В Старицу, с добрыми идеями...

Объявления/отчеты о путешествиях.

Модераторы: jjeff, dyoma

В Старицу, с добрыми идеями...

Сообщение Ворчун » 24/02/2011,19:35

Несколько лет подряд группа энтузиастов активно участвует в дружеской поддержке Новоямского приюта для детей из неблагополучных семей в г. Старица Тверской области. В программе участия в процессе воспитания детей присутствует развлекательная составляющая, содержащая покатушки и празднования, а также историко-патриотическая, выраженная в участии детей в восстановлении памятников воинам ВОВ, военно-патриотическим играм и многое другое.

Изображение

В одной из поездок, организованной с целью установки памятного креста на месте братской могилы, перенесенной из-за подмывания грунтов близлежащей рекой, пришлось бороться не только с бездорожьем. Пробраться к месту установки креста оказалось не так легко. Разбитая дорога была легким препятствием лишь местному проводнику, передвигавшемуся на лошади, после чего разрушенный мост стал непреодолимой преградой. Поиски брода не увенчались успехом и, посовещавшись с местным главой поселения, было принято решение строить мост. Слова местной администрации не были пустыми, два трактора привезли к месту строительства моста шестиметровые доски и бревна, выбранные нами на лесопилке. Началось строительство...

Изображение

Под моросящим дождем, увязая в грязной жиже, утопив одну из бензопил и соорудив с помощью лебедки и блока на другом берегу тяговую конструкцию, подтаскивали бревна на оставшуюся от разрушенного моста трубу. Бобры постарались и тут. Завалы ниже по течению подняли уровень воды и пришлось в дополнение к строительству еще и разбирать завалы бревен, чтобы была возможность спокойно закончить строительство.

Изображение

С наступлением темноты строительство было остановлено и закончено уже другой группой, подоспевшей на строительство на следующий день. Нам же пришлось покинуть стройку, так и не прокатившись по новому мосту. Из рассказов оставшихся мост был построен на славу.

Одной из следующих поездок была организация празднования нового года для детей. Собравшиеся экипажи привезли подарки, устроили костюмированное представление, в котором пираты на УАЗе похитики снегурочку, а все остальные отправились ей на выручку.

Изображение

Место обычной стоянки было напрочь занесено снегом, но разве это остановит настоящего УАЗовода? Отправившись на разведку подъездных путей оказался в снежном плену сначала мой УАЗ, потом буханка Дервиша.

[img]http://growler.users.photofile.ru/photo/growler/150922934/xlarge/166761882.jpg{/img]

Подоспевший на выручку Sussanin также нашел возможность поработать лопатой.

Изображение

Умудрившись пропустить все основное мероприятие в борьбе со снегом мы, как ни странно, ни капли не были разочарованы. Снег, чистый воздух, хорошая компания и вызволение коней из плена. Что еще надо для хорошего времяпровождения.

Передвигаясь по грейдеру в направлении Старицы нельзя проехать мимо разрушенного храма, на куполе которого согнут, но не сломлен, стоит крест. По всей видимости, во времена борьбы с религией была попытка сорвать его с вершины. Безуспешная.

Изображение

Возвращаясь с празднования Нового года домой была и ставшая традиционной остановка у монумента остановленным танкам в Волоколамском районе.

Изображение

Можно много и долго рассказывать о всех поездках в Старицу, оставим самое вкусное на потом, разжигая тем самым аппетит читателя. Кроме того, к нашим поездкам в Старицу может присоединиться любой желающий, благо расстояние преодолимо даже для серьезно подготовленного автомобиля.
УАЗ-3909 "Комикс", цвет "неопределен, но яркий".
Аватара пользователя
Ворчун
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18/09/2006,01:46
Откуда: Москва (Одинцово)

Вернуться в Клуб Путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26