Есть ли среди нас фотографы профи?

Фотография как творчество.
Делимся удачными на ваш взгляд снимками, опытом съемки, мнением об оборудовании.

Модераторы: jjeff, dyoma

Есть ли среди нас фотографы профи?

Сообщение vitalies » 05/01/2010,00:12

Всё больше и больше посещая интересных мест постепенно понял что вырос я с уровня цифровых фото-мыльниц и созрел до следующего уровня - цифровой зеркальный фотоаппарат. После долгих чтений в сети выбор пал на 2 камеры Canon EOS 500D или Nikon D90. Есть ли коллеги которые разбираются в этом деле? Что можете посоветовать - ну и вообще про свой опыт с цифровыми зеркалками рассказать. Нюансы, подводные камни, целесообразность и т.д. Сразу скажу что финансовая сторона не проблема поэтому и остановился на этих двух моделях для начинающего зеркальщика которые самые дорогие.
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Сообщение Rifleman » 05/01/2010,01:21

Извечный спор на фото форумах из серии что лучше - Мерседес или БМВ. В итоге большинство приходит к выводу, что в принципе, камеры равноценны. Надо брать то, к чему душа больше лежит. У меня Canon 500 - у друга Nikon 80 (та же 90, только чуть попроще). Сравнивали, заценивали - разница в нюансах. К примеру, по управлению, по кнопкам мне больше понравился Nikon, но в Canon зато есть видео HD. Покупали внешние вспышки, так никоновская понравилась больше - в комплекте были фильтры, сделана посимпатичнее, подсветка дисплея люминесцентная, чехол с петелькой для ремня. У Canon зато жк дисплей намного качественнее и очень неплохие объективы с новой системой стабилизации.
Покупать советую комплектацию body (то есть одну "тушку") а к ней пару обязательно светосильных объективов (у нас цена приемлемого объектива в среднем от 15 до 35 тыс руб). Подчеркну, что по качеству и светосиле даже недорогой "фикс" сильно превосходит самый навороченный "зум". Объективы лучше брать "родные", так как у сторонних фирм качество очень нестабильно. При отборе из 10 штук реально качественными оказываются 1-2. Так же рекомендую купить совместимую внешнюю вспышку (качество снимков с внешней и встроенной вспышками просто несравнимо, одни фото в отраженном свете чего стоят).
Галлопер-2;5-дв.98 г.в,V6,3л.акпп.BFG A/T-R-16 LSD, был.
SsangYong Kyron 2011г, 2.3 бензин, автомат.
Rifleman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08/07/2008,19:01
Откуда: Москва, Чертаново

Сообщение vitalies » 05/01/2010,10:58

to Rifleman:
Спасибо - сам я больше к Кэнон склоняюсь. Не могу 100% сказать почему -седьмое чувство. Я думал для начала взять объектив стандартный 18-55 с ультразвуковым мотором и стабилизатором. Что-бы разобраться с камерой для начала. Беру я это дело в Англии кит (тушка+объектив 18-55 + несколько фильтров+различные адаптеры+16гб карта+ всякаямелочёвка) стоит 465 фунтов а тушка отдельно 415. Думаю взять кит а уж потом когда пойму с чем это дело едят возьму объективы под себя.
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Сообщение Rifleman » 05/01/2010,13:03

vitalies писал(а):Я думал для начала взять объектив стандартный 18-55 с ультразвуковым мотором и стабилизатором. Что-бы разобраться с камерой для начала.
Хороший вариант. У меня есть 18-55 http://www.pleer.ru/_16694.html . Среди недорогих объективов этот один из лучших. Из этой серии хорош http://www.pleer.ru/_17175.html
Вспышка http://www.pleer.ru/_18155.html просто великолепна, снимать с ней в полной темноте одно удовольствие, фактически профессиональная вещь.
Из фильтров очень желателен ультрафиолетовый защитный фильтр, далее по вкусу. Мне понравилось работать с линзой для макро съемки, поляризационным фильтром.
Вот еще порекомендую типа http://www.pleer.ru/_21240.html удобная штучка.
Галлопер-2;5-дв.98 г.в,V6,3л.акпп.BFG A/T-R-16 LSD, был.
SsangYong Kyron 2011г, 2.3 бензин, автомат.
Rifleman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08/07/2008,19:01
Откуда: Москва, Чертаново

Сообщение Йод » 06/01/2010,23:39

Nikon проще для освоения, лучше выставляет экспозицию в авто режиме. А вообще рекомендую обе камеры подержать в руках, которая лучше ляжет - ту и взять.
Rifleman писал(а):Извечный спор на фото форумах из серии что лучше - Мерседес или БМВ.
+1
Аватара пользователя
Йод
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16/09/2008,23:02
Откуда: Москва, Юго-Западная

Сообщение vitalies » 07/01/2010,15:37

Ну в общем заказал - через 5-6 дней будет у меня

Изображение

Изображение

и вспышку

Изображение
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Сообщение Rifleman » 07/01/2010,21:13

Ждем отзыв и фотографии!
Галлопер-2;5-дв.98 г.в,V6,3л.акпп.BFG A/T-R-16 LSD, был.
SsangYong Kyron 2011г, 2.3 бензин, автомат.
Rifleman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08/07/2008,19:01
Откуда: Москва, Чертаново

Сообщение chim » 08/01/2010,11:11

Мужики! А расскажите вот такое. Я очень-очень серьёзно в своё время увлекался фотографией. При чём на самом высоком уровне.

А вот сейчас, беря в руки хорошую цифровую мыльницу, не вижу, зачем нужно что-то круче. Единственное, чего не хватает в них, так это защиты от сотрясения.
Можно, конечно, и ещё приплести чего - но это всё мелочи. У меня сейчас самая дешёвая мыльница на 8 МП. Даже видео вполне удовлетворительно пишет. Да, резкость иногда при большой выдержке смазывается. Ну и всё.

Подскажите, что я упускаю? Чем мыльница может кого принципиально не устраивать?
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение vitalies » 08/01/2010,11:36

Сергей - если увлекался значит знаеш что фотография это исскусство. Кроме выбора сюжета есть ещё очень много тонкостей светотени, баланс света, фон, глубина, экспозиция. Фотография сделанная вручную со знанием дела не имеет ничего общего с банальным шлепком сделанным на режиме автомат на мыльнице. Получается как у всех а я хочу научиться вкладывать что-то своё индивидуальное в каждую фотографию. Просто хочу овладеть этим исскусством. А исскусство стоит дорого - для простого обывателя необоснованно дорого - в этом и разница. Не сможет даже самый талантливый художник написать шедевр акварелью из детского мира с пластмассовой кисточкой или набором фломастеров.

Это то же самое что сказать коллекционеру картин: "на фига они тебе вживую - столько бабок в них бухать когда есть каталоги или интернет - их и там хорошо видно!"

Или истинному меломану сказать - на фига тебе поупать дорогущие оригинальные записи когда можно мп3 скачать с инета на шару - тоже нормально слышно

Итд аналогий много

Естесственно я не буду таскать на покатушки в грязь дорогую технику - тоже мыльницей буду щёлкать. Но я предпочитаю привезти из отпуска 20-30 качественных, художественных фоток - чем 300 кадров нащёлканных всё подряд (вроде я на фоне Лувра, я возле рейхстага ит.д.) - типа потом посмотрим. Из своего опыта потом практически не смотрю - уже десятки тысяч фотографий скопилось - когда действительно стоящих пару сотен!
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Сообщение jjeff » 08/01/2010,15:10

to chim: если смотреть на вопрос глобально, то скажем так "фотоаппаратура(да и ведео также) более высокого класса" принципиально дает только две вещи, светосилу(объектив) и скорость съемки(тушка плюс следствие светосильного объектива)
-
к художественности это все не имеет никакого отношения, но сильно расширяет возможность сделать кадр как таковой
наличие таланта видеть кадр оно безусловно, и реализуется хоть сменой 8м, но просто это будет дольше и геморройнее :-)
я лично например заметил что с появлением цифромыльниц люди вообще перестали думать зачем жмут на кнопку, и обычно советую им купить видеокамеру, она ведь сама снимает больше кадров, чтобы палец не уставал на кнопку жать :-))))))

Добавлено -- 08.01.2010 15:10

vitalies писал(а):Не сможет даже самый талантливый художник написать шедевр акварелью из детского мира с пластмассовой кисточкой или набором фломастеров.
а я вот например думаю не совсем так, мне кажется что техника лишь облегчает достижение результата при наличии таланта.
утрированно конечно, но шахматист из снайперской винтовки стреляет хуже чем стрелок из детского пистолета, что действует и в обратную сторону
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение Йод » 08/01/2010,15:25

Выбор зоны фокусировки, выдержки и диафрагмы вот чего нет в мыльницах. Это самое главное при создании живого кадра.
Изображение
Аватара пользователя
Йод
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16/09/2008,23:02
Откуда: Москва, Юго-Западная

Сообщение jjeff » 08/01/2010,15:45

Йод писал(а):Выбор зоны фокусировки, выдержки и диафрагмы вот чего нет в мыльницах
сейчас "мыльницы" уже все это могут, но вот приложенный кадр демонстрирует как раз вещь про которую я забыл упомянуть, а именно очень большую проблему управления ГРИПом на мыльницах, можно сказать что эта возможность из-за применяемых объективов отсутствует как класс

Добавлено -- 08.01.2010 15:39

to vitalies: лично я бы с твоей постановкой вопроса выбрал бы никоновскую линейку(но надо понимать что это практически навсегда, один раз выбрал и все, потом жалко будет всю оптику, пыхи и т.д. отдавать и пересаживаться на другую линейку), мне пока приходится обходиться более дешевыми аппаратами только из-за наличия более актуальных статей затрат
хотя в данной ситуации КАЧЕСТВЕННОЙ разницы между этими производителями не будет и быть не может
правильно кстати писали, гораздо важнее будут тактильно-эмоциональные ощущения от аппарата который ты достанешь из пришедшей коробки :-)

Добавлено -- 08.01.2010 15:45

to vitalies: раньше ты нас радовал отчетами о поездках, о модернизации, фотографиями красивыми...теперь чувствую твой талант получит еще и хорошую техническую основу ;-))) и так красивые кадры превалировали, но теперь даже не знаю, хоть раздел открывай для фотографов, ибо я заметил что есть у нас талантливые люди в Клубе, что не может не радовать :hi:
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение vitalies » 08/01/2010,19:18

Руслан я не в том смысле что супераппарат сделает сам по себе снимки лучше чем мыльница. Просто он заставит меня "думать" каждый кадр. Естественно профессиональный фотограф сделает фотографии с простейшей сменой лучше чем я с навороченной лейкой.

Зеркальник даст мне возможность снимать не теряя качества дальние объекты. Возможность широкоугольной съёмки. Возможность снимать без вспышки при малом освещении. Возможность сфокусировать на определённом объекте выставив вне зоны фокуса остальное.

Есть ещё свойство которое только зеркальники умеют. Быстрота наводки. Практически между увидел объект и снял его на зеркальнике проходят доои секунды - в разы быстрее чем на мыльнице. У меня часто случалось - увидел сцену движения сфоткал а на фотке не то что хотел снять - сцена убежала. К примеру на мыльницу сфоткать мольнию можно чисто случайно - на зеркальнике вполне реально поймать её после того как увидел.

Ну давай применим к оффроуду - на мыльницу трудно поймать момент скажем прыжка - именно в молную его силу когда колесо отрывается от земли и рвёт землю разбрасывая клочья. На мыльницу этот момент можно поймать случайно а на зеркальник осмысленно.

Ещё мне нравится фото людей на зеркальник - снимая издалека (когда объект съёмки тебя не видит) можно передать всю гамму эмоций, переживаний, мимики - то есть сделать фото "живой".

Пиксели у зеркальника настоящие "живые" матрица имеет несколько кв см. тогда как у мыльницы они задушены - и достигаются ухищрениями типа интерполяции и в процессе обработки - там те же пиксели запиханы в сензор в пару мм.

У нас на соревнованиях часто присутствую репортеры со всяких изданий которые фоткают что мы там делаем. Мне приходилось видеть практически те же кадры что и мои но снятые ими - это небо и земля. Хочу научиться так-же - я и их спрашивал, все мне посоветовали оставить мыльницу для съёмки на трассе в грязи - а для художественной съёмки со стороны цифровик и эксперементировать, экспререментировать.....
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Сообщение jjeff » 08/01/2010,19:50

to vitalies: в целом и не спорю я с тем что ты написал, я просто результат своего опыта вкратце изложил. Я так думаю ты просто не совсем уловил нюанс из моего ответа про "художественный" и "профессиональный", в данном контексте это оооооооочень разные вещи, вот просто про это в общих чертах и писал, а так все правильно ты думаешь.
хотя могу со многими вещами и поспорить из твоих утверждений ;-)
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение Corvin » 08/01/2010,23:19

А я добавлю, что совсем не обязательно юзать зеркалку сразу - у меня сейчас цифромыльница Fuji FinePix с более-менее нормальной оптикой - я каждый раз учусь чему-то новому, начинаю видеть мир каждый раз чуть иначе, чем в режиме съемки Auto :hahaha:.
До зеркалки, чувствую, не дорос еще.
Suzuki Grand Vitara 2008, 5дв., 2.4 бензин, АКПП. Все штатное напрочь.
Аватара пользователя
Corvin
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27/11/2007,09:29
Откуда: Москва

Сообщение Krusader » 09/01/2010,11:40

Добавлю свои 5 копеек. Дед мой ещё говорил: "Нет плохих фотоаппаратов - есть плохие фотографы". Это верно и сейчас в век цифрового фото.
Galloper II 2,5 TD 2002г. 5 дв., АКПП, рессоры, без АБС
Аватара пользователя
Krusader
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26/07/2008,17:24
Откуда: Волоколамск

Сообщение jjeff » 09/01/2010,13:35

Krusader писал(а):Это верно и сейчас в век цифрового фото.
верно, так же как верно и то, что удобной техникой работать удобней :-)))
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение vitalies » 12/01/2010,01:28

Вот для наглядности разницу между мыльницей и зеркальником

Фото были сделаны вчера на покатушках - аппараты Fujifilm finepix S5700 (мой) и Canon EOS 450 товарища - разница небо и земля - ещё раз убедился что не зря заказал зеркальную камеру.

Условия съёмки - вечером уже солнце зашло. Фуджи съёмка со вспышкой встроенной кэнон без вспышки. Немного овещали сцену задние фонари с люстры моего галла - я как раз готовился выдернуть пыжика из засады. Как он туда попал - напишу отчёт на днях - там много прикольного случилось.

Фуджи
Изображение

Кэнон
Изображение

Fuji
Изображение

Canon
Изображение
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Сообщение Динго » 12/01/2010,02:02

vitalies писал(а):Вот для наглядности разницу между мыльницей и зеркальником
Жаль, EXIF из Кэноновских фоток вырезан - было бы интересно сравнить. Оставляйте EXIF при конвертации - любопытно бывает узнать, как оно было. :)

А так - согласен с предыдущими ораторами:
Йод писал(а):Выбор зоны фокусировки, выдержки и диафрагмы вот чего нет в мыльницах
jjeff писал(а):светосилу(объектив) и скорость съемки
vitalies писал(а):Пиксели у зеркальника настоящие "живые" матрица имеет несколько кв см. тогда как у мыльницы они задушены
Сам пока с Canon D10 играюсь - до зеркалок, наверно только к пенсии дорасту, когда не лень таскать будет. ;)
Mitsubishi Pajero Sport II / 3.2TDI 163 л.с. / АКПП / 2008
G-II / 2.5TDI (мех.) 99 л.с. / МКПП / 5 дверей / 7 мест / пружины / LSD / 1998 (ПРОДАН)
Аватара пользователя
Динго
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08/04/2008,23:22
Откуда: С-Петербург

Сообщение jjeff » 12/01/2010,10:18

to vitalies: фоток с работы посмотреть не могу, но могу предположить что там упало разрешение и очень много шума
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение Pterro » 12/01/2010,23:32

chim писал(а):Подскажите, что я упускаю? Чем мыльница может кого принципиально не устраивать?
После мыльницы купил себе все же зеркалку... )) Правда, пошел своим путем и не Кэнон и не Никон.... ))

Собсно по сабжу плюсы зеркалки:
1. быстрее включается в рабочий режим
2. не настолько шумная матрица и число мегапикселей здесь не столь важно
3. более широкий динамический диапазон
4. Работа с внешней вспышкой, что позволяет получать приемлемые фотограммы на достаточно широком диапазоне расстояний
5. Ни одна мыльница которой я снимал не смогла удовлетворить мои требования к диапазону фокусных расстояний.... Сейчас я снимаю, в основном, "трэвелом" с диапазоном 28-300 (увы, стеклышко не такое светлое)... короткий, но светлый объектив - для съемки в помещении... в некоторых случаях позволяет обойтись без включения вспышки....
6. В моих мыльницах не было режима серийной съемки... Уверен, что даже если и будет - то скорость будет явно недостаточной... (тут лидер Кэнон, как ни крути) В зеркалке он есть и активно мной используется....
7. Возможность выбора из стандартных программ управления затвором а также ее модификациями, а следовательно - получать тот эффект, который тебе нужен, а не тот, который выдаст автоматика... В том числе и возможность полностью переходить на ручной режим....
8. Как было сказано - Антишейк, но сейчас его уже и в мыльницы ставят... Другой вопрос - а насколько он там эффективен?? Мой, встроенный в корпус позволяет снять ступенью выше....
9. возможность менять объективы выбирая именно тот, который максимально подходит для решения конкретной задачи...
10 скорость автофокуса.... Сколько раз ни снимал мыльницей птичку, что пролетает над головой, но ни разу более-менее приемлемых по резкости не получал...с зеркалкой уже лучше, хотя все еще хочется лучше.... ))
Mitsubishi L200 NEW 2,5TD
Pterro
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26/04/2007,11:39
Откуда: Moscow ЗАО

Сообщение Йод » 13/01/2010,18:25

Лирическое отступление
http://gigapixel-dresden.de/dresden26GP
смотреть с безлимитный интернетом
Аватара пользователя
Йод
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16/09/2008,23:02
Откуда: Москва, Юго-Западная

Сообщение jjeff » 13/01/2010,19:02

to Йод: слышал про этот проект, много труда потратили
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение vitalies » 14/01/2010,22:06

Всё - сбылась мечта идиота :D

сегодня приехала игрушка из Англии - вступаю в зеркальный этап жизни :)

Изображение
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Сообщение jjeff » 14/01/2010,22:42

to vitalies: ну сейчас начнутся игрушки большого ребенка, как у нас всех с техникой и бывает :-) удачных экспериментов и результатов
выкладывай, будем любоваться достижениями
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

След.

Вернуться в ФотоКлуб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1