Без номеров после покупки? Лишение!

Обсуждение юридических и правовых тем

Модератор: dyoma

Без номеров после покупки? Лишение!

Сообщение medved_1_nah » 02/07/2019,13:58

Итак. Настало время оуительных историй.
Купил я сегодня ТС. ТС было снято предыдущим владельцем с учёта в 2011 году, номера сданы в МРЭО, транзиты выданы не были.
Еду я сегодня на этом ТС делать диагностику, в полной уверенности, что максимум что мне могут нарисовать это 12.1, и то если сильно захотят.
Конечно же меня останавливает экипаж ДПС, после чего у нас происходит превосходнейший диалог.

-Ой а у вас номеров нет!
-ДА ЛАДНО!!!!??
-Щас вам випишем.
-Рисуйте... А чо будет
-12.1 500 р.
-Ок
***через 10 минут***
- вот 12.2.2 5000 или лишение
-ЛОЛШТО?
-Ну, вас же номер не установлен
-А как он блеать может быть установлен если его нет?
-Ничо не знаю, вот коап, вот протокол.
ЗЫ:
В коап и правда написано
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого "местах" государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть

Однако, сама статья называется: КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

Как я могу нарушить правила установки рег знаков, если у меня их нет?! Нету мляцких знаков, калоеды...
В общем под это дело так то всегда была КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра. И то там 10 дней даётся. И что то мне подсказывает, что будь я спросроченным ДКП, мне бы выписали по 1 части.
Короче, я сегодня получаю номера (ирония судьбы) и еду размахивать ими в дежурку.
Протокол кстати подписал что согласен - для особо ретивыхсразу скажу, что это ни на что не влияет.
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Сообщение murinos » 02/07/2019,14:27

medved_1_nah писал(а): еду размахивать ими в дежурку.

Обжаловать, то биш? :?
G-II, d4bh(4d56 td), автомат, 5dr, "Серый" - строю экспедиционник. || Subaru Forester SG9, ej255, 230лс, автомат - просто ездить.
Аватара пользователя
murinos
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 30/01/2007,02:46
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение medved_1_nah » 02/07/2019,14:29

Ну, пока они не составили в рапорт и в суд не отправили можно всё отменить в отделе у них. Смену они сдают в 7. Постановка ну учёт у меня в 4.
Они я так понимаю возбудились потому что с чего то решили что я езжу как многие московские пацаны на 500+лс тачках, чтобы налог не платить, и типа ДКП каждый день переписываю. Короче теперь шишка дымица у меня, требуется сатисфакция и вот это всё.
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Сообщение murinos » 02/07/2019,14:35

to:medved_1_nah, а шо, ты купил 500+ сильную тачку? о_О
А у тебя какое-то подтверждение ,что ты машину на учёт сегодня ставить будешь - было на момент составления протокола? сразу показать что машину на учет едешь ставить?
G-II, d4bh(4d56 td), автомат, 5dr, "Серый" - строю экспедиционник. || Subaru Forester SG9, ej255, 230лс, автомат - просто ездить.
Аватара пользователя
murinos
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 30/01/2007,02:46
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Поползень » 02/07/2019,16:17

medved_1_nah писал(а):Протокол кстати подписал что согласен - для особо ретивыхсразу скажу, что это ни на что не влияет.

а что ты подписал то? Протокол или постановление-квитанцию? Для многих разницы никакой, а разница огромна.
Galloper I, V6 3.0, 1996 г.в., МКПП, коротыш, пружины
Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек. А вот енота он не трогал - тот сразу вышел хорошо.
Аватара пользователя
Поползень
 
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08/01/2008,00:33
Откуда: Москва/Истра (М.о.)

Сообщение medved_1_nah » 02/07/2019,20:19

Поползень писал(а):а что ты подписал то? Протокол или постановление-квитанцию? Для многих разницы никакой, а разница огромна.

Конечно же протокол! Дело направлено будет в суд.
Поставил на учёт эту мотыгу короче.
Знаете, плакался каждому инспектору, пока на учёт ставил. Так вот, мнения инспекторов (и юристов, каких успел обзвонить) делятся на две половины.
Первая половина говорит "Это что за бред вообще" (Среди них нач гаи по телефону с одни из инспекторов, который ему при мне звонил), вторая половина "это норма, а вот МАСКВЕ ВЫ ЗНАЕТЕ ТАМ ЗЛЫЕ СВИНЬИ ОСТАНАВЛИВАЮТ ПРЯМО НОВЫЕ МАШИНЫ И ЕДЯТ ДЕТЕЙ". ИЧСХ каждый инспектор, кто был из второй половины рассказывал про МААААААААААААААААСКВУ.
Съездил к комвзовода в дежурку. Был там закономерно обоссан.
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Сообщение Abell » 02/07/2019,22:45

Обидно, конечно, но:
Изображение
:unknown:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Сообщение medved_1_nah » 02/07/2019,23:01

Написал тут обращение. Тому самому нач гаи. Только хер его конечно знает, будет ли он сам ознакамливаться.
Сдал все явки и пароли, но видосы с общением со всякими инспекторами я пока не раскрываю.
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Re: Без номеров после покупки? Лишение!

Сообщение олеком » 03/07/2019,12:32

Так же зажопили с транзитами под лобовым, когда ехал из Москвы в Брест на своём свежекупленном коротыше.

Мурыжили, мурыжили, намекали, намекали. Я говорю, ну по закону, так по закону. Лишение или 5000 р. Нарисовали протокол, я перед подписыванием спрашиваю ""и что будет?". Ответ: ничего, уезжаешь к себе в бульбасстан и никто тебя не найдёт. И нужно было ради этого разводиить машбюро и читальный зал?

Постановление суда мне на адрес пришло. Забил.

Вопрос: там писали номер моего ВУ. Я его ещё не поменял. Что будет, если остановят у вас и проверят?

Хочу покататься по РФ в отпуске...
GalloperII ♥ D4BH LWB/МКПП + GalloperII Innovation ♥ D4BH SWB/Automatic ♫
Аватара пользователя
олеком
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 28/10/2009,23:13
Откуда: Брест РБ

Сообщение medved_1_nah » 03/07/2019,14:36

Ну а в постановлении то что? лишение? Не очень понимаю как суд рф мог чё то там насудить гражданину РБ. Да ещё и без самого этого гражданина.
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Re: Без номеров после покупки? Лишение!

Сообщение McEr » 03/07/2019,15:34

А по-моему, они откушали рыбного супчика

ежели знаки ТРАНЗИТ не выдавались, и об этом нет записи в ПТС, то и вешать нечего, и наказывать за отсутствие оных не положено.
Поэтому
Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение5 суток 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Регламент регистрации транспортных средств от 15.10.2013
Поэтому писать писюльку и тыкать носом. Вежливо ругаться и показывать свою решительность идти до победного.
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение Abell » 03/07/2019,16:23

McEr писал(а):откушали рыбного супчика

Вряд ли система ради таких тонких нюансов остановит свои жернова и откажется от удовольствия перемолоть несправедливо репрессированных :?
Подождем ответа потерпевших, плавно, но неуклонно, становящихся обвиняемыми - жаль конечно, сочувствую, но, как говорят - дура лекс сед лекс и ниибот :unknown:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Re: Без номеров после покупки? Лишение!

Сообщение medved_1_nah » 03/07/2019,22:42

McEr писал(а):А по-моему, они откушали рыбного супчика

ежели знаки ТРАНЗИТ не выдавались, и об этом нет записи в ПТС, то и вешать нечего, и наказывать за отсутствие оных не положено.
Поэтому
Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение5 суток 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Регламент регистрации транспортных средств от 15.10.2013
Поэтому писать писюльку и тыкать носом. Вежливо ругаться и показывать свою решительность идти до победного.

А вот теперь осталось подумать. Что главнее коап или регламент.
Потому что в коапе пункт статьи 12 части 2 чётко гласит - если едешь без номера - 5000 или лишение.
Однако, сама статья называется Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков, что, как я уже говорил, должно подразумевать НАЛИЧИЕ ЭТИХ ЗНАКОВ. Но у нас законом как хочешь так и верти. Пох как статья называется вот пункт, давай до свидания.
АПД
Ну а вообще если подумать, что всё вполне логично, 12.2 в нормальной, человеческой трактовке, предполагающей наличие номеров, которые не установлены, не противоречит положению по допуску. в отличии от вырванного пункта из контекста статьи. Думаю так и буду аргументировать на суде.

Но с другой стороны ведь получается, что вон регистрируй на здоровье, катай на эвакуаторе, никто не запрещает. А на дорогу нини.
В положении по допуску вон тоже написано - должны быть регзнаки.

На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Re: Без номеров после покупки? Лишение!

Сообщение serg64 » 04/07/2019,07:32

Водительское можно на сайте гибдд проверить
G-2 2.5D 99г. 5дв МКПП,без АБС,рессоры
serg64
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04/04/2008,09:02
Откуда: Вологда

Re:

Сообщение олеком » 04/07/2019,09:36

medved_1_nah писал(а):Ну а в постановлении то что? лишение? Не очень понимаю как суд рф мог чё то там насудить гражданину РБ. Да ещё и без самого этого гражданина.

5000р.

serg64 писал(а):Водительское можно на сайте гибдд проверить

This site can’t be reached check.gibdd.ru took too long to respond.

Чебурнет чебурахнулся...
GalloperII ♥ D4BH LWB/МКПП + GalloperII Innovation ♥ D4BH SWB/Automatic ♫
Аватара пользователя
олеком
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 28/10/2009,23:13
Откуда: Брест РБ

Сообщение Поползень » 04/07/2019,11:35

medved_1_nah писал(а):Не очень понимаю как суд рф мог чё то там насудить гражданину РБ.

точно также, как своего гражданина или гражданина любой страны вплоть до самых демократичных. Это называется "суверенитет". На территории суверенного государства действуют законы этого государства, а не каких иных государств. По ним и судят всех, кто нарушил закон на территории этого государства.
Galloper I, V6 3.0, 1996 г.в., МКПП, коротыш, пружины
Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек. А вот енота он не трогал - тот сразу вышел хорошо.
Аватара пользователя
Поползень
 
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08/01/2008,00:33
Откуда: Москва/Истра (М.о.)

Сообщение medved_1_nah » 04/07/2019,11:43

Поползень писал(а):точно также, как своего гражданина или гражданина любой страны вплоть до самых демократичных. Это называется "суверенитет". На территории суверенного государства действуют законы этого государства, а не каких иных государств. По ним и судят всех, кто нарушил закон на территории этого государства.

Я в том смысле, что документ (ву) был человеку выдан в одной стране, как его может отобрать другая? Я понимаю, что выписали штраф, да, тут никаких нет вопросов, но вот если лишение? Лишение управлением ТС где? в РФ или РБ? Ву то я так понимаю РБ? нетолерантненько чот.
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Сообщение Abell » 04/07/2019,12:11

Спокойно, ребята. Сами же всё знаете - обмамачмо, госдеп и пятая колонна. Прав человека нет, не было и не будет, потому что (и это большой секрет) "человека" юридически не существует. Ни в одной суверенной стране. Толерантности тоже. Кто убил кеннеди и отравил скрипалей - неизвестно. Короче, все плохо и будет еще хуже :unknown:
Что обсуждаем-то? Ну, нарушил. Ну, попал под статью. В несознанку идти поздно. Как говорил один знакомый член ОПГ - "В тюрьме сидят только неудачники и терпилы" и "лучший способ не сидеть в тюрьме - не попадаться". Статья не нравится - меняй на другую, их еще много там. Что теперь сделать, чтобы выскользнуть из-под карающей лапы закона? Ну, найти коррупционера и коррумпировать его еще больше, чтоб рожа его треснула.
Вот еще песенка хорошая есть: "Па-а тундрре... Па-а железнай дарроге.."
Мне правда жаль, но коли попался... :unknown:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Сообщение medved_1_nah » 04/07/2019,12:17

Abell писал(а):Что обсуждаем-то? Ну, нарушил. Ну, попал под статью. В несознанку идти поздно.

Ну началось. Приговор то надеюсь окончательный и обжалованию не подлежит?
Abell писал(а):Как говорил один знакомый член ОПГ - "В тюрьме сидят только неудачники и терпилы"

Говорил или говорит?
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Сообщение Abell » 04/07/2019,12:19

medved_1_nah писал(а):Говорил или говорит?

"Расстреляли его, внучек". Давно уже, земля пухом - справедливый был человек, хотя и несколько мрачный :pardon:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Сообщение medved_1_nah » 04/07/2019,12:36

Abell писал(а):"Расстреляли его, внучек". Давно уже, земля пухом - справедливый был человек, хотя и несколько мрачный

Внезапно.
Так чо там по приговору то? Какой инстанцией вынесен? Куда обжаловать? В Спорт-лото монна?
Abell писал(а):Ну, нарушил.
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Сообщение Abell » 04/07/2019,12:59

medved_1_nah писал(а):Так чо там по приговору то? Какой инстанцией вынесен?

medved_1_nah писал(а):Протокол кстати подписал что согласен

medved_1_nah писал(а):Куда обжаловать?

Можно и президенту, но теперь уже лучше, конечно, в спортлото :yes:
Расслабься и не отсвечивай, чем больше будешь размахивать статьями - тем больше на себя их навесишь. На справедливость суда и отдельных судейских тоже не сильно рассчитывай - у юристов мозги немного не так работают, как у нормальных людей, и чужих в своей стае они различают сразу, а так, по первоходке, да закосить под виноватого - на первый раз может не сильно накажут и обойдется без бутылки :unknown:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Сообщение medved_1_nah » 04/07/2019,13:30

Abell писал(а): а так, по первоходке, да закосить под виноватого - на первый раз может не сильно накажут и обойдется без бутылки

Ну, в таком случае, мне искренне остаётся надеяться что данная рекомендация вынесена не из личного опыта. Спасибо. ;)
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Сообщение Abell » 04/07/2019,13:45

medved_1_nah писал(а):не из личного опыта

Нет, не из личного опыта. Пожалуйста ;)
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Аватара пользователя
Abell
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 27/01/2012,22:40
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва

Сообщение medved_1_nah » 12/07/2019,09:34

Я вам покушать принёс!
Итак, дела продвигаются следующим образом.

Во первых, вчера утром я был обрадован звонком из Ленинского суда, в котором меня оповестили о назначении даты рассмотрения моего дела. В судах у нас очень юморные люди, поэтому дату рассмотрения они назначили на мой день рождения (это не совпадение, знаю ещё как минимум один такой случай заседания, прошедшего вчера). Но помимо чувства юмора они обладают ещё и более другими человеческими качествами, посему любезно перенесли рассмотрение на 2 августа. Как говориться: ЗА ВДВ!

Через часа 4 мне позвонил тот самый полицейский, нарёкший меня клоуном (он, в принципе прав, потому что именно в этот момент я остановил запись видео, из за чего посыпаю голову пеплом), по поводу моей жалобы, написанной на имя начальника ГИБДД. В своём звонке он приглашал меня на беседу в той же самой компании, в которой я уже имел эту самую беседу (ну или где имели меня артельно, как угодно :))где мне было бы предложено дать дополнительные пояснения за свою жалобу. ПОЯСНИ ЗА ЖАЛОБУ тип. Любезно отказался. Тут можно привести много русских поговорок Про коней и корм, про стену и горох, про бисер и сви.... ТАЩ МАЁР Я ПОШУТИЛ!!

Любопытно, что если бы у ГИБДД и суда не произошёл бы рассинхрон по времени, то на беседу я может бы и отправился. С противобутылочной защитой, конечно же...

И теперь самое главное. Я нашёл, что искал. А именно правоприменительную практику по 12.2.2 в отношении незарегестрированных ТС. С определением городского суда, опирающимся на определение верховного. Там прямо так и написано.

Воронежский суд:

"главным условием для квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ в части отсутствия государственных регистрационных знаков является наличие на момент совершения данного правонарушения регистрации данного автомобиля в установленном законом порядке, с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и государственных регистрационных знаков, чего не было представлено при проверке документов Файзалиевым инспектору ДПС <данные изъяты>, по причине отсутствия регистрации данного автомобиля."


далее, он же в том же заседании:

"Данная позиция определена Решением Верховного Суда РФ №АКПИ12-205 от 17 апреля 2012 года и Постановлением Московского городского суда от 20 марта 2015 года №4а-4611/14 из которых следует, что водитель имеет право управлять транспортным средством без государственных регистрационных знаков и оформленного полиса осаго после его приобретения или таможенного оформления до его регистрации в установленном законом порядке в сроки установленные для этого законом."




Ну и конечно же Решение Верховного Суда РФ №АКПИ12-205 от 17 апреля 2012 года :

"согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, на владельцев транспортных средств возлагается обязанность зарегистрировать их в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления. Аналогичное положение содержится в пункте 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации". Таким образом, норма пункта 1 указанных Основных положений является специальной по отношению к норме, закрепленной в пункте 2.1.1 Правил, и водитель имеет право управлять транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после его приобретения или таможенного оформления."

Прим: Срок 5 суток расширили до 10.

А вот ещё от Верховного суда. Один в один ситуация как у меня, только с момента написания ДКП прошло времени больше, чем отведено на регистрацию. Суд переквалифицировал с 12.2.2 на 12.1.1

"Постановление Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 11-АД13-23 Суд отменил принятые ранее судебные решения по делу о привлечении лица к административной ответственности за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и прекратил производство, поскольку в действиях привлеченного к административной ответственности лица отсутствует состав административного правонарушения
17 января 2014

Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П.,

рассмотрев надзорную жалобу Еремкина В.Г. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Чистопольского района и г. Чистополя Республики Татарстан от 13 мая 2013 г., решение судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 14 июня 2013 г. и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 5 августа 2013 г., вынесенные в отношении Еремкина В.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Чистопольского района и г. Чистополя Республики Татарстан от 13 мая 2013, оставленным без изменения решением судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 14 июня 2013 г. и постановлением заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 5 августа 2013 г., Еремкин В.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

В надзорной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Еремкин В.Г. просит изменить постановление мирового судьи судебного участка N 2 Чистопольского района и г. Чистополя Республики Татарстан от 13 мая 2013 г., решение судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 14 июня 2013 г. и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 5 августа 2013 г., переквалифицировав его действия на часть 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы Еремкина В.Г. позволяет прийти к следующим выводам.

Частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

Согласно пункту 5.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции от 9 февраля 2012 г.) при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 20 апреля 2013 г. инспектором ДПС в отношении Еремкина В.Г. составлен протокол 16 01 ... об административном правонарушении, согласно которому 20 апреля 2013 г. в 13 часов 25 минут в районе д. 4 по ул. К. Маркса в г. Чистополе он управлял автомобилем марки "..." без государственных регистрационных знаков, государственные регистрационные знаки "Транзит" не идентифицируются (просрочены).

Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Чистопольского района и г. Чистополя Республики Татарстан от 13 мая 2013 г. совершённое Еремкиным В.Г. деяние квалифицировано по части 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С таким решением мирового судьи согласиться нельзя по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что автомобиль марки "..." снят с регистрационного учёта 5 сентября 2010 г. (л.д. 6, 9).

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (в редакции от 20 августа 2009 г.) установлено, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учёта транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Регистрационные знаки "Транзит" выдаются на срок от 5 до 20 суток (пункт 33.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённых приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001).

Следовательно, 20 апреля 2013 г. Еремкин В.Г. управлял незарегистрированным в установленном порядке транспортным средством.

Административная ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, в материалах дела об административном правонарушении содержится справка органа ГИБДД, в соответствии с которой 20 апреля 2013 г. инспектором ДПС в отношении Еремкина В.Г. составлен протокол 16 01 00222608 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 2).

По результатам рассмотрения этого протокола 27 апреля 2013 г. исполняющим обязанности начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Чистопольскому району Республики Татарстан было вынесено постановление, которым Еремкин В.Г. был признан виновным в том, что 20 апреля 2013 г. в 13 часов 25 минут в районе д. 4 по ул. К. Маркса в г. Чистополе он управлял автомобилем марки "...", не зарегистрированным в установленном порядке, и подвергнут административному наказанию по части 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Данное постановление обжаловано не было.

При таких обстоятельствах при рассмотрении настоящего дела переквалифицировать совершённое Еремкиным В.Г. деяние на часть 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не представляется возможным.

В связи с изложенным постановление мирового судьи судебного участка N 2 Чистопольского района и г. Чистополя Республики Татарстан от 13 мая 2013 г., решение судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 14 июня 2013 г. и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 5 августа 2013 г., подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях Еремкина В.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации постановил:

надзорную жалобу Еремкина В.Г. удовлетворить частично.

Постановление мирового судьи судебного участка N 2 Чистопольского района и г. Чистополя Республики Татарстан от 13 мая 2013 г., решение судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 14 июня 2013 г. и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 5 августа 2013 г., вынесенные в отношении Еремкина В.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П. Меркулов
Обзор документа

Согласно протоколу об административном правонарушении водитель управлял автомобилем без государственных регистрационных знаков, транзитные номера не идентифицируются (просрочены).

Это деяние было квалифицировано по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Данная норма устанавливает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. За такое правонарушение штрафуют на 5 000 руб. или лишают права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Судья Верховного Суда РФ не согласился с указанной квалификацией.

Из материалов дела следует, что автомобиль давно снят с регистрационного учета.

Владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 (ранее - 5) суток после возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. В частности, после приобретения, снятия с учета транспортных средств. Регистрационные знаки "Транзит" выдаются на срок до 20 суток (прежде - от 5 до 20).

Следовательно, водитель управлял незарегистрированным автомобилем. Административная ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. За это штрафуют на 500-800 руб."



Такие дела.

Определения, конечно, староваты, НО! На момент их вынесения пункт 12.2.2 буква в букву совпадает с тем, как он выглядит сейчас. То есть инспектора, и так же комвзвода, рассказывавшие мне, что в пункте 12.2.2 три года назад была оговорка "КРОМЕ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" либо мне откровенно врали, либо не знали содержания данного пункта, либо данная оговорка была внесена туда в период между редакцией, действующей на период 24.11.2015, и той редакцией, что действительна сейчас.
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

След.

Вернуться в Законодательство и право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2