Обогрев зеркал

Проблемы с электрикой и средствами отображения информации.

Модератор: dyoma

Сообщение dyoma » 25/11/2009,19:15

Апрель писал(а):Интересно, а от Паджеры продаётся комплект обогрева зеркал вместе с зеркалами и кнопкой где-нибудь на разборке или нет? Тоже думаю обогрев зеркал замутить...
Ты можешь проще замутить.
На фучика продаются нагревательные элементы 200-250 руб. можешь подобрать и приклеить на зеркала.
+ релюха на подключение.
Тока бери элемент такого размера, что бы на всю площадь зеркала наклеить.
Если больше, не беда , можно подогнуть.
Если меньше, то есть опасение, что при перепадах температуры лопнет зеркало.
G-2 ,2002г, 2,5TDi, интеркуллер,без ABC,МКПП,доп.пружины
G-1, 94г, 3,0л, АКПП, блок зад. дифф, доп пружины,АВС выдран, люстра, тапки - "Белки", бодик 70мм, - БОЕВОЙ
Аватара пользователя
dyoma
 
Сообщения: 6055
Зарегистрирован: 17/08/2007,09:22
Откуда: питер (сосновая поляна)

Сообщение chim » 25/11/2009,19:33

zymozis писал(а):А как у тебя стекло крепится к черной пластмассовой основе?
Давно было, не помню. Да и снимал не для того, чтобы нагреватель поставить. Поэтому зеркало вообще не отделял.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение dyoma » 25/11/2009,19:35

Само стекло клеится по разному
у кого на двусторонний скотч, у кого на герметик.
что бы отделить стекло от подложки рекомендуется греть феном
G-2 ,2002г, 2,5TDi, интеркуллер,без ABC,МКПП,доп.пружины
G-1, 94г, 3,0л, АКПП, блок зад. дифф, доп пружины,АВС выдран, люстра, тапки - "Белки", бодик 70мм, - БОЕВОЙ
Аватара пользователя
dyoma
 
Сообщения: 6055
Зарегистрирован: 17/08/2007,09:22
Откуда: питер (сосновая поляна)

Сообщение zymozis » 26/11/2009,06:12

kesha писал(а):случайно не в карсити на втором этаже кажется 146 контейнер куплены ?
Splash60 писал(а):А цену можно озвучить?
Ага в Карсити, на втором этаже, бутик не помню, там на витрине куча зеркал висит. наклейки у них фирмы 3М, были на джипа, но мне показалось что они больше галловских зеркал, а резать нельзя, дорожки по всей площади идут. Поэтому взял обрезаемые по 1200 за штуку, зря, пойду наверное куплю большие и подверну края. При нагреве середина уже горячая аж рука не терпит, а буквально в нескольких миллиметрах, незакрытая площадь ледяная, точно лопнет когда-нибудь.
Gall-2, 5-дв., TDi, МКПП, пружины, 1998 г.в.
Аватара пользователя
zymozis
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18/02/2009,14:49
Откуда: Алма-Ата

Сообщение kesha » 26/11/2009,06:56

to zymozis: а большего размера там были и насколько больше (галовское ш16смХв18см)? и еще вопрос как подсоединял, пожалуйста расскажи. спасибо.
G2, 2000, 2,5ТDI, 5MT, 5-dr.
kesha
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21/09/2008,19:04
Откуда: Алма-Ата

Сообщение zymozis » 26/11/2009,14:59

kesha писал(а):а большего размера там были и насколько больше (галовское ш16смХв18см)? и еще вопрос как подсоединял, пожалуйста расскажи. спасибо.
Да я и не примерялся, просто на глаз прикинул, у большого снизу аппендицит торчит, кажется у рейндж-ровера такие зеркала неправильной формы, наверное его можно подогнуть, а так по размеру может быть и подошло бы, я просто надеялся что тепло по стеклу передастся, поэтому брал заведомо меньше чем зеркало, ошибся. Подключал через обычную четырехконтактную релюшку, плюсы взял с замка зажигания постоянный с толстого красного на зеркала и с толстого синего (кажется) на релюшку, чтоб при выключенном зажигании отключало. естественно на оба провода посадил предохранители по 10 ампер. Кнопку поставил с яркой подсветкой, сейчас ищу кнопку с таймером. Особый гемор был с протяжкой проводов из дверей в крыло, через резиновую трубку имеющуюся не получилось, провода изгибаются буквой зю, протянул рядом в кембрике. кстати сопротивление элементов по 9 ом, если я правильно помню физику, мощность получается по 16 ватт, кажется. После установки еще не обледеневали ни разу, а вот при дожде испытал уже, сохнут быстро и качественно, вот только вода испаряется и тут же рядом на холодное зеркало садится испариной.
Gall-2, 5-дв., TDi, МКПП, пружины, 1998 г.в.
Аватара пользователя
zymozis
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18/02/2009,14:49
Откуда: Алма-Ата

Сообщение dyoma » 26/11/2009,16:05

zymozis писал(а):Особый гемор был с протяжкой проводов из дверей в крыло, через резиновую трубку имеющуюся не получилось, провода изгибаются буквой зю, протянул рядом в кембрике.
+1000 :yes:
G-2 ,2002г, 2,5TDi, интеркуллер,без ABC,МКПП,доп.пружины
G-1, 94г, 3,0л, АКПП, блок зад. дифф, доп пружины,АВС выдран, люстра, тапки - "Белки", бодик 70мм, - БОЕВОЙ
Аватара пользователя
dyoma
 
Сообщения: 6055
Зарегистрирован: 17/08/2007,09:22
Откуда: питер (сосновая поляна)

Сообщение вотик » 28/11/2009,23:12

Внедрял себе в сервисе у dyoma,спасибо ему,работает супер. :good:
g2 2.5тд интеркул мкпп.авс 2001г
вотик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04/11/2007,09:56
Откуда: spb

Сообщение kesha » 30/11/2009,06:44

есть ли разница между проводами, которые используют в электросетях на 220В и теми которые предлагают на базарах как автомобильные? цена одного метра автомобильного провода сопоставима с ценой двухжильного кабеля на 220В.
Последний раз редактировалось kesha 30/11/2009,11:25, всего редактировалось 1 раз.
G2, 2000, 2,5ТDI, 5MT, 5-dr.
kesha
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21/09/2008,19:04
Откуда: Алма-Ата

Сообщение McEr » 15/09/2010,15:51

kesha писал(а):есть ли разница между проводами, которые используют в электросетях на 220В и теме которые предлагают на базарах как автомобильные? цена одного метра автомобильного провода сопоставима с ценой двухжильного кабеля на 220В.
нет. Кроме как места продажи кабеля и его названия. Другое дело, что цветов обычного провода не так много.

Добавлено -- 17.02.2010 16:23

Купил на Госпитальном пару элементов с подогревом по 650рупий каждое. (у меня на левом уголок треснул, да и без подогрева они изначально)

В ближайшее время (в оттепели, естессно) займусь "электрификацией". :hi:
Попробую отчетец с фотками состряпать.

-- 15.09.2010 16:51 --

А вот и отчетец
По разборке зеркал многое могут сказать следующие фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Через отверстие в корпусе зеркала снизу откручивется шуруп под крест, и, сдвигая зеркало вверх, вынимаем его вместе с кронштейном и рамкой зеркала.
Рамку зеркала (ну, та что с зеркалом))) снимаем с кронштейна вставив тонкую отвертку (снизу) между ними, отщелкиваем три защелки и на верхних петельках поворачиваем рамку от кронштейна.
Разобрав все и промыв, я начал оценивать фронт работ. Не все так просто оказалось...
Во-первых, на купленных мною зеркалах оказалась разная система крепления. Засада, однако!
Изображение
Но сами стекляшки были одинаковы, что навеяло на мысли их переставить в родные рамки.
Налил в раковину горячей воды, "замочил" зеркало с рамкой на пару минут. Начинать вынимать зеркало из рамки следует (определено мною, опытным путем*) с наиболее "плавного" угла. Помогал я себе кусочком-полоской миллиметрового поликарбоната, дабы поберечь пальцы и не повредить амальгаму. Если повредить оную - зеркало вскоре "зацветет" от коктейля им. Лужкова. Кроме буртика рамки зеркало крепится еще и парой/четверкой кусочков незастывающей липкой черной мастики. Бяка))
Таким образом, не торопясь, я разобрал все четыре зеркала с рамками: пара новых, с подогревом и пара старых.
Во-вторых, прикладывание подогреваемых зеркал к старым рамкам показало что необходимо немного "подраконить" пластик старых рамок для выхода контактов подогрева. Дрель + кусачки не дали пластику ни малейшего шанса на целостность 8-)
Дальше - больше. Обратил внимание что в нижней части новых рамок есть отверстие для слива возможно_попавшей воды из нижней части рамки.
Пришлось и на старых рамках подсверлить. Уж не знаю насколько это необходимо, но хуже не станет.
Далее - снова купание в раковине и сборка новых стекляшек со старыми рамками.
В-третьих необходимо было выяснить куда, собссно подключать оный подогрев. Релюшку-то я вроде нашел (одна из релюшек на под_право_коленном блоке предохранителей-реле). Но уж больно там работать неудобно было, утомительно. Поэтому было принято решение подцепиться уже к проводу непосредственно уходящему на подогрев стекла.
Расследование показало что это один из толстых (по сравнению с другими*) проводов по правому борту машины. Цвет, к сожалению не помню, вроде красный с белой полоской.
Провод использовал обычный, бытовой ШВВП 2х0.75, протянув его через родные протяжки в дверях.

ЗЫ. Так и не понял логику работы подогрева стекла/зеркал. Магически включается ТОЛЬКО при заведенном двигателе. Не при включенном зажигании, не при напряжении 14.4 В (а не при "неработающих" 12.5В). Пробовал напряжение в системе поднимать зарядником - безрезультатно. ТОЛЬКО при работающем двигателе работает подогрев. Видимо где-то "у нее внутрях" есть умная коробочка. :)
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение zymozis » 15/09/2010,17:19

to McEr: У тебя я так понял зеркала без приводов, у меня с моторчиками и рамки у них точно такие как ты купил. Очень геморно вот эти четыре защелки сначала расстегнуть, а потом застегнуть, тугие они.

ЗЫ А вот это полезная находка, надо на этот провод посадить питание пищалки - дублера лампочки давления масла, а управление релюшкой взять с лампочки, тогда не будет на нервы действовать пока свечи греются перед стартом. :hi:
Gall-2, 5-дв., TDi, МКПП, пружины, 1998 г.в.
Аватара пользователя
zymozis
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18/02/2009,14:49
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Nazar » 16/09/2010,09:31

McEr писал(а): Видимо где-то "у нее внутрях" есть умная коробочка
E.T.A.C.S слева висит, на стойке -с двумя разъёмами, в ней и таймер, кстати , есть разная реализация, на старом моем блоке все работало от "зажигания", на новом только после запуска.
Рама и несколько деталек от Galloper 2 2.5TD 5дв, АКПП рессоры, без АБС. 89ОЗ7Ч2ВО79
Аватара пользователя
Nazar
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28/08/2006,01:46
Откуда: Москва ВАО за МКАД-Подольск

Сообщение Furgon » 03/01/2014,22:46

.........
McEr писал(а):Начинать вынимать зеркало из рамки следует (определено мною, опытным путем*) с наиболее "плавного" угла. Помогал я себе кусочком-полоской миллиметрового поликарбоната, дабы поберечь пальцы и не повредить амальгаму.
...........
и за фотоотчет спасибо и за подробное описание самого процесса также :drinks: Ваши инструкции были очень полезны при разборке зеркала. ПОдтвержадаю правильность: легче всего начинать вытаскивать стекло из рамки с самого "плавного" угла :+1:

Дело в том, что мне удалось найти зеркала только с трещиной на левом стекле. Похоже, что при попытке регулировки на угол надавили сильнее, чем смогло выдержать само зеркало. А проблема скрывалась в закисшем механизме регулировке. Ну да что уже сделаешь? Какие есть, зато недорого...
Оба зеркала с механической регулировкой, и (ура!!) оказались с подогревом. Собственно сейчас задача: снять нагревательный элемент с треснутого стекла и переместить его на новое стекло, которое будет вырезано вырезано по размеру в стекольной мастерской. Решение резать элемент из обычного зеркального материала вполне осмыслено - я не люблю зеркала, которые искажают/отдаляют объекты.
Итак, треснутое стекло левого зеркала:
Изображение

обратная сторона с наклееным нагревательным элементом:

Изображение

Собственно вопроса 3:
  • чем (как) можно отделить нагреватель от стекла (пока приходит на ум только один способ - пром.феном)
  • каким клеем\составом приклеить нагреватель на новое стекло
  • собственно, само стекло: есть ли разница в прочности автомобильного зеркального элемента и бытового стекла (закалка и т.п.)?
заранее спасибо за ответы ;)
Galloper I, 2.5D без Т, МКПП, рессора, 5дв.,1993г.в.
Аватара пользователя
Furgon
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17/03/2013,10:36
Откуда: Киев

Сообщение McEr » 03/01/2014,23:16

to:Furgon, а надо ли отколупывать? Имхо, целыми оторвать не получится, да и незачем.
Идем ВОТ СЮДЫ, глядим по размеру и радуемся.
Вот только шлют ли в незалежную, вот в чем вопрос.
Я такого типа подогрев ставил себе на ниссан.
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение Furgon » 03/01/2014,23:31

McEr писал(а):а надо ли отколупывать?

ответ: надо, причем надо обязательно :D
я себе никогда не прощу, если выброшу в мусор даже не попробовав провернуть вышеописанное :D
с поставщиками и продавцами таких нагревательных элементов в Киеве проблем нет ;)
так что интересует пробовал ли кто-то на самом деле поиграться с таким процессом :roll:
п.с. в случае неудачи - купить никогда не поздно, тем более особой спешки нет - эти зеркала лежат вторым комплектом, пока на машине установлены "троллейбусные" :)
Последний раз редактировалось Furgon 03/01/2014,23:34, всего редактировалось 1 раз.
Galloper I, 2.5D без Т, МКПП, рессора, 5дв.,1993г.в.
Аватара пользователя
Furgon
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17/03/2013,10:36
Откуда: Киев

Сообщение McEr » 03/01/2014,23:32

Furgon писал(а):ответ: надо, причем надо обязательно

тогда есть маза. Подать на него 24В, элемент перегреется, и если не сгорит, то перегреет клей.
Не получится, так хоть интересно будет время провести :good:
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение Furgon » 03/01/2014,23:49

to:McEr,
что-то мне кажется что греть феном будет безопаснее для спирали нагревателя :D
ну а как вариант - логично. зачем искать чем нагреть, если нагреватель-то под рукой ;)
Galloper I, 2.5D без Т, МКПП, рессора, 5дв.,1993г.в.
Аватара пользователя
Furgon
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17/03/2013,10:36
Откуда: Киев

Re:

Сообщение Fatman » 26/09/2014,09:42

egors писал(а):Универсальный нагревательный элемент это что то типа куска скотча с наклеенными на него нитями и 2мя контактами, который приклеивается к внутренней части зеркала, правда об универсальности говорить сложно ( покрайней мере из того что видел) я встречал элементы для зеркал грузовиков и легвовых а/м течественного производства, так что надо делать выкройку с зеркала и мерить в магазине по ней элемены. А так есть конторы которые сами устанавливают и изгоравливают эти элементы с соответствующей гарантией, правда сейчас контактов не осталось :cry: .


Хороший выбор разных нагревателей: http://www.avterm.ru/mirror.htm
GII Exceed/2,5TDi/2000г.в./5дв./ТНВД мех./МКПП/доп. пружины ОКА/ABS/LSD/31"/KMXKPE1CPYU370919
Аватара пользователя
Fatman
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10/10/2012,17:49
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Re:

Сообщение McEr » 26/09/2014,10:13

Fatman писал(а):
egors писал(а):Универсальный нагревательный элемент это что то типа куска скотча с наклеенными на него нитями и 2мя контактами, который приклеивается к внутренней части зеркала, правда об универсальности говорить сложно ( покрайней мере из того что видел) я встречал элементы для зеркал грузовиков и легвовых а/м течественного производства, так что надо делать выкройку с зеркала и мерить в магазине по ней элемены. А так есть конторы которые сами устанавливают и изгоравливают эти элементы с соответствующей гарантией, правда сейчас контактов не осталось :cry: .


Хороший выбор разных нагревателей: http://www.avterm.ru/mirror.htm

а чего так дорого?
http://tut-teplo.ru/index.php?route=common/home
:)
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение Fatman » 26/09/2014,10:39

Тоже нашел их уже. И в Минске нашел :) . Восстановил на днях электроснабжение обогрева заднего стекла и задумался о обогреве зеркал. Копнул инет и все нашел. А сейчас сижу и думаю-я ведь не знаю есть у меня обогрев или нет :) Ща пойду во двор выяснять, тем более инструкцию как снять зеркало один хороший человек выше изложил ;)
GII Exceed/2,5TDi/2000г.в./5дв./ТНВД мех./МКПП/доп. пружины ОКА/ABS/LSD/31"/KMXKPE1CPYU370919
Аватара пользователя
Fatman
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10/10/2012,17:49
Откуда: Гродно, Беларусь

Re:

Сообщение McEr » 26/09/2014,10:59

Fatman писал(а):Тоже нашел их уже. И в Минске нашел :) . Восстановил на днях электроснабжение обогрева заднего стекла и задумался о обогреве зеркал. Копнул инет и все нашел. А сейчас сижу и думаю-я ведь не знаю есть у меня обогрев или нет :) Ща пойду во двор выяснять, тем более инструкцию как снять зеркало один хороший человек выше изложил ;)

Достаточно посмотреть на фишку зеркала, чтобы понять есть там подогрев или нет.
Другое дело, работает ли он или нет))

а вот задний подогрев я вообще отключаю. Кушает он много, толку от гретого стекла мало - нифига не видно все равно, хотя и помыть его можно и почистить - все работает. Экономлю электричество, в общем, отключая фишку массы стекла на двери. И не подключая обратно уже года два. :D
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Re: Обогрев зеркал

Сообщение Fatman » 26/09/2014,11:10

Как сказал один хороший человек-раз есть значит должно работать. Я с этим согласен полностью :)
GII Exceed/2,5TDi/2000г.в./5дв./ТНВД мех./МКПП/доп. пружины ОКА/ABS/LSD/31"/KMXKPE1CPYU370919
Аватара пользователя
Fatman
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10/10/2012,17:49
Откуда: Гродно, Беларусь

Сообщение Fatman » 26/09/2014,12:39

Не, обогрева нет :( . Нада делать :?
GII Exceed/2,5TDi/2000г.в./5дв./ТНВД мех./МКПП/доп. пружины ОКА/ABS/LSD/31"/KMXKPE1CPYU370919
Аватара пользователя
Fatman
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10/10/2012,17:49
Откуда: Гродно, Беларусь

Сообщение Fatman » 26/09/2014,13:12

Интересно, влезет ли обогреватель http://tut-teplo.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B4% ... %BF_2.html между зеркалом и пластиковым корпусом? Толщина его 1мм плюс двусторонний скотч 2мм. Что то я сомневаюсь.. :unknown: Вот заинтересовался номером зеркала с обогревом родного, что то не могу в екзисте найти..
GII Exceed/2,5TDi/2000г.в./5дв./ТНВД мех./МКПП/доп. пружины ОКА/ABS/LSD/31"/KMXKPE1CPYU370919
Аватара пользователя
Fatman
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10/10/2012,17:49
Откуда: Гродно, Беларусь

Сообщение Fatman » 26/09/2014,13:26

Нашел: HQ650425-Зеркало заднего вида в сборе заднее левое; HQ650421-Зеркало наружное левое галл-2 ну и так далее http://totaldiesel.ru/hyundai/galloper/optika-galloper/
А вот цена в соседней Польше: http://allegro.pl/szklo-wklad-lusterko- ... 70928.html
1$=3,27PLZ
GII Exceed/2,5TDi/2000г.в./5дв./ТНВД мех./МКПП/доп. пружины ОКА/ABS/LSD/31"/KMXKPE1CPYU370919
Аватара пользователя
Fatman
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10/10/2012,17:49
Откуда: Гродно, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Электрика/Свет/Индикаторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35