Закон о защите животных

Модераторы: jjeff, dyoma

Закон о защите животных

Сообщение Alix » 17/11/2010,00:39

Тема старая, но все же...
Сбор подписей на Sborgolosov.ru
Был Galloper II. SsangYong Kyron, 2013 г, МКПП, дизель.
Все, что ни делается - все к лучшему. Следовательно, лучшее неизбежно!
Аватара пользователя
Alix
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 08/07/2009,14:37
Откуда: Видное, Моск. обл.

Сообщение RZNGall » 17/11/2010,09:45

to Alix: так есть же соответсвующая норма в УК РФ (ст.245). Причем, по практике, рабочая. А сам то проект где можно посмотреть?
Gall II 2000г.в., 2,5TDI D4BH, мех.ТНВД, 5 дв., МКПП, на пружинах, BFG AT 31
Аватара пользователя
RZNGall
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05/10/2009,15:58
Откуда: Рязань

Сообщение Alix » 18/11/2010,00:14

RZNGall писал(а): А сам то проект где можно посмотреть?
Какой? В смысле закон, который отклонили? Например, тут http://www.saveanimals.ru/node/150
RZNGall писал(а):так есть же соответсвующая норма в УК РФ (ст.245). Причем, по практике, рабочая.
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.


2-3 уголовных дела в год - это не рабочая норма. Да и не припомню я таких штрафов.... как-то больше полгода условно, ну и 5000р за моральный вред.

Кстати, эти дела дошли до суда благодаря пикетам. Т.е из-за огласки. Если бы закон работал, небыло бы сейчас (хотя бы не в таких количествах) того, что происходит на небезызвестном птичьем рынке. Это как пример - все знают где, знают кто, но никого еще не посадили/штрафанули. :x
Был Galloper II. SsangYong Kyron, 2013 г, МКПП, дизель.
Все, что ни делается - все к лучшему. Следовательно, лучшее неизбежно!
Аватара пользователя
Alix
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 08/07/2009,14:37
Откуда: Видное, Моск. обл.

Сообщение RZNGall » 18/11/2010,17:29

Alix писал(а):2-3 уголовных дела в год - это не рабочая норма. Да и не припомню я таких штрафов.... как-то больше полгода условно, ну и 5000р за моральный вред.
это абсолютно не так. Могу четко сказать за нашу область: в год - около десятка таких преступлений (при том, что у нас регистрируется в пределах 11 тыс за год всех пр-ий). К сожалению, не могу указать сколько по РФ вцелом, но думаю в пределах нескольких тысяч. Если хотите могу изыскать точно. Кстати, только недавно освещали: отчим отпинал на глазах у падчерицы домашнюю кошку - и суд был и общественная огласка в назидание. Или, напимер, на федеральном уровне, часто освещают как только контрабанда животных, так сразу и ст.245 до кучи, опять же логично - учитывая как перемещают таких животных. А Вы говорите не рабочая... К сожалению, практика назначения наказания по данной статье мне незнакома, но логично, что это, как правило, условное осуждение и штрафы. Вы реально хотите чтобы за жестокое обращение изолировали от общества? Конечно, случай на случай не похож и, если у жулика очевидная злостная насильственная направленность, согласен, туда ему и дорога (да и то, обратите внимание, это возможно только по части 2 названной статьи). Такие, как правило, проявляют себя по преступлениям против личности и рано или поздно оказываются именно там.
Кстати, действующая редакция:
Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
По поводу проекта. Простите, но даже несмотря, на то, что я тоже за правильное, в т.ч. гуманное обращение с животными, моя ИМХА мне говорит, что проект этот, мягко выражаясь, далек от того чтобы называться таковым. Имхо, но человек, или группа его составлявшая могли бы проявить больше юридической грамотности. И что-то я не увидел охранительной функции законопроекта, несмотря на то, что в названии упоминается "о защите". То что там указано, что мол, ответственность наступает по законодательству, так это и так есть. Не нужен такой закон, на мой взгляд, там описаны правила понимаемые любым здравомыслящим человеком, содержащим животное. Т.е. они и так существуют в социальном, в моральном смысле, их не надо превращать в разряд нормативно-правовых. А все остальное, см. ст. 245 УК РФ и, если Вы хотите, чтобы норма в конкретном известном Вам случае заработала, проявляйте настойчивость и помогайте доказывать. Да, и не забывайте про ряд норм в КоАП РФ, преимущественно экологического характера.
Gall II 2000г.в., 2,5TDI D4BH, мех.ТНВД, 5 дв., МКПП, на пружинах, BFG AT 31
Аватара пользователя
RZNGall
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05/10/2009,15:58
Откуда: Рязань

Сообщение Alix » 18/11/2010,20:29

Пожалуй, я с Вами соглашусь. Может и хватило бы этих двух пунктов... и, вероятно, беспредел творится не из-за закона, а из-за его невыполнения/взяточничества/равнодушия и т.д.
RZNGall писал(а):Могу четко сказать за нашу область
Это круто на самом деле. Успокоили, я не знала.
RZNGall писал(а):если Вы хотите, чтобы норма в конкретном известном Вам случае заработала, проявляйте настойчивость и помогайте доказывать
Золотые слова. Но, конкретно по птичке, например, есть целый сайт, посвященный этому, и обращения, только каждый раз дело то ли закрывают, то ли не открывают даже.
Смысл подписей не в том, чтобы приняли закон, а чтобы на проблему обратили внимание. Если у нас есть статья, то пусть ничего не меняют, а возложат ответственность за контролирующие органы, чиновников и милицию.
Как говорится: у нас все недовольны правительством, только как-то не одновременно :)
Был Galloper II. SsangYong Kyron, 2013 г, МКПП, дизель.
Все, что ни делается - все к лучшему. Следовательно, лучшее неизбежно!
Аватара пользователя
Alix
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 08/07/2009,14:37
Откуда: Видное, Моск. обл.


Вернуться в "ЗВЕРСКИЙ" Клуб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1