Друзья, нужно ваше мнение?!

Объявления/отчеты о путешествиях.

Модераторы: jjeff, dyoma

Друзья, нужно ваше мнение?!

Сообщение Ворчун » 25/02/2011,14:27

Народ, нужно ваше мнение по следующему вопросу:

Планирую запустить сайт посвященный автопутешествиям. Не внедорожники, а вообще путешествие на автомобиле как таковое, без ограничения классов, расстояний, формата и т.п. Посему есть выбор между двумя форматами сайта и форума. Требуется ваше мнение, на котором остановиться:

1) Классический вид. Сайт с новостями, статьями и т.п. + отдельный форум для общение (аналог Galloper.ru).

2) Тип "Социальной сети", которая объединяет в себе возможность регистрироваться на сайте, после чего пользователь получает возможность:
- общаться на встроенном форуме;
- публиковать записи в собственном блоге и комменировать записи других;
- публиковать объявления (например о поиске попутчика);
- создавать тематические клубы внутри сайта, по принципу сообществ Майл.ру и т.п. (например любители внедорожных путешествий);
В общем некое подобие одноклассников, ориентированное на автопутешествия и автопутешественников.

Пример сайта на этом принципе можно увидеть тут: http://instant.demos.tmweb.ru/ естественно это ДЕМО.

Что думаете?
УАЗ-3909 "Комикс", цвет "неопределен, но яркий".
Аватара пользователя
Ворчун
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18/09/2006,01:46
Откуда: Москва (Одинцово)

Сообщение timultra » 25/02/2011,15:10

Лудше первое, был опыт перехода одного сайта классического вида с форумом в подобие социальных сетей, активность пользователей сразу резко упала. Форум как то проще и ближе.
Galloper-1 3.0 MT 1995 5d MudRich 33" Ремонт машин в ясенево 8925оо5зозо Тимур
timultra
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 19/12/2009,12:49
Откуда: Москва

Сообщение Ворчун » 25/02/2011,15:26

На сайте есть раздел ФОРУМ, который является встроенным в систему. Довольно читабелен и рабочий.

Спасибо за мнение. Слушаем остальных :)
УАЗ-3909 "Комикс", цвет "неопределен, но яркий".
Аватара пользователя
Ворчун
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18/09/2006,01:46
Откуда: Москва (Одинцово)

Сообщение Corvin » 25/02/2011,15:56

А можно я сначала спрошу "с какой целью?"

Потому что есть куча сайтов клубов путешественников. Есть куча сайтов автоклубов со своими путешественниками (и наш тому пример). Есть более универсальные путешественнические форумы, например, форум Винского... Есть социальные сети как класс...
Что будет в этом новом сайте такого, чего еще нет? Чем он будет лучше, удобнее, класснее, чем существующие ресурсы? В чем будет фишка?
Suzuki Grand Vitara 2008, 5дв., 2.4 бензин, АКПП. Все штатное напрочь.
Аватара пользователя
Corvin
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27/11/2007,09:29
Откуда: Москва

Сообщение Ворчун » 25/02/2011,16:13

Мне просто интересна эта тема. Не как социальная сеть, а именно как сообщество любителей автопутешествий.
Отправляясь в путешествие, приходится отписываться в нескольких местах, собирать людей, зачастую это получается скомкано.
Хочу там объединить людей, которые захотят получать новости о планируемых путешествиях, обсуждать их, принимать участие, писать отчеты.
При этом не теряя свои события на клубах автомобильных...
УАЗ-3909 "Комикс", цвет "неопределен, но яркий".
Аватара пользователя
Ворчун
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18/09/2006,01:46
Откуда: Москва (Одинцово)

Сообщение Corvin » 25/02/2011,16:37

Идея клевая... Я тоже не люблю перепосты на разные ресурсы... :) Но вот не знаю, насколько реализуемая. Это ж надо новый ресурс раскручивать, посетителей как-то привлекать... А поиск в гугле по словам "Путешествия на автомобиле" уже дает список подобных ресурсов... Больше всего я опасаюсь, что это будет очередной мертворожденный проект :unknown:

Почему бы не сделать такой раздел на базе нашего галлоперского портала, например? Аудитория уже есть, писать есть кому... Развить путешественнический раздел форума в параллельный проект...
Suzuki Grand Vitara 2008, 5дв., 2.4 бензин, АКПП. Все штатное напрочь.
Аватара пользователя
Corvin
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27/11/2007,09:29
Откуда: Москва

Сообщение jjeff » 25/02/2011,17:08

Сама идея мне тоже нравится. только вроде уже есть такие сайты, так сказать "точка сбора", и для авто и для пеших, и для водников.
Сделать все для удобства людей в поиске и обсуждении, размещении отчетов, более четкой организации - это как раз не ключевая проблема, это реализуется.
Просто всякие поездки по уму проводятся с проверенными экипажами, и такой глобальный набор "на поехали"...приводит к испорченным выездам.
Я повидал команды "сборных солянок" на воде и пешке, плохо они заканчивали.
Короче изюминка нужна
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение jjeff » 25/02/2011,17:16

Ворчун писал(а):На сайте есть раздел ФОРУМ, который является встроенным в систему. Довольно читабелен и рабочий.
если смотреть на идею которую ты вкратце описал, то ключевой термин должен быть "портал", по сути это агрегатор цепочки информация-оповещение-обсуждение
и форумная реализация не совсем подходит, блогоподобные вещи как вот мы Корвина на Табурете читали, более удобно
для тех кто не знает что все что написано на форумах является ИМХО по определению, ибо истина всегда где-то рядом, и ее хозяина пока на планете не видели
напишу, это все мое ИМХО ;-)
в общем я бы движуху такую поддержал бы
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение Ворчун » 25/02/2011,18:54

Идеей болен давно... Зарегистрированы два имени автопутешественник.рф и autoputeshestvennik.ru.

Сочетание сайт+форум на примере УАЗбуки не совсем подходит. Я, как админ УАЗбуки, могу сказать, что посещение форума громадное, а сайт посещается минимум, при том, что информации там вал по УАЗам.

На базе Галлопера не получится, сюда не пойдут владельцы легковушек и других марок. Коллектив здесь классный, но именно на нем все и остановится. При всем уважении.

Поработать конечно придется... Чтобы раскрутить. Чтобы развить. Кто готов поучаствовать, буду только рад :)

Остановился на форме социальной сети. Посмотреть можно по указанным адресам. Пока бета... Сегодня отправил человеку письмо с заказом дизайна для сайта.... как будет макет - посмотрим, оценим.

Что касается проекта, то аккумуляция именно автомобильной тематики в путешествиях будет плюсом. Несколько раз пытался на сайтах попутчиков пообщаться, там люди разные... одни на машине не ездят... другие не готовы... и т.п.

Вопросов много: планирование маршрутов, места стоянки, POI для авто, снаряжение, багажники и т.п....
УАЗ-3909 "Комикс", цвет "неопределен, но яркий".
Аватара пользователя
Ворчун
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18/09/2006,01:46
Откуда: Москва (Одинцово)


Вернуться в Клуб Путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22