Есть ли среди нас фотографы профи?

Фотография как творчество.
Делимся удачными на ваш взгляд снимками, опытом съемки, мнением об оборудовании.

Модераторы: jjeff, dyoma

Сообщение unit » 15/01/2010,05:10

to vitalies:
Поздравляю!!!!!.... и побольше отчетов о твоих путешествиях ;)
unit
 

Сообщение Garyk » 15/01/2010,15:16

Пора открыть клуб любителей фотографии под эгидой проекта , вроде клуба путешественников :)
Был : Galloper 1 XL 3.0 V6 бензин МКПП коротыш,Си-би, в МСС ("Галлопер")
Аватара пользователя
Garyk
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 05/12/2006,02:46
Откуда: Москва. ЮЗАО м.Новые Черёмушки

Сообщение jjeff » 15/01/2010,15:28

to Garyk: если будут желающие - никаких проблем
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение Garyk » 15/01/2010,15:59

to jjeff: Фотографов куча ,значит и желающие есть . Можно на этот счёт голосовалку замутить надо нам это или нет ;)
Был : Galloper 1 XL 3.0 V6 бензин МКПП коротыш,Си-би, в МСС ("Галлопер")
Аватара пользователя
Garyk
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 05/12/2006,02:46
Откуда: Москва. ЮЗАО м.Новые Черёмушки

Сообщение chim » 15/01/2010,22:41

Garyk писал(а):Фотографов куча
Уже даже смешно бывает. Собрались на встречу выпускников. Около 20 человек. Нужно сделать общую фотографию. 5 стоят, чтобы их сфотографировали, а 15 с фотоаппаратами хотят снимать. Снимков 10 сделали, фотографировали все по очереди. Потом надоело, стали расходится. Все сфотографировать не успели.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение vitalies » 16/01/2010,23:35

Вот и первые эксперименты - фото как получились - без обработки.

Ночью без вспышки - Коник и Пирусик :)

Изображение

Кот Зуки ;)

Изображение

тут я работаю - на этой фотке что-то не так настроил :(

Изображение

вот тут я жену достал в операционной своими экспериментами с новой игрушкой :lol: :lol:

Изображение

Около сервиса где лечатся коники - тоже что-то не так настроил :(

Изображение

эксперименты с деталями

Изображение

Изображение

а вот на днях покопался в кладовке и раскопал вот это

Изображение

ессно открутил объёктив и приобрёл переходник на кэнон.

Изображение

Изображение

Изображение

Попробовал пофоткать им и понял что такое настоящая фотография - надо ещё мнооооого учиться :shock: :good: - но я это сделаю :yes: ;)
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Сообщение Gallопчик » 17/01/2010,01:30

круто)) На Опирусе диски красава :good:
G 1 Exeed 2.5TD D4BF 95г. 5дв. МКПП,без АБС, рессоры, BFG 31*10.5 R15, № 202 99rus"Сначала девочек интересуют куклы, а мальчиков машины. Потом наоборот.... "
Аватара пользователя
Gallопчик
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 11/09/2008,17:38
Откуда: Москва Перово

Сообщение chim » 17/01/2010,22:23

Разговаривал сегодня с профессиональным фотографом и вторым человеком, который его снимки в типографию проталкивает. В общем они сказали так. Основной недостаток мыльницы - это шумы на изображении. При чём, если в солнечную погоду ещё у некоторых мыльниц терпимо, то при плохом - вообще ниже всяких пределов. Если изображение рассматривать на экране, или делать отпечаток на принтере - тоже терпимо. Заметит только специалист. Но для типографии - вообще не допустимо.
Про задержку перед съёмкой пожали плечами - мол не снимаем быстрые кадры. Они снимают в основном памятники и скульптуры. Но здесь и я могу сказать - при фотографировании мыльницей пару раз не успевал конкретно. Кнопку нажмёшь, а снимок через пару секунд.
Следующий недостаток - высокая глубина резкости. Если снимаешь, например, человека на фоне гор, то горы получаются слишком резко, как будто нарисованы на картинке, а картинка стоит сзади. Но это устраняется в фотошопе. И часто устраняется при ручном режиме (открывая диафрагму).
Ещё бывает плоховатая передача цвета. Но это редко и тоже устранимо.
Ещё - если сказать по простому, приближения (ЗУМа) хватает, удаления - нет.

Про недостатки зеркалки - основной - большие размеры. При туристических поездках совершенно недопустимые габариты. Второй недостаток - слишком много настроек. Слишком. И почти всё приходится настраивать. Вплоть до того, что даже медленный кадр не успеваешь сделать, если заранее не настроил.
Ещё недостаток зеркалки - примерно раз в 5 лет нужно чистить в мастерской всю оптику внутри (как то так. Может я не правильно выразился).

В общем они сказали так - снимки для типографии делают только зеркалкой. Снимки для себя - процентов 90 мыльницей и процентов 10 зеркалкой.
Зеркалка у него Canon 450.

Может чего и забыл написать - потом допишу, если вспомню.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
chim
 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение Rifleman » 18/01/2010,00:43

chim писал(а):Если снимаешь, например, человека на фоне гор, то горы получаются слишком резко, как будто нарисованы на картинке, а картинка стоит сзади. Но это устраняется в фотошопе. Второй недостаток - слишком много настроек. Слишком. И почти всё приходится настраивать. Вплоть до того, что даже медленный кадр не успеваешь сделать, если заранее не настроил.
В фотошопе качественного размытия не получится, люди не зря покупают дорогущие "портретники". А что касаетсям настроек, то их слишком много не бывает, а в случае чего выручит режим авто.
Ну и не забываем про возможность съемки зеркалкой в RAW формате. Вот с ним в редакторе можно творить чудеса без потери качества.
Галлопер-2;5-дв.98 г.в,V6,3л.акпп.BFG A/T-R-16 LSD, был.
SsangYong Kyron 2011г, 2.3 бензин, автомат.
Rifleman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08/07/2008,19:01
Откуда: Москва, Чертаново

Сообщение vitalies » 18/01/2010,00:51

Второе фото - где кот, в фотошопе очень трудно размыть так задний план.

На зеркалке на колёсике режимов 2 половины - с одной стороны есть все преднастроенные режимы как на мыльнице - с другой есть куча ручных режимов. Если надо быстро просто как на мыльнице крутиш колесик и щелкаешь - раз эдак в 10 быстрее мыльницы.

Лично я долго думал надо оно мне или нет - но как только взял аппарат в руки исделал первые снимки понял - надо. Любов с первого взгляда (через объектив) так сказать.

Вполне возможно 90%-ам любителей оно не надо - тут уж на вкус и цвет все фломастеры ;) :yes: :good: - я принадлежу к 10% нестандартных :D
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Сообщение Pterro » 18/01/2010,10:52

chim писал(а):При туристических поездках совершенно недопустимые габариты.
Это как раз из разряда "вкуса фломастера".... уже писал, что от мыльницы перешел на зеркалку.... Что толку в маленьких и удобных габаритах, если ты все равно не можешь снять ей именно то, что тебе нравится??..
Если уж для зеркалки мне под мои задачи пришлось объектив докупать....

chim писал(а):Вплоть до того, что даже медленный кадр не успеваешь сделать, если заранее не настроил.
Ну это уже сказки!!
Во-первых, настройки делаются практически моментально, не отрывая фотоаппарата от глаза....
Приимер:
В частности у меня основной режим съемки - с приоритетом диафрагмы. таким образом я имею возможность оперативно изменять глубину резкозти кадра.... наводка на резкозсть - автомат точка наводки выбирается вручную, но по умолчанию выставляю центр....
Съемка: Поднес аппарат к глазу, рукой быстро установил нужное приближение на объективеа дальше - под указательным пальцем диафрагма под большим у меня выбор точки наводки резкости и светочувствительность.... Съемка в RAW....
90% кадров вполне успеваю настроить так, как надо.... ))

Во-вторых, если фотограф не знает что будет снимать, то можно быстро выставить режим полной автоматики.... тогда достаточно просто навести и щелкнуть.... ))
Mitsubishi L200 NEW 2,5TD
Pterro
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26/04/2007,11:39
Откуда: Moscow ЗАО

Сообщение Viabor » 01/02/2010,18:16

Если без снобизма, то главное очевидное преимущество зеркалок - это сменная оптика, минимальные шумы и высокая скорость съёмки. В яркую солнечную погоду любая мыльница приемлемо снимает. А вот когда условия потяжелей, тогда то в полной мере и присходит "проверка на вшивость" даже среди самых крутых камер. У меня Pentax D20, у дочки Nikon D70. Она плачет от досады разглядывая свои шумы против моих. Я выбрал Pentax, т.к. у него встроенная в тушку компенсация от дрожания рук (а не в объективе) - значит сменная оптика дешевле и надёжней; корпус очень прочный, и пыле-влагозащищённый; оптика в одной ценовой категории лучше, чем у других. Недостатки: мало аксессуаров и трудно найти, но в последнее время с поставками гораздо лучше. В С-Пб и Москве по ним специализируется "Зума".
G-II, 2,5TD бывший. Теперь МПСн 2,5TD АКП.
Аватара пользователя
Viabor
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 19/05/2007,22:42
Откуда: С-Петербург, Шувалово

Сообщение Pterro » 02/02/2010,22:31

Viabor писал(а):Недостатки: мало аксессуаров и трудно найти,
Скорее трудно найти, чем мало.... ))
А если что - есть еще и e-bay... )) Я там видел интересный набор: вспышка+три кольца +широкоугольная насадка+длиннофокусная насадка+три светофильтра...
Цена на ебее - 50 уе.... ))
Mitsubishi L200 NEW 2,5TD
Pterro
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26/04/2007,11:39
Откуда: Moscow ЗАО

Сообщение Bigfoot » 03/02/2010,19:45

chim писал(а): Про недостатки зеркалки - основной - большие размеры. При туристических поездках совершенно недопустимые габариты
Не такие уж и большие размеры у зеркалок. Минус большого размера, что люди слишком много обращают внимания на такой фотоаппарат. Я иногода специально не беру зеркалку на некоторые мероприятия - чтобы людей не пугать.

chim писал(а): Второй недостаток - слишком много настроек. Слишком. И почти всё приходится настраивать. Вплоть до того, что даже медленный кадр не успеваешь сделать, если заранее не настроил.
Вовсе нет! Только 3 параметра надо настроить (если полностью ручной режим) это светосила ISO, диафрагма и выдержка. Если ставите полуавтоматический режим, то еще проще - ставите искомую диафрагму, а фотоаппарат сам подбирает под нее выдержку. Если заранее не настроили, то ставьте всегда на полностью автомат перед выключением.

chim писал(а): Ещё недостаток зеркалки - примерно раз в 5 лет нужно чистить в мастерской всю оптику внутри (как то так. Может я не правильно выразился).
Вовсе нет! Вы имеете в виду что чистят в мастерской от пыли матрицу фотоаппарата (это не оптика). Это делать для нас простых смертных вовсе необязательно. Так как это миф - о том что якобы пыль внутри фотоаппарата ужасно испортит фотографию. Этот миф выдумали производители аппаратов, чтобы продвинуть новые модели с пылетрясом матрицы :evil:

И мое скромное мнение, что если хотите хорошие качественные фотографии то зеркалку стоит купить, но выбирать надо ту что попроще - так как главное в этом деле Объектив. Фотоаппарат только воспринимает изображение, а формирует его объектив! Вообще у меня самого Canon 400 и я думаю что он вполне ничего. Сейчас появились уде модель 450 и 500, но они как правильно клоны предыдущей модели где добавили лишь способность видеосъемки или возможность видеть изображение на мониторчике, как в мыльницах это всё "маркетинговые решения". Самая простенькая зеркалка подарит вам радость творчества, даст путь к изучению навыков фотографирования, короче новое увлекательное хобби. Но в первое время может разочаровать. У меня так было - первые фотографии были Вообще НЕРЕЗКИЕ, я просто недоумевал - в чем дело. А дело было в работе автоматики - она ставила диафрагму на "широкую дырку" а это для любого объектива самая низкая резкость, если поставить диафрагму на 8 или на 11 т.е. "зажать дырку" то резким будет любой объектив.
нет
Bigfoot
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30/01/2010,12:01
Откуда: Н. Новгород

Сообщение jjeff » 03/02/2010,20:00

по первым двум пунктам лично согласен
-
Bigfoot писал(а):А дело было в работе автоматики - она ставила диафрагму на "широкую дырку"
автоматика делала все правильно, это пользователь неверно выбрал настройку зон фокусировки, ибо автоматика она автоматика и есть, а не искусственный разум, и если точка фокусировки в бесконечность направлена, то она и попыталась эту точку по максимуму осветить открыв диафрагму на всю силу :-)))) тема уже больше переросла в рассуждения о фотоискусстве, да и бог с ней, автор аппарат получил и как я понял не нарадуется
-
Bigfoot писал(а):если хотите хорошие качественные фотографии
не знаю какой критерий кроме художественной ценности может определять "хорошую" фотографию, качественную с точки зрения передачи деталей это понятно, но вот что значит хорошая тогда ?
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение Bigfoot » 03/02/2010,20:15

jjeff писал(а):
Bigfoot писал(а):если хотите хорошие качественные фотографии
не знаю какой критерий кроме художественной ценности может определять "хорошую" фотографию, качественную с точки зрения передачи деталей это понятно, но вот что значит хорошая тогда ?
Я имел в виду "хорошие" оно-же и качественные. А еще в мыльницах уже встроена программа которая добавляем резкость, поэтому фотографии с мыльниц если попытаться улучшить резкость этих фотографий например фотошопом то получится ужасный шум, так как они сняты на маленькую матрицу мыльницы, и УЖЕ обработаны программой мыльницы. Фотографии же снятые зеркалкой никакой программой необрабатываются и вы можете сами их улучшать в фотошопе как хотите, неговоря уже о том, что у зеркалки матрица больше и дает меньше цветового шума. Т.е. попробую обобщить, "хорошие" это более "честные", если так можно сказать. Если на примере, то это как суп из пакетика и домашний суп.
нет
Bigfoot
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30/01/2010,12:01
Откуда: Н. Новгород

Сообщение jjeff » 03/02/2010,21:41

Bigfoot писал(а):Я имел в виду "хорошие" оно-же и качественные
я например отношусь к работам фотографов именно как к искусству, поэтому хорошее и качественное в искусстве разные вещи, т.е. краска(пленка, реактивы, ..матрица ) качественные, но вот результат для зрителя...это совсем иное
Bigfoot писал(а):УЖЕ обработаны программой мыльницы. Фотографии же снятые зеркалкой никакой программой необрабатываются
неверное утверждение, во первых, алгоритмы шумодава живут и там и там, и отключить их можно, мыльницы откровенные в раве снимают без программного блюра, это не редкость, но ежу понятно проиграют по динамическому диапозону, вследствии слабой светосилы и т.д.
-
речь то идет не про светосилу оптики, это всем давно ясно (кстати зеркальная камера напрямую вообще никакого отношения к этому плюсу не имеет) а уже скорее про комбинацию ТТХ техники для конкретного пользователя и его условий
-
Bigfoot писал(а):"хорошие" это более "честные"
на фотофорумах заруба была (а может есть и будет, давно не читал) про динамический диапазон, и сошлись на мнении что цифровая матрица будет еще долго проигрывать пленке, но разговоры в те времена ушли на себестоимость кадра и лагеря разделились на тех у кого есть деньги и у кого их нет на конкретное оборудование
т.е. неправильно светосилу объектива и ДД приемника(пленка/цифроматрица) приводить к формфактору камеры как таковой, я бурчу уже конечно, но из-за этого непонимания люди и превращают фотокамеры в видеокамеры и хвастаются потом количеством снятой аляповатой бредятины
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Сообщение jjeff » 26/05/2011,21:27

и топик обрел новую жизнь :drinks:
Виталий, как там камера поживает ? :drinks:
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Re: Есть ли среди нас фотографы профи?

Сообщение vitalies » 26/05/2011,22:16

Камера живая и всегда со мной. Уже давно понял что фотографирует фотограф а не камера - зеркалка лишь помогает фотографировать в сложных ситуациях. Но о покупке я нисколько не жалею. Нравится скорость срабатывания - это позволяет сфотогравировать именно ту часть действия которую хочешь. Вот пример - "плевок" грязевого вулкана

Изображение

Да, у зеркали огромное значение имеет объектив, реально хорошие объективы дороже самой тушки.
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Сообщение jjeff » 26/05/2011,22:22

vitalies писал(а):зеркалка лишь помогает фотографировать в сложных ситуациях

самую суть сказал
G2:2.5TDi , 5дв, АКПП, пружины, SE-2003, 31/10.5 SJ6
Аватара пользователя
jjeff
Администратор
 
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 01/08/2006,01:46
Откуда: Видное

Re: Есть ли среди нас фотографы профи?

Сообщение opopypenko » 19/06/2011,23:47

Зеркалка есть зеркалка. И спорить не о чём. Начинал снимать со Смены,Зоркий и т.д. сам делал проявители и всю остальную химию. Часто снимал в 70-х свадьбы, на второй день свадьбы притаскивал 200 шт.пробных. При этом в попойке участвовал наравне с самыми последними пропойцами. Но скажу, что при просмотре фото, свадьба прекращалась, нравилось снимать молодоженов между двумя бойцами на посту № 1 у Мавзолея, очень классно получалось.
Хундай-Галлопер-2, 2001г. дизель-2.5 куб. D4BH турбирован,КПП-мех.,5 дверей, рессоры, без АБС,пробег 195.000км. зелено-серый
Аватара пользователя
opopypenko
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18/01/2010,22:35
Откуда: мытищи

Пред.

Вернуться в ФотоКлуб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6