Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Модератор: dyoma

Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение Iliay » 14/08/2010,19:30

Народ, подскажите бурлит или кипит антифриз в расширительном бачке температура по показанию датчика нормальная что это может быть?
Заранее благодарен.
Hyundai Galloper Innovation 3.0 бенз. 3 двери, механика 1999 г.в bfgoodrich all terrain 31/10.5 r15
Iliay
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09/04/2010,12:41
Откуда: Москва

Сообщение chim » 14/08/2010,19:36

Нужно посмотреть на холодном двигателе - если всё равно бурлит, то пробило прокладку головки. Выхлопные газы идут в антифриз. Ну или газы проникают через трещину головки.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение fantom » 31/12/2011,11:32

Здравствуйте. С наступающим всех ) Насколько вероятно, что это не прокладку пробило а треснула ГБЦ (или её повело) ? Можно ли с этой проблемой ездить какое-то время, или вообще не рекомендуется. И если ездить, за чем следить ? Уровень масла ,наличие в нем суспензии, ... ???
Hyundai Galloper 2 2001г. 2.5. тд., АКПП,рессоры, 5 дв., лебедка Super Winch 12000, 1.2 КВт 220В, генератор 110A, 2 АКБ

Мне бы дьявола-коня, да плёточку, заветную ... И тогда искать меня, в поле - не советую (с)
Аватара пользователя
fantom
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 19/08/2010,13:47
Откуда: MOCKBA

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение McEr » 31/12/2011,16:34

fantom писал(а):Здравствуйте. С наступающим всех ) Насколько вероятно, что это не прокладку пробило а треснула ГБЦ (или её повело) ? Можно ли с этой проблемой ездить какое-то время, или вообще не рекомендуется. И если ездить, за чем следить ? Уровень масла ,наличие в нем суспензии, ... ???

лучше не ездить вообще, ибо ОЖ попадающая в камеру сгорания не очень полезна. Ну, это лишь одно "но", при условии отсутствия не "тех" жидкостей в "каких надо" жидкостях**
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение chika » 31/12/2011,20:36

McEr писал(а):
fantom писал(а):Здравствуйте. С наступающим всех ) Насколько вероятно, что это не прокладку пробило а треснула ГБЦ (или её повело) ? Можно ли с этой проблемой ездить какое-то время, или вообще не рекомендуется. И если ездить, за чем следить ? Уровень масла ,наличие в нем суспензии, ... ???

лучше не ездить вообще, ибо ОЖ попадающая в камеру сгорания не очень полезна. Ну, это лишь одно "но", при условии отсутствия не "тех" жидкостей в "каких надо" жидкостях**

Езда при пробитой прокладке может привести к прогару блока в месте "свища".
Audi A6 (4f-c6) 3.0 TDI, BMK. т. +7 (915) 083-6-777
Аватара пользователя
chika
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 19/02/2008,21:14
Откуда: Москва м. Марьино

Сообщение гусев » 01/01/2012,11:30

fantom писал(а):Можно ли с этой проблемой ездить какое-то время

я ездил ровно год, переодически добавляя ОЖ. чтобы ни чего не рвануло я убрал резиновую прокладку с крышки радиатора, газы в этом случае выходили безпрепятственно прямо в расширитель. анифриз делался ужасно чёрным, под капотом
было всё в копоти. когда пришла пора поменял прокладку и жизнь наладилась.
желаю удачи. :drinks:
Галлопер 1, 1997г.в., 2,5 дизель,МКП,5дв,рессоры
гусев
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 29/01/2007,02:46
Откуда: Дмитров

Сообщение Казах » 01/01/2012,13:37

Такой случай, как езда с бурлящим расширительным бачком возможен только при нахождении вдали от дома, когда нужно добраться в безвыходном положении. Ну, а дома лучше ремонт так, как последствия могут быть очень неприятными. Есть в памяти такой случай с товарищем, не уследил - итог: замена двигателя. С уважением, Сергей.
Г2, D4BF, 1997г. 9м. высокая крыша,рессоры,255х70х15, без АВS Коней на переправе - не меняют!
Аватара пользователя
Казах
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03/03/2011,23:00
Откуда: Казахстан,Кызылорда

Сообщение fantom » 02/01/2012,15:12

Мнения разделились. Одно маленькое "НО". Патрубок радиатора верхний, новый (нижний тоже новый) находится под сильным давлением, прожать его пальцами не получается уже сразу после того как двигатель запущен. Т.е. имхо есть вероятность, что оба их может сорвать.
Hyundai Galloper 2 2001г. 2.5. тд., АКПП,рессоры, 5 дв., лебедка Super Winch 12000, 1.2 КВт 220В, генератор 110A, 2 АКБ

Мне бы дьявола-коня, да плёточку, заветную ... И тогда искать меня, в поле - не советую (с)
Аватара пользователя
fantom
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 19/08/2010,13:47
Откуда: MOCKBA

Сообщение Казах » 02/01/2012,21:22

Однозначно, ремонт! Удачи!
Г2, D4BF, 1997г. 9м. высокая крыша,рессоры,255х70х15, без АВS Коней на переправе - не меняют!
Аватара пользователя
Казах
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03/03/2011,23:00
Откуда: Казахстан,Кызылорда

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение evgenii_zaev@bk.ru » 20/04/2012,08:04

у меня была такая ситуация.стало бурлить в расш бачке.на холостых просто бульки,даешь обороты,выбивает антифриз.первым делом проверка на трещины гбц(опресовка) ее шлифовка поверхности прилегания к двигателю и естественно замена прокладки гбц.ситуация не изменилась,решили купить новую гбц.купили.поставили,ситуация та же.затем была долгая и изнурительная замена блока,опресовка блока и новой гбц(а вдруг брак).менялось почти все в двигателе.и каково было мое удивление когда при запуске оказалась та же ситуация.я был в шоке.пока один человек не подсказал,а поменяй помпу.ерунда сказал я ведь от помпы такого не бывает ибо если она неисправна она начинает течь(что она хорошо гоняет жидкость я заводомо знал).но прислушившись к совету помпу все же поменял. и о чудо все бульки пропали,все стало работать на ура.представьте,пол года кропотливой работы,почти замена двигателя,а нужно то было помпу поменять,поэтому понюхай бульки.если пахнет выхлопом и антифриз меняет цвет-это газы.а если просто бульки-в систему может подсасываться воздух и первая причина подсоса воздуха-помпа.жаль что я об этом слишком поздно узнал
galloper 2,2000г.в. 2.5 турбодизель,интеркуллер,пружины,5 дв.,7 мест,полный электропакет,АБС,айрбег,LSD,кондиционер,высокая крыша,пластиковый обвес,31*10.5r15 лит.диски.
Аватара пользователя
evgenii_zaev@bk.ru
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19/04/2012,19:54
Откуда: липецк

Re:

Сообщение chim » 20/04/2012,09:20

fantom писал(а):Патрубок радиатора верхний, новый (нижний тоже новый) находится под сильным давлением, прожать его пальцами не получается уже сразу после того как двигатель запущен. Т.е. имхо есть вероятность, что оба их может сорвать.

Вероятность того, что сорвет не выше чем на полностью исправной машине. Система охлаждения после прогрева всегда остается под давлением. И это давление ограничивается клапаном в пробке.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение chim » 20/04/2012,09:32

zaev_evgenii@mail.ru писал(а):у меня была такая ситуация.стало бурлить в расш бачке.на холостых просто бульки,даешь обороты,выбивает антифриз.первым делом проверка на трещины гбц(опресовка) ее шлифовка поверхности прилегания к двигателю и естественно замена прокладки гбц.ситуация не изменилась,решили купить новую гбц.купили.поставили,ситуация та же.затем была долгая и изнурительная замена блока,опресовка блока и новой гбц(а вдруг брак).менялось почти все в двигателе.и каково было мое удивление когда при запуске оказалась та же ситуация.я был в шоке.пока один человек не подсказал,а поменяй помпу.ерунда сказал я ведь от помпы такого не бывает ибо если она неисправна она начинает течь(что она хорошо гоняет жидкость я заводомо знал).но прислушившись к совету помпу все же поменял. и о чудо все бульки пропали,все стало работать на ура.представьте,пол года кропотливой работы,почти замена двигателя,а нужно то было помпу поменять,поэтому понюхай бульки.если пахнет выхлопом и антифриз меняет цвет-это газы.а если просто бульки-в систему может подсасываться воздух и первая причина подсоса воздуха-помпа.жаль что я об этом слишком поздно узнал

Не знаю даже как отнестись к такому вот посту... Лень думать и вычислять где чего неправильно делали и где ошиблись.
Помпа создает давление микроскопическое. Но большой расход. Она работает на циркуляцию. И подсасывать воздух она НЕ МОЖЕТ ВООБЩЕ. ПРИНЦИПИАЛЬНО. На маленькие бульки я еще могу согласиться, и то, если клапан в пробке радиатора совсем не держит. И то что то сомнительно. А уж чтоб антифриз выбрасывало -вообще нереально.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение eugenio » 20/04/2012,10:07

Всем доброго дня. Моя история: начиналось все с появления серого дыма , изредка, потом повышение температуры-заменили термостат (был пробит), поехал во Владимирскую губернию, закипел, охладился, кое-как с остановками, с двумя включенными печками (за бортом +25) доехал до дома. Остыл, долил антифриз, поехал в Подкову. По дороге периодически дымил серым дымом, перед въездом в Подольск перестал совсем. Дизель работает ровно, темп.в норме (хотя больше стоял, чем ехал). Но приговор: капиталить! с заменой ГБЦ. Сейчас двигатель, как новый, даже по звуку. Поэтому совет: не затягивая, проконсультируйтесь в Подкове. тел.на форуме.
Галлопер II S/Exseed 2001 года. 5 дв. автомат, дизель интеркулер турбо, пружины.
Аватара пользователя
eugenio
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27/07/2011,14:42
Откуда: Москва

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение evgenii_zaev@bk.ru » 20/04/2012,18:08

chim писал(а):
zaev_evgenii@mail.ru писал(а):у меня была такая ситуация.стало бурлить в расш бачке.на холостых просто бульки,даешь обороты,выбивает антифриз.первым делом проверка на трещины гбц(опресовка) ее шлифовка поверхности прилегания к двигателю и естественно замена прокладки гбц.ситуация не изменилась,решили купить новую гбц.купили.поставили,ситуация та же.затем была долгая и изнурительная замена блока,опресовка блока и новой гбц(а вдруг брак).менялось почти все в двигателе.и каково было мое удивление когда при запуске оказалась та же ситуация.я был в шоке.пока один человек не подсказал,а поменяй помпу.ерунда сказал я ведь от помпы такого не бывает ибо если она неисправна она начинает течь(что она хорошо гоняет жидкость я заводомо знал).но прислушившись к совету помпу все же поменял. и о чудо все бульки пропали,все стало работать на ура.представьте,пол года кропотливой работы,почти замена двигателя,а нужно то было помпу поменять,поэтому понюхай бульки.если пахнет выхлопом и антифриз меняет цвет-это газы.а если просто бульки-в систему может подсасываться воздух и первая причина подсоса воздуха-помпа.жаль что я об этом слишком поздно узнал

Не знаю даже как отнестись к такому вот посту... Лень думать и вычислять где чего неправильно делали и где ошиблись.
Помпа создает давление микроскопическое. Но большой расход. Она работает на циркуляцию. И подсасывать воздух она НЕ МОЖЕТ ВООБЩЕ. ПРИНЦИПИАЛЬНО. На маленькие бульки я еще могу согласиться, и то, если клапан в пробке радиатора совсем не держит. И то что то сомнительно. А уж чтоб антифриз выбрасывало -вообще нереально.
ну уж что было там было.у людей было вообще нереальные вещи.как мне рассказал один владелец паджеро с таким же двигателем у него аналагичная проблема вообще была из за трещины в патрубке.
galloper 2,2000г.в. 2.5 турбодизель,интеркуллер,пружины,5 дв.,7 мест,полный электропакет,АБС,айрбег,LSD,кондиционер,высокая крыша,пластиковый обвес,31*10.5r15 лит.диски.
Аватара пользователя
evgenii_zaev@bk.ru
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19/04/2012,19:54
Откуда: липецк

Сообщение chim » 21/04/2012,22:22

zaev_evgenii@mail.ru писал(а):ну уж что было там было.у людей было вообще нереальные вещи.как мне рассказал один владелец паджеро с таким же двигателем у него аналагичная проблема вообще была из за трещины в патрубке.


Значит смотреть надо грамотно. С трещиной в патрубке при остывании засосёт воздух. И пузыри в бачке будут до тех пор, пока не прогреется и ещё чуть-чуть. А ПОТОМ НЕ БУДЕТ!!! Гарантирую.

Так же и с плохой помпой. Или один раз заглянул под капот и поехал двигатель менять?????? Нужно разобраться. При трещине в головке бурлит всё время. И на холодную и на горячую. С трещиной в патрубке или с неисправной помпой - только пока не прогреется. Может бурлить и вообще на исправном двигателе, если залили антифриз, но в системе воздух остался. Пока не выйдет.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение Fatman » 08/10/2019,19:18

Ну вот и мне к сожалению приходится отметиться в этой теме.
Собрался на рыбалку. Надо было товарища по дороге забрать. Решили возле магазина встретится,затариться, быстро в гараж, цепляем лодку и полетели. До магазина 2км. Выходим из магазина, а под машиной ярко зеленая лужа. Глянул-снизу не течёт, но мокрое. За машиной тянется дорожка аж с проезжей части. Оказалось из под патрубка выдавило что снизу радиатора на блок идёт. С трудом снял-обрезал-одел на место. Долил 5! литров обычной воды. Сколько я проехал с утечкой не знаю, может те самые 2км, может до этого уже текло. 5 литров из 8, минус задняя и передняя печка это много. И хоть режим городской щадящий начало было положено. Но тогда я об этом не знал и было это начало августа. Шланг купил, но менять не торопился. Не течёт да и отпуск, лодка-рыбалка, куда там. Отпуск кончился и 2.09 стартонул на работу в Клайпеду за 400км. Два раза сгонял домой. Короче намотал с момента инцидента тыщи три. И все было хорошо вроде. На самым деле из бачка немного брызгало, но я как то не придал этому значения. И вот ещё что, у кончика странный термометр, столько антифриза выгнало, а он норму показывал.
В воскресенье дошли руки заменить антифриз (та же вода была в основном). Заменить ОЖ на Галле та ещё процедура. Времени не было, после обеда выезжать на работу. На сто где где меняют ОЖ через специальный насос очередь до понедельника. Ну а самому менять это только с радиатора слить. Поменял литра четыре. Полный радиатор забил и в бачок. И поехал. Приехал и на следующий день после работы полез код капот уровни глянуть. ОЖ не видать в радиатора. Долил литра полтора. Нифигасе пробка была подумал я. Съездил в магаз за один км и обратно.
Сегодня опять глянул уровень. Опять мало, долил грамм 300. Что то не то подумал я и завёл сдвиг с открытым радиатором. А оттуда дым выхлопной, ож выплескивается. Прет конкретно.
Собрался накалякать свой опус. Дай думаю маленький видосик пацанам покажу насколько сильно булькает. Ключ на старт, пол оборота и двиг уперся. Вода в горшке уже видимо.. Может быть такое?
GII Exceed/2,5TDi/2000г.в./5дв./ТНВД мех./МКПП/доп. пружины ОКА/ABS/LSD/31"/KMXKPE1CPYU370919
Аватара пользователя
Fatman
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10/10/2012,17:49
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение Andrey_1960 » 09/10/2019,11:46

Fatman писал(а):Вода в горшке уже видимо.. Может быть такое?

А из выхлопной не брызгало? Не замечал?
G2, 2.5 TDI, 2001,истинный кореец, 5дв, МКПП, двойные пружины+проставки, без АБС, ТНВД уже мех., шноркель, 32 BFG муды- был...
Прежде,чем войти, подумай, как будешь выходить!
Аватара пользователя
Andrey_1960
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 07/06/2012,07:23
Откуда: Balakna НН

Сообщение general » 09/10/2019,12:58

Fatman писал(а):Вода в горшке

значить и в масле должна быть
G-2 2.5 тди 1999г. тнвд-механика. 5 дв. мкпп. пружины.П.Ч.-5.285 кореец. без супер-селек.без абс.265 70 15-лето.235 75 15-зима.жигули ваз 2109.1987г.вишня,была- к сожалению уехала своим ходом на металлолом.
Аватара пользователя
general
 
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 12/07/2012,10:48
Откуда: санкт-петербург

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение Fatman » 09/10/2019,21:06

Из выхлопной не замечал. Масло на щупе обычное, на эмульсию не похожее.
Готовлю эвакуацию, в субботу на галстуке за Патриотом четыре сотки до дома чапать :( :?
GII Exceed/2,5TDi/2000г.в./5дв./ТНВД мех./МКПП/доп. пружины ОКА/ABS/LSD/31"/KMXKPE1CPYU370919
Аватара пользователя
Fatman
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10/10/2012,17:49
Откуда: Гродно, Беларусь

Сообщение McEr » 10/10/2019,22:54

to:Fatman, опрессовка поможет. Это наименьшая по трудности из диагностических операций. Или предпочитаешь профилактически голову скинуть, чистапосмотреть? :)
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение murinos » 10/10/2019,22:59

McEr писал(а):профилактически голову скинуть, чистапосмотреть

Я так делал не советую :lol:
G-II, d4bh(4d56 td), автомат, 5dr, "Серый" - строю экспедиционник. || Subaru Forester SG9, ej255, 230лс, автомат - просто ездить.
Аватара пользователя
murinos
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 30/01/2007,02:46
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Паромщик » 11/10/2019,07:35

to:Fatman, Башку снимать нада, и обязательно на опресовку, на наших моторах чаще головкам кирдык приходит чем прокладкам.
G-2 2.5TDI 99г.5дв МКПП без АБС мехТНВД пружины exceed суперселект AUDI СUPE QVATRO 90гв / Утюг конечно не топор он очень сложный прибор!
Паромщик
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 09/02/2009,06:18
Откуда: АСТРАХАНЬ

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение Fatman » 11/10/2019,08:14

Сложно гадать на кофейной гуще. Но выхлопные газы идут в огромном количестве. Снимать буду а там посмотрим. Главное доехать.
В два этапа поеду. Сегодня до Каунаса, у друзей переночую и завтра вторую половину на другом буксире. Холодно нынче, чую замерзну :cry:
GII Exceed/2,5TDi/2000г.в./5дв./ТНВД мех./МКПП/доп. пружины ОКА/ABS/LSD/31"/KMXKPE1CPYU370919
Аватара пользователя
Fatman
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10/10/2012,17:49
Откуда: Гродно, Беларусь

Сообщение Паромщик » 11/10/2019,10:28

Да там и гадать нечего, третьего не дано. Но судя по тому как бурлит, это прокладка, головка обычно слабо булькает. Если прокладку продувает то сначала слабо бурлит а потом больше и больше.
G-2 2.5TDI 99г.5дв МКПП без АБС мехТНВД пружины exceed суперселект AUDI СUPE QVATRO 90гв / Утюг конечно не топор он очень сложный прибор!
Паромщик
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 09/02/2009,06:18
Откуда: АСТРАХАНЬ

Re: Бурлит антифриз в расширительном бачке.

Сообщение Fatman » 11/10/2019,22:48

Мало что 400км на шнурке почти отмахал, так на границе на рентген отправили. Ну да ладно.
Ну а если только прокладка, то какие манипуляции после разборки? Шлифовка обязательно. Что еще?
GII Exceed/2,5TDi/2000г.в./5дв./ТНВД мех./МКПП/доп. пружины ОКА/ABS/LSD/31"/KMXKPE1CPYU370919
Аватара пользователя
Fatman
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10/10/2012,17:49
Откуда: Гродно, Беларусь

След.

Вернуться в Охлаждение/Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4