Как защитить GSM/GPRS связь?

Для обсуждения вопросов для которых НЕТ отдельно выделенных веток в Техразделе

Модератор: dyoma

Как защитить GSM/GPRS связь?

Сообщение chim » 01/02/2016,22:24

Для чего? Ну скажем для того, чтобы сделать надёжную сигнализацию для автомобиля. К тому же дешёвую. Обычные сигнализации по радиоканалу не рассматриваем.

Проблема. В серийных GSM-сигнализациях автомобиль сообщает нам о проникновении в него, отправляя смс. Включаем глушилку. И ппц. Любая сигнализация обезврежена.
Связь по интернету тоже обрывается. Но вот этот момент и предлагается использовать.

Идея такова. Автомобиль связан с домашним ноутбуком непрерывной GPRS связью. Автомобиль отправляет на домашний компьютер каждые 30 секунд короткий код. Код зашифрован. Ноутбук каждые 30 секунд принимает этот код. Если от автомобиля не пришёл сигнал - ноутбук объявляет тревогу. Объявляет так же и в том случае, если произошёл взлом и ноутбук отправил специальный код тревоги.
Остальное всё более-менее понятно. Ноутбук оснащён GSM связью и отправляет нам на мобильник тревожную смс (или просто звонок, который сбрасываем).

Вопрос. Как обеспечить связь между автомобилем и ноутбуком? Какое оборудование где установить? Какие программы нужны? И т.д.
Вопрос второй. Ставить на охрану автомобиль просто. Например, нажали кнопку и вышли. Через 30 секунд включилась охрана. А вот как снимать с охраны? Чтобы быстро, тихо и никто другой не снял. У меня варианты есть, но жду ваших предложений.

P.S. Ну а саму логику работы сигнализации в автомобиле организуем на ардуине.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение McEr » 01/02/2016,23:34

to:chim, а если потоком слать по байту в минуту все четные символы из войны и миа Толстого? А в обратку слать нечетные. Тогда траффик минимальный, но зато расход электричества, думаю, будет явно не для мобильного устройства с мелким аккумом.
Диалоговый эрзацкод :)
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение Koshak » 01/02/2016,23:55

нефига себе какой популярностью в Белоруссии галлоперы пользуюосв,что их так надо охранять :D :lol:
Galloper -2 ,2,5TD INTERCOOLER ,2000г.в. 7мест, 5 дв.,МКПП Гудричи 31,10,15
Аватара пользователя
Koshak
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16/03/2010,00:42
Откуда: Лыткарино Московская обл

Сообщение Koshak » 01/02/2016,23:58

ты сам кстати на свой вопрос ответил,все глушится и спутник и жсм. надежнее сего железо,в неудобном,для работе отмычками месте и нештатная самопальная секретка,типо пепельницу открыл,завелся.все остальное,давно прохавано и нанего есть антихитрость.как говорится в мудрой пословице.на каждую жопу с болтом,найдется хер с резьбой.
кстати,ноутбук,это атовизм,быстрее смартфон… ..
Galloper -2 ,2,5TD INTERCOOLER ,2000г.в. 7мест, 5 дв.,МКПП Гудричи 31,10,15
Аватара пользователя
Koshak
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16/03/2010,00:42
Откуда: Лыткарино Московская обл

Сообщение Abell » 02/02/2016,00:09

chim писал(а): Автомобиль связан с домашним ноутбуком непрерывной GPRS связью.
слишком многое зависит от опсоса :unknown: КМК, при использовании интернет-канала в такой задаче было бы правильней организовать в авто сервер с динамическим IP и периодически опрашивать его. Кстати, многие видеорегистраторы таким образом работают через интернет, к тому же имеют дискретные входы охранной сигнализации и различные способы оповещения - по СМС, электронной почте и прочее. Например такой (не реклама, просто первый попавшийся) :pardon:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Re: Как защитить GSM/GPRS связь?

Сообщение Abell » 02/02/2016,00:26

to:chim, вот такой, наверное, больше подойдет?
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Re:

Сообщение Koshak » 02/02/2016,00:27

Abell писал(а):
chim писал(а): Автомобиль связан с домашним ноутбуком непрерывной GPRS связью.
слишком многое зависит от опсоса :unknown: КМК, при использовании интернет-канала в такой задаче было бы правильней организовать в авто сервер с динамическим IP и периодически опрашивать его. Кстати, многие видеорегистраторы таким образом работают через интернет, к тому же имеют дискретные входы охранной сигнализации и различные способы оповещения - по СМС, электронной почте и прочее. Например такой (не реклама, просто первый попавшийся) :pardon:
естсть автомобильные версии.но все упрется в глушилку.кстати проще видеосвязь между двумя смартами. проще ,чем городить регистратор.
Galloper -2 ,2,5TD INTERCOOLER ,2000г.в. 7мест, 5 дв.,МКПП Гудричи 31,10,15
Аватара пользователя
Koshak
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16/03/2010,00:42
Откуда: Лыткарино Московская обл

Сообщение ЛЁХАС » 02/02/2016,01:33

Бесперебойную связь не обеспечить ни при каких условиях, отсюда вывод: затея бесполезная, ввиду наличия эффекта "Петя и волк"
Имхо :pardon:
Был G-I 2.5 SWB, потом G-I 3.0 LWB, потом G-II 3.0 LWB, ещё G-I, 2.5TD. Теперь G-1 3.0 97г. LWB
Аватара пользователя
ЛЁХАС
 
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25/09/2006,01:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение chim » 02/02/2016,16:51

McEr писал(а):to:chim, а если потоком слать по байту в минуту все четные символы из войны и миа Толстого? А в обратку слать нечетные. Тогда траффик минимальный, но зато расход электричества, думаю, будет явно не для мобильного устройства с мелким аккумом.
Диалоговый эрзацкод :)

Что слать я найду)))). Расход электричества мизер. У меня мобильник постоянно с подключенным интернетом. Если экран выключен - 2% в день.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re:

Сообщение chim » 02/02/2016,16:54

Koshak писал(а):ты сам кстати на свой вопрос ответил,все глушится и спутник и жсм. надежнее сего железо,в неудобном,для работе отмычками месте и нештатная самопальная секретка,типо пепельницу открыл,завелся.все остальное,давно прохавано и нанего есть антихитрость.как говорится в мудрой пословице.на каждую жопу с болтом,найдется хер с резьбой.
кстати,ноутбук,это атовизм,быстрее смартфон… ..


ЛЁХАС писал(а):Бесперебойную связь не обеспечить ни при каких условиях, отсюда вывод: затея бесполезная, ввиду наличия эффекта "Петя и волк"
Имхо :pardon:


Читаем ещё раз внимательно. GSM глушится. Этого и ждём. Исчезновение сигнала и является сигналом тревоги.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение ЛЁХАС » 02/02/2016,18:22

chim писал(а):Исчезновение сигнала и является сигналом тревоги.

Устанешь тревожиться, очень много будет ложных срабатываний.
Был G-I 2.5 SWB, потом G-I 3.0 LWB, потом G-II 3.0 LWB, ещё G-I, 2.5TD. Теперь G-1 3.0 97г. LWB
Аватара пользователя
ЛЁХАС
 
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25/09/2006,01:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение chim » 02/02/2016,18:57

Koshak писал(а):нефига себе какой популярностью в Белоруссии галлоперы пользуюосв,что их так надо охранять :D :lol:


Наоборот. Неохота тратить деньги на дорогую сигнализацию. Поэтому решено сделать самодельную дешёвую. ))))

Ну и это не только на Галлопер. )))))
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re:

Сообщение chim » 02/02/2016,19:07

Abell писал(а):
chim писал(а): Автомобиль связан с домашним ноутбуком непрерывной GPRS связью.
слишком многое зависит от опсоса :unknown: КМК, при использовании интернет-канала в такой задаче было бы правильней организовать в авто сервер с динамическим IP и периодически опрашивать его. Кстати, многие видеорегистраторы таким образом работают через интернет, к тому же имеют дискретные входы охранной сигнализации и различные способы оповещения - по СМС, электронной почте и прочее. Например такой (не реклама, просто первый попавшийся) :pardon:

Скажу тебе откровенно, как микроцефал макроцефалу. Мало что понял....

Можешь расшифровать вот всё, тобой написанное? )))))

Или даже не расшифровать, а можешь написать подробно, как это всё делается? Т.е. что надо купить? Как установить? Какие программы ставить? А то у меня провалы в знаниях......
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Re:

Сообщение chim » 02/02/2016,19:12

Koshak писал(а):есть автомобильные версии.но все упрется в глушилку.кстати проще видеосвязь между двумя смартами. проще ,чем городить регистратор.

Вот и хочу, чтобы в глушилку не упиралось. )))))) Сигнал пропал - значит тревога.

А как организовать видеосвязь между двумя смартфонами? В принципе видео- мне не нужно. НО!!!!! НУЖНО, чтобы при обрыве связи смартфон начинал орать!!!!
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Как защитить GSM/GPRS связь?

Сообщение chim » 02/02/2016,19:16

Abell писал(а):to:chim, вот такой, наверное, больше подойдет?

Ой!!!! Опять микроцефалом себя чувствую....
Можно подробнее, как с этим агрегатом обращаться?
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение Abell » 02/02/2016,19:32

to:chim, с ардуиной, значит, все просто? а как инструкцию почитать - сразу микроцефал? :unknown:
Все верно, никакой сотовый оператор (опсос) не даст постоянный канал связи, и СМС такая задача не решается. Решил применить интернет-канал - применяй, но тогда уж придется самому осваивать сетевые технологии, расшифровывать никто не будет :pardon:
Видеорегистраторы я привел в качестве примера оповещения через интернет, приходилось с ними работать. Возможно, существуют и другие по функционалу устройства с возможностью интернет-соединения для охранных целей - не знаю, не курил. Да и смысла не вижу охранять объект через интернет - ну сработает сигнализация, машина за 3км, что делать, куда бежать? А на ближние расстояния хватает и простых радиомодулей с тех же сигналок, или к примеру ZigBee - для любителей ардуино :pardon:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Re:

Сообщение chim » 02/02/2016,19:56

Abell писал(а):to:chim, с ардуиной, значит, все просто? а как инструкцию почитать - сразу микроцефал? :unknown:
Все верно, никакой сотовый оператор (опсос) не даст постоянный канал связи, и СМС такая задача не решается. Решил применить интернет-канал - применяй, но тогда уж придется самому осваивать сетевые технологии, расшифровывать никто не будет :pardon:
Видеорегистраторы я привел в качестве примера оповещения через интернет, приходилось с ними работать. Возможно, существуют и другие по функционалу устройства с возможностью интернет-соединения для охранных целей - не знаю, не курил. Да и смысла не вижу охранять объект через интернет - ну сработает сигнализация, машина за 3км, что делать, куда бежать? А на ближние расстояния хватает и простых радиомодулей с тех же сигналок, или к примеру ZigBee - для любителей ардуино :pardon:

-Больной, на что жалуетесь?
-Доктор, у меня провалы в памяти!
-И давно это у вас?
-Что давно?
-Ну провалы - давно?
-Какие провалы?
-Провалы в памяти у вас давно?
-У меня????? Нет у меня никаких провалов....

Вот и у меня провалы. Ардуино для меня просто. Я рисую блок-схему любой сложности. Сын програмирует ардуино.

Сработает у меня сигнализация за 300 км. Куда бежать? А зачем бежать. Позвоню жене. Она выглянет в окно. Скажу ей что дальше делать.
Охрана через сотовую связь это не возможность реализовать охрану на дальние расстояния, это просто другой принцип связи между объектом и хозяином.

Хватает простых радиомодулей сигналок? Ну да. Хватает. Нет их только у меня. Да и покупать простую сигналку не катит. Мне нужны расширенные функции. В частности автозапуск по температуре двигателя. Автозапуск не совсем обычный.....(но это другая тема).

Инструкции не так то просто осилить. Чтобы осилить - нужны знания. А как получить эти знания - не знаю. ((((((( Вот думал, здесь получить какие то основы этих знаний. Не поступать же в институт и не учить же всё подряд????
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение Abell » 02/02/2016,21:30

to:chim, институт конечно не нужен, достаточно простого здравого смысла. Как системотехник системотехнику могу сказать, что избыточные функции доступа, охраны и управления, а тем более с привлечением ширпотребной сотовой связи - на порядки снизит надежность и безопасность всей системы.
При использовании стандартных интернет-протоколов для реализации вышеупомянутой системы потребуется либо постоянный IP-адрес, либо динамический. Постоянных адресов, насколько знаю, опсосы не дают. Динамический же требует регистрации аккаунта и, возможно, его оплаты (из бесплатных только No-IP остался, если не ошибаюсь). Допустим, все получилось, и мы имеем интернет-канал связи с автомобилем. Чтобы зафиксировать обрыв этой связи - нужен постоянный траффик, обмен данными.
Я это к чему? К тому, что злоумышленникам-угонщикам такой подарок и не снился - такую систему можно ломать с любой стороны, и сделать это компьютерному хулигану иногда намного проще, нежели просканировать и дешифровать радиопакеты даже не самой продвинутой сигналки.
Кстати, достаточно широкополосную (в трех диапазонах, полосой в десятки мегаГерц в каждом) и мощную (десятки Ватт) глушилку GSM сделать не так-то просто, а применение таких устройств - вполне серьезная статья :pardon:
P.S. Несколько лет назад где-то по ТВ проскакивала информация о доступе через спутниковую связь к некоторым еропейским авто - вроде Сааб, точно не помню. Там, кажется, владелец ключи закрыл в машине, и по телефонному звонку ему сначала багажник открыли, а потом и дверь. Вроде и поиск/охрана автомобиля была завязана на спутниковую связь.
P.P.S. Нихрена не Сааб, это Вольво был. Volvo on-call, по-русски лучше не произносить.
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Сообщение chim » 02/02/2016,22:12

to:Abell, Ну вот к примеру. Я установил связь между автомобилем и ноутбуком.
В автомобиле у меня установлена ардуина. С картой памяти. Вся карта памяти - 32 Гб забита кодами. Коды допустим четырёхзначные. Короткие. Но повторяются в произвольном порядке. ВООБЩЕ в произвольном. Никаких псевдо-генераторов случайных чисел.
Такая же последовательность кодов хранится у меня в ноутбуке.
Кодов, столько, что за всю жизнь они не повторятся. Каждые 30 секунд новый код.

Как их взломать? Это называется, вроде, шифр с бесконечным кодом. Он даже теоретически не взламывается.

Взламывать мой ноутбук? Да. Реально. Но как узнать, что этот ноутбук, который находится в другом городе, принимает сигналы именно от этого автомобиля?
Поясню. Вот стоит мой автомобиль. Каким то образом определили, что защита идёт по GSM. Даже поняли, что связь идёт по GPRS. Что дальше? В данном районе работает 4000 телефонов. В 500 из них подключен интернет. Как узнать, по какому каналу идёт связь из автомобиля?
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение Abell » 02/02/2016,23:06

to:chim, как взломать - не по адресу вопрос, я не компьютерный хулиган, а совсем наоборот - часто приходится устранять последствия таких действий :pardon:
Слабое место такой системы - канал связи и время реакции. Канал связи не твой, а сотовый, и отключится может произвольно в любой момент времени по вполне прозаическим причинам, а не только при попытке глушения сигнала. Если система будет допускать такие сбои связи, а не поднимать тревогу на каждый чих - время реакции будет считаться минутами.
Дальше, оповещение - ноут должен быть включен постоянно, подключен к интернету и будить хозяина из любого положения на любом расстоянии от машины. Хозяин звонит домой и просит посмотреть - не угоняют ли авто? Ночью. Время идет, колеса и аккумулятор уже сняты, машина погружена на эвакуатор и едет в неизвестном направлении.
Или, например, хозяин пошел в магазин/кино. Ноутбук с собой брать? Тяжеловат он, для брелка сигналки-то.

Если уж возникла потребность сделать свою сигнализацию именно на ардуине - есть вполне легальные и недорогие радиомодули небольшого радиуса действия - RT/RR, ZigBee и прочая электронная дрянь :pardon:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Сообщение chim » 02/02/2016,23:34

to:Abell, эти проблемы легко устранимы. Если обрывы будут часто, можно и 2 канала сделать. С разными операторами.

Ноутбук и так не выключается. И носить его никто не будет. В случае тревоги он пришлёт мне смс.

Можно и радиоканал дополнительно сделать. Он не помешает.

И машину просто так не откроешь и не угонишь. Там тоже задумки есть.

С брелками тоже проблем нет. Есть варианты.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА. Как организовать канал связи по интернету между машиной и ноутбуком. В принципе понятно. Вот я сел в машину. Включил мобильник. Вышел в интернет. Возле ноутбука сидит второй человек. Связались. .....как? В скайпе? В ОК? Ещё где то? Но!!!! Нужно ведь автоматически!!!! И не в скайпе ведь!!!! И ноутбук должен уметь включать какое то внешнее устройство! Какая то программа нужна... Не врубаюсь. Аналогично и из машины не через мобильник наверное отправлять..... Используют в самодельных сигнализациях и кнопочные мобильники. Но там просто смс отправить.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение Abell » 02/02/2016,23:57

chim писал(а):Нужно ведь автоматически!

Регистрируем домен третьего уровня, например - на No-IP, получаем адрес вида xxx.no-ip.org.
Берем простой роутер, поддерживающий удаленное управление и подключение USB-модема. DLink, TPLink, Asus, Zyxel - их много.
Соединяем, настраиваем подключение модема. Разрешаем удаленное управление роутером. В настройках назначаем имя домена xxx.no-ip.org.
Теперь с внешнего компьютера пингуем адрес xxx.no-ip.org. Если пинг проходит - роутер в сети, сообщил домену свой адрес и связь есть. Если тайм-аут - связи нет или еще какая неприятность.
chim писал(а):И ноутбук должен уметь включать какое то внешнее устройство

Зависит от ноутбука - какие порты у него есть, чем он может управлять. К сожалению, современные ноутбуки не имеют простых портов типа LPT и RS232 - только USB, так что все сложно. Впрочем, можно динамиками попищать :pardon:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Сообщение Koshak » 03/02/2016,00:41

че огород городить?если жена может в окне машину видеть.повесь камеру на окно,раз она под окном стоит.и будешь видеть любимую шелезяку,заодно поможешь соседям в плане безопастности. а на машину закажи дешевую сигналку из кетая,она будет нераспространенной и говорят это сильно осложняет процесс угона,чем на набитых старлайнах итд на которых все собаку съели
Galloper -2 ,2,5TD INTERCOOLER ,2000г.в. 7мест, 5 дв.,МКПП Гудричи 31,10,15
Аватара пользователя
Koshak
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16/03/2010,00:42
Откуда: Лыткарино Московская обл

Re: Как защитить GSM/GPRS связь?

Сообщение McEr » 03/02/2016,01:31

растяжка + ргд
не?
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Re:

Сообщение chim » 03/02/2016,17:49

Koshak писал(а):че огород городить?если жена может в окне машину видеть.повесь камеру на окно,раз она под окном стоит.и будешь видеть любимую шелезяку,заодно поможешь соседям в плане безопастности. а на машину закажи дешевую сигналку из кетая,она будет нераспространенной и говорят это сильно осложняет процесс угона,чем на набитых старлайнах итд на которых все собаку съели

Да вот хочется нагородить.... :D

У меня сейчас установлены сразу 2 сигнализации. И поверьте, взломать их не так просто. Я закрыл машину. Сигнализацию отсканировали. Ну и пофиг. Она уже ВООБЩЕ обесточена и питание с неё снято. :D Если я отдам кому-либо ключи с брелками, то самое первое, что человек сделает - включит тревогу. Аналогично и с помощью сканера. Если кто то отсканирует даже обе мои сигнализации, то при попытке снять машину с охраны, наоборот, включится тревога.

Только вот не устраивает меня всё это. Не в плане надёжности, а в плане возможностей. Да и управлять сложно. Хочу всё это переделать. Чтобы всё работало не так, как производитель задумал, а так как я задумал. Да и вот автозапуск по температуре двигателя решил добавить. А у меня двигатель запускается нестандартно. :D Сигналка с автозапуском такое не осилит. :D

Вот поэтому и думаю всё переделать по новой. Не получится через GPRS - сделаю через радиосвязь.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

След.

Вернуться в Общие технические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6