - ели всё, и нам за это было - ничего. Если есть возможность готовить самим - просто ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ходить на рыбный рынок и покупать там свежую рыбку. Готовится всё почти мгновенно, всё наисвежайшее(утром выловили), наивкуснейшее! Не сразу мы это поняли - в следующий раз обязательно иправимся))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ну а теперь по нырялке.
Изображение
Из 8 удалось понырять только 3 дня. Ветер гнал волны, в море лодки не ходили. Когда ветер стих, остался мутняк. Прозрак под 8-10м, что для них не фонтан, насколько я понял. Разнырялся до 1,5 минут и 17 метров.
Изображение

Гидрокостюм Скорпена А 5мм, купленный накануне выезда, прекрасно себя показала, очень удобный, мягкий. Хотя мне и коротковат, возможно буду продавать и брать на размер побольше - нужно мерить.

Был недогружен, нулевая плавучесть примерно на 12-13м. Охотить пробовал утром и ближе к вечеру. Утром - не до конца отдохнувший, задержка меньше, но море тихое и прозрак. Вечером - на море мутняк поднимается, видимость метров до 7 падает + качает довольно ощутимо.

Сперва вообще не понял, как охотиться. Вокруг пустота, за чем там нырять - не понятно.

За все время видел только 2 выхода рыбы. Первый раз на меня вышел сибас метрах на 7. Причем, как по инструкции: минута прошла - вышла рыба. Увидев мое движение - тут же развернулась, и пошла обратно. Промазал.

Второй раз просто болтался возле буя на поверхности. Вышло штук 15-20 небольших Amberjack-ов (лакедра, желтохвост по-русски), грамм по 500-800. Просто кружились стаей вокруг меня в 2-3 метрах. Безумно красивое зрелище! Утро, прозрак прекрасный, солнышко светит, зеркальные рыбы блестят на солнце, спокойно кружат хороводом... Никак не мог выбрать, какого - и снова промазал. Рыб это ни чуть не смутило - сделали ещё два круга и спокойно растворились в воде, так же внезапно как и вышли. Крис сказал - "старайся не смотреть на них". И правда, рыбы чувствуют взгляд и уходят. Пока не дергался, и спокойно смотрел, не пытаясь податься в их сторону - не уходили.

Впечатление настолько яркое, что полностью сделало мою нырялку за поездку))) Пожалел что камеру на голову не одел - хотя брал с собой.

Больше ничего достойного выстрела - не видел.

Позже объяснили мне - смотреть нужно на мелочь. Если просто плавает и не дергается - хищника нет. Если шкерится и прячется - есть смысл нырять, хищник где-то рядом. Нужно терпение и хорошая задержка - крупная рыба обязательно подойдет посмотреть, что это появилось в ее охотничьих угодьях. На глубине больше 15 метров меня хватало только на упасть - повертеть головой - наверх)))

В аренду брал арбалет Pathos 120, с двумя тяжами, с катушкой на 50м. Как эту фузею заряжать - понял не сразу))) Чтоб натянуть - надобно упирать в пояс и ногой придерживать. Дважды. Плюс, перед этим особенным образом натянуть линь - он фиксирует гарпун спереди, чтобы не выпадал. А ещё резиновое колечко, которое флажок гарпуна держит) Гайку с фиксатором с катушки потерял в какой-то момент - 5 евро новая стоила.
В аренду ещё брал 4 кг грузов, и ещё 2 кг привез из дома. Оказалось маловато, но возвращаться за доп грузами в магазин не хотел - 2 часа времени от апартаментов и обратно. В итоге - за камни цеплялся. В конце поездки продал эти свои 2кг Крису, сам того не ожидая. Просто был перегруз по багажу, и хотел масла оливкового привезти - а 2 кг это почти 1,5 литра)) Отдал Крису вместе с арбалетом - дескать, держи тебе нужнее)))) А он возьми, да и посчитай их в зачет аренды. Порадовал,конечно)))

Чел очень позитивный и увлеченный, многократный призер соревнований, инструктор по фридайвингу, подводной охоте. Добыл несколько самых крупных экземпляров рыб определенного вида в регионе(у них за это официальные корочки к трофею выдают, типа сертификата). Мечтает о крупном swordfish, но за много лет видел их всего два раза, и мелких. Даже акулу видел один раз. Бросил какую-то престижную работу после универа, переехал на корфу и открыл магазин, с тех пор уже лет 10 занимается любимым делом.
Изображение

А моя добыча за неделю - магазинная рыбеха породы "морской лещ",креветки оттуда же, да черепах, пойманный возле пещеры(для фото))))
Изображение
Изображение

Очень понравилось охотиться в таких условиях. Физически тяжелая, красивая охота, успешность которой зависит как от твоих способностей и навыков, так и от везения, примерно 50/50. Если дома в реках-озерах всегда можно наковырять что-то некрупное на уху, то на море - такой мелочи просто нет, и если рыба не вышла - брать просто нечего. Цветная мелочь с ладошку и меньше - не в счет.
Обязательно вернусь, но на подольше - погода внесла свои коррективы, и программу максимум я не выполнил, и не нанырялся)
Местные охотятся от 20-25+ метров, с лодок(спидботов), на своих перспективных точках. Для турья аренда спидбота в высокий сезон- порядка 21 тысячи вечнодеревянных в день. Само собой, я, один, нырял с берега))))
Короткое ружье, взятое из дома, вообще не понадобилось. Смысла брать нет на будущее. Кстати по провозу - проблем не было: звонил в авиакомпанию узнать правила - "ограничений нет, уточните в аэропорту". В аэропорту дали номер телефона комнаты оформления спецсредств, там тоже не заинтересовались ружьем, сказали только что обязательно нужно стравить давление из него, перед упаковкой в багаж.С арбалетом таких проблем нет. Гораздо больше их заинтересовали ножи и их длина - в итоге, я взял только один, короткий, решил не рисковать.

По живописи у супруги, к сожалению, не всё получилось - проболела почти всю неделю - подхватила простуду в офисе перед выездом. Настроение не для пейзажей, да и на солнце перегреваться нельзя... Есть один "подмалевок" - может быть, когда-нибудь вернемся его заканчивать. :)

Полезная информация:
Связь - 5 евро сим-карта, 10 евро- 8ГБ интернета(едва ли половину израсходовали), у Vodafone. Связь - плохая, прием не везде, периодически переключается в роуминг через соседнюю Албанию. Нам советовали Wind - не смогли найти их офис продаж, а интернет нужен был срочно. Говорили, что хорошая связь и принимает везде.
Супермаркеты в которых закупаются местные - AB, Masoutis и Vasilopulos.
Поесть по ресторанам - 15-20 евро на нос.
Аренда машины - 322 евро на 8 дней с учетом расширенной страховки. Бензин - 50 евро полный бак(литры не помню).
Лучший рыбный ресторан в Kerkyra - Fisalida
Магазин Криса - oceancorfu.com

Охотить лучше возле Kassiopi, вход в воду у теннисного корта напротив рыбхоза(к нему лучше не лезть) - кроме меня ещё двое подвохов в воду залезало. Там сибасов видел. Ещё - мыс возле Arillas beach. Там амберджеков видел, и рядом со мной всё какой-то недовольный рыбачек на лодке тролил рыбу.

Лето - с мая по сентябрь. Август-сентябрь - лучшее время, погода хорошая, море теплое, туристов мало. Октябрь-Ноябрь - начинаются дожди, дальше зима - делать там нечего. В марте - сезон "бетонной воды", мутняк, холодно. Май - запрет на ПО.

Тур обошелся в 70к на двоих, без трансфера и без питания. Дорого было визы у них делать - 60е с носа, ибо за 2 недели до вылета подали доки - сами бы за дешево не успели. Самим заранее через визовый центр почти в 2 раза дешевле. Машина 25к. Питание с учетом и ресторанов и магазиноу - порядка 40к вышло. Отрывались по-полной по ресторанам, как я уже говорил.. Бензин 6к, аренда снаряги на 3 дня - 3к. Масла 4л и 2кг маслин привезли родным, с учетом перевеса - часть снаряги в ручной клади ехало - под 10к всякой такой фигни набрали.
На круг вышло порядка 160тыр на двоих, 8 дней.
О валюте. При оплате картой - выгоднее всего, чтобы карточка была привязана к валютному счету в которой будете платить(карта привязана к счету в евро, платим в евро карточкой). На экстренный случай завели ещё карту Кукуруза - у нее обмен идет почти день в день почти по курсу ЦБ. НО, проблема снять обратно с нее деньги - от ~150р за услугу по которой до 50 тыр в месяц снять можно без процентов, либо 1% от суммы.
Картой можно оплатить почти везде, но Греки несколько недоумевают, когда сумма до 5евро - типа гони монету, и не тычь нам тут...


Категорически рекомендуем!
Изображение

Все фотки в хорошем качестве
Последний раз редактировалось murinos 26/07/2017,18:07, всего редактировалось 2 раз(а).
G-II, d4bh(4d56 td), автомат, 5dr, "Серый" - строю экспедиционник. || Subaru Forester SG9, ej255, 230лс, автомат - просто ездить.
Аватара пользователя
murinos
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 30/01/2007,02:46
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение кулибин » 25/07/2017,16:41

красиво прокатился
нива 21213 99г.1,7 карб,короткая, srs водителя
Аватара пользователя
кулибин
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24/07/2008,17:29
Откуда: Москва

Re: Греция, Корфу, июль 2017

Сообщение Shureg » 25/07/2017,17:56

Тёмыч, молодец! Завидую белой завистью! С удовольствием бы присоединился в следующий раз! Фотки класс, тепло, море, прозрак. :) :so_happy:

Снарягу всю там брал или что-то отсюда тащил?

Как там с пляжом и прочими достопримами?
УАС Патриот 2011 Ивеко, подвеска Ironman 5", база +1 см, регулируемая панара, рулевой демпфер, грузовые ГП, 33" мт
Аватара пользователя
Shureg
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30/05/2013,11:23
Откуда: Подольск, МО

Сообщение murinos » 25/07/2017,18:16

to:Shureg, Ды-к! ННада ехать! С собой тащил всё кроме арбалета и грузов. Янке тоже ласты и гидрик короткий брали - но не надевала ни разу, из-за простуды...

Мы по достопримам не особо шастали - на жаре по пыльным раскаленным каменюкам шастать - нах-нах... Всё больше по тем местам где народ не ходит.
В одно место заехали - какая-то древняя деревня. Там тупо половина домов - развалины, а другая - выкуплены под рестораны. Минут 15 походили - развернулись, уехали. ВОт такого там - навалом. Народ там живет преимущественно за счет турья. Остров, блин.

Один чел вообще сказал - нафига типа туда ездить, в Крыму природа вся та же самая, тока дешевле...
G-II, d4bh(4d56 td), автомат, 5dr, "Серый" - строю экспедиционник. || Subaru Forester SG9, ej255, 230лс, автомат - просто ездить.
Аватара пользователя
murinos
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 30/01/2007,02:46
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение кулибин » 25/07/2017,18:42

murinos писал(а):Один чел вообще сказал - нафига типа туда ездить, в Крыму природа вся та же самая, тока дешевле...

смотря с чем сравнивать :D
Один паренёк с Крыма вернулся, на всех обижался, что в гости не пустили и пришлось ему по 16 000 р за сутки в гостиннице платить..
и нет бы позвонить- ...ха, я с сыном еду, принимай, стол накрывай, так нет, ждёт звонка от замужней женщины. идиот...
Последний раз редактировалось кулибин 25/07/2017,22:29, всего редактировалось 1 раз.
нива 21213 99г.1,7 карб,короткая, srs водителя
Аватара пользователя
кулибин
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24/07/2008,17:29
Откуда: Москва

Сообщение Поползень » 25/07/2017,20:49

to:murinos, вот скотобаза ты, Темыч, после такого отчета! :jokingly: Нет чтобы сказать, мол отдохнули фигово, дожди, скука и бухло кончилось - вот это был бы замечательный отчет для изнывающего от работы меня и остальных... :yes: А теперь только завидовать и в календарике дни до отпуска зачеркивать. :oops: :)
Маладцы! :drinks: :good:
Galloper I, V6 3.0, 1996 г.в., МКПП, коротыш, пружины
Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек. А вот енота он не трогал - тот сразу вышел хорошо.
Аватара пользователя
Поползень
 
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 08/01/2008,00:33
Откуда: Москва/Истра (М.о.)

Сообщение Shureg » 26/07/2017,13:45

murinos писал(а):Один чел вообще сказал - нафига типа туда ездить, в Крыму природа вся та же самая, тока дешевле...


Березки, березки забыл.

А пляжи как? Галечник? Для супруги интересуюсь :)
УАС Патриот 2011 Ивеко, подвеска Ironman 5", база +1 см, регулируемая панара, рулевой демпфер, грузовые ГП, 33" мт
Аватара пользователя
Shureg
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30/05/2013,11:23
Откуда: Подольск, МО

Сообщение murinos » 26/07/2017,14:14

Разные есть. Песочек крупный, галька, камни. Где песок, там сосисочников поболе, соответственно :)
G-II, d4bh(4d56 td), автомат, 5dr, "Серый" - строю экспедиционник. || Subaru Forester SG9, ej255, 230лс, автомат - просто ездить.
Аватара пользователя
murinos
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 30/01/2007,02:46
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение jjeff » 26/07/2017,15:13

Темыч :drinks: отчет ураган, завидую белой завистью
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение Grey » 29/07/2017,19:54

Супер! И отдохнул и понырял и побухал. Все как положено.
«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта. Nissan Patrol 2008, ZD30, АКПП, лифт 3`, 33` BFG MT, лебеда Warn 11500.
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 13/08/2009,10:21
Откуда: Москва

Сообщение murinos » 01/08/2017,00:47

Ну, там некоторые все еще ездят ...
Но оставы без моторов и колес тоже встречались.
G-II, d4bh(4d56 td), автомат, 5dr, "Серый" - строю экспедиционник. || Subaru Forester SG9, ej255, 230лс, автомат - просто ездить.
Аватара пользователя
murinos
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 30/01/2007,02:46
Откуда: Москва, ВАО


Вернуться в Клуб Путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4