Опять про ксенон - на этот раз линзы

Силовой обвес, лебедки, шноркели и т.д. а также темы по постройке/модернизации Коня

Модератор: dyoma

Опять про ксенон - на этот раз линзы

Сообщение vitalies » 07/02/2013,10:16

С самого появления ксенона в свободной продаже много лет назад мне хотелось получить его в свои фары. Но несколько неудачных попыток внедрить гейксенон на разные авто в том числе и на галл оканчифались фиаско. Светить то они светили но хорошо от этого было только мне. А тк свет является частью комплекса пассивной безопасности езды то мне не хотелось чтобы мне в морду приехал ослеплённы мною же встречный водитель. Мне на все 100% терепь ясно что качественно (в смысле регулировок) ксенон невозможно внедрить в фары спроектированные для галогена. Поэтому я и забросил эти опыты. НО! изобретение линзованного ксенона изменило ситуацию, и эта мысль прочно засело занозой у меня в мозгу только как-то не срасталось внедрить его куданить. И вот на "беду" товарищ подарил для экспериментов 2 фары от пыжика с неправильным рулём - то есть галоген на них светит тоже в неправильную сторону. Ну тк появился донор то ... понеслось :)
вот та самая донорская фара - плюс то что она с прозрачным стеклом
Изображение
был закуплен набор линз со всем что надо для конверсии
Изображение
вот как выглядит сама линза
Изображение
что-бы внедрить линзу в фару надо снять с неё стекло - единственный способ "испечь" в духовке фару 10 мин при 180 гр. При этой температуре герметик которым приклеено стекло размягчается а пластик ещё нет
Изображение
после 10 минут вынимаем фару из духовки и осторожно отклеиваем стекло
Изображение
если правильно выбрать размер линзы то её просто вставляем в гнезло для галогенки и прикручиваем затем собираем фару, я не зная выбрал по жадности самую большую линзу и она не помещалась по высоте на стандартное место
Изображение
поэтому мне пршлось поимпровизировать - для начала выдрал из фары все внутренности
Изображение
затем просверлил в корпусе линзы 3 отверстия
Изображение
и нарезал в низ резьбу
Изображение
затем просто прикрутил длинными болтиками к корпусу фары. Этими болтиками в последствии можно регулировать направление пучка света.
Изображение
уже прикрученная к фаре линза
Изображение
затем присоединяем и прикрепляем к фаре все электрические причиндалы
Изображение
и тут полёт изобретательской мысли толкнул меня на модернизацию - у меня остался от постройки дома кусок светодиодной ленты - вот её я и решил присандалить к рамке фары
Изображение
вот таким образом
Изображение
Изображение
затем заклеил каждый светодиодик плёнкой а саму ленту вместе с рамкой покрасил в чёрный цвет
Изображение
после высыхания и отклеивания плёнки получилось так
Изображение
дальше пробуем это дело в действии
Изображение
приклеиваем обратно стекло фары - в комплекте линз есть и тюбик с мастикой для приклеивания фары
Изображение
у линзы есть и ангельские глазки - вкочаем и радуемся :)
Изображение
а так вместе с лентой
Изображение
всё дальше идём внедрять это безобразие в пыжика - снимаем старые фары
Изображение
прикручиваем новые - линзы просто присоединяем к старой проводке (адаптеры есть в комплекте)б ангельские глазки паралелим с габаритами, а светодиодную ленту паралельно к ПТФ (они сейчас сняты с машины для замены)
получается так
Изображение
так с работающими фарами
Изображение
и при дневном свете
Изображение
Изображение
ну и испытания
дальний
Изображение
и ближний - видно как ограничивается зона встречного движения
Изображение
и на стенке для регулировки по высоте
дальний
Изображение
ближний
Изображение
спасибо за потерянное время :)
Изображение
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Re: Опять про ксенон - на этот раз линзы

Сообщение EDoronin » 07/02/2013,10:30

Шикарный отчет, и работа проделана отличная! А маркировка есть на стеклах фар под ксенон?
3.0л V6 бензин, автомат, 5дв, 1993
EDoronin
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08/04/2012,16:53
Откуда: НН

Сообщение salmon509 » 07/02/2013,10:53

to:vitalies,
Спасибо Виталя. :drinks: Как всегда отличная задумка,отчёт и воплощение. :good: :good: :good: Давно маюсь по этому же поводу,родной свет на Галлах не радует.
Galloper II,3.0,1998 г/в,5МКПП,европеец,пружины.
Аватара пользователя
salmon509
 
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 24/11/2010,13:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опять про ксенон - на этот раз линзы

Сообщение McEr » 07/02/2013,11:03

смотрится красиво. Но это у вас там.

А у нас красоту и пользу херят наши госты, написанные левой ногой через правое плечо.
Ксенон либо заводской (такие машины по пальцам пересчитать), либо омыватель и автоматический корректор фар.
Все это конечно предлагается китайскими же товарищами, но цена полного комплекса электроники, увы, негуманна.
И после установки никто не отменяет внесение изменений в птс, о переделках.

Я сам такие хотел поставить на криворукую машину, это бюджетней вышло бы, чем покупка новой, прямой, оптики за 260 бачей :(

Родной свет на г2 - имхо достаточно неплохой.
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение vitalies » 07/02/2013,11:15

EDoronin писал(а):А маркировка есть на стеклах фар под ксенон?


Не видел вроде :unknown:
Был: Г-2 бензин стал: Паджеро 3 дв, 3,5 л бензин 210 лс, 2000 г, супеселект, блокировки, резина зиарелли брутале 35/10,5/16, пруль и многое другое....

Оффроуд тюнинг никогда не заканчивается - могут кончиться только деньги !!!
Аватара пользователя
vitalies
 
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 09/09/2006,01:46
Откуда: Бухарест, Румыния

Re:

Сообщение McEr » 07/02/2013,11:17

vitalies писал(а):
EDoronin писал(а):А маркировка есть на стеклах фар под ксенон?


Не видел вроде :unknown:

для вас это неактуально. Тут своя тема - продают даже наклейки с требуемыми буковками на ней :) Шоб на хитрую гайку госта попытаться забить свой болт :)
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение salmon509 » 07/02/2013,11:40

to:McEr,
Сейчас появились сертифицированные комплекты.
http://www.bilinza.ru/
Как думаешь.К ним то же прикапываться будут?
Galloper II,3.0,1998 г/в,5МКПП,европеец,пружины.
Аватара пользователя
salmon509
 
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 24/11/2010,13:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение McEr » 07/02/2013,13:09

salmon509 писал(а):to:McEr,
Сейчас появились сертифицированные комплекты.
http://www.bilinza.ru/
Как думаешь.К ним то же прикапываться будут?

это такой же китай вообщем то.
А беглое изучение приклееных там гостов, показал, что речь идет о самих источниках света. Тоесть сертификат идет на весь линзоблок, как отдельный источник света - фара, имеющий маркировку, возможность регулировки, обеспечивающий освещенность в точке.... бла-бла...
Но ставится то все это добро в родную фару. Вот тут-то похоже собака то и порыться может. Фара то хоть и перестает быть фарой, но однако является элементом машины.

Может если фары вообще выкинуть, а линзоблоки поставить в канистру из под масла, то прокатит? :D

но никто не отменял
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2010 г. N 706 г. Москва
"О внесении изменений в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств"
4) пункт 1.3.14.6 изложить в следующей редакции:

"1.3.14.6. Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона.";

Так что опять лукавят продаваны :)
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение salmon509 » 07/02/2013,13:36

McEr писал(а):Так что опять лукавят продаваны


:pardon: Святое дело.
Galloper II,3.0,1998 г/в,5МКПП,европеец,пружины.
Аватара пользователя
salmon509
 
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 24/11/2010,13:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение McEr » 07/02/2013,13:49

salmon509 писал(а):
McEr писал(а):Так что опять лукавят продаваны


:pardon: Святое дело.

У них я так понимаю есть сертификат на то, что эти серебристые штуковины являются источниками света для автомобилей. ;)

Я такую думал в моцик поставить, но потом почитал и выяснил, что на моцах, одногоршковых особенно, из-за вибраций накрывается механизм привода шторки :?
А у меня и так тахометр дайтона помер :(
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Сообщение Freelancer » 07/02/2013,20:17

to:vitalies, Классно получилось, и свет хороший очень и отчет. Жаль что у нас нормы идиотские.

McEr писал(а):Может если фары вообще выкинуть, а линзоблоки поставить в канистру из под масла, то прокатит?

Получается, что с точки зрения ксенона прокатит т.к. это не в штатной оптике, но тогда примут за неисправное наружное освещение.
Фар то штатных нет. :?

salmon509 писал(а):Давно маюсь по этому же поводу,родной свет на Галлах не радует.
:+1:
Но думаю у нас проще и эффективнее это решать установкой Доп фар.
G2,98г, 3дв.,V6,МКПП,LSD,без ABS
Главное ехать, куда - не важно!
Аватара пользователя
Freelancer
 
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 30/01/2010,22:55
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

Сообщение salmon509 » 07/02/2013,20:20

McEr писал(а):А у меня и так тахометр дайтона помер


Не дави терминами. :D Я жил далеко от школы. ;)
А так как обычно.Прячь лебёдку,маскируй силовые элементы,купи тех.осмотр и т.д. :drinks:
Galloper II,3.0,1998 г/в,5МКПП,европеец,пружины.
Аватара пользователя
salmon509
 
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 24/11/2010,13:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение McEr » 07/02/2013,21:45

Freelancer писал(а):to:vitalies, Классно получилось, и свет хороший очень и отчет. Жаль что у нас нормы идиотские.

McEr писал(а):Может если фары вообще выкинуть, а линзоблоки поставить в канистру из под масла, то прокатит?

Получается, что с точки зрения ксенона прокатит т.к. это не в штатной оптике, но тогда примут за неисправное наружное освещение.
Фар то штатных нет. :?

salmon509 писал(а):Давно маюсь по этому же поводу,родной свет на Галлах не радует.
:+1:
Но думаю у нас проще и эффективнее это решать установкой Доп фар.

кстате у Весема есть решения с фарами ближнего/дальнего света для всякой сельхозтехники. Я думаю, если не хватает света, то можно их поставить. Там у них вроде и регулировка есть точная. Квадратные я там в свое время видел, глядел в их сторону, когда еще не нифке катался.
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново

Re:

Сообщение McEr » 07/02/2013,21:47

salmon509 писал(а):
McEr писал(а):А у меня и так тахометр дайтона помер


Не дави терминами. :D Я жил далеко от школы. ;)
А так как обычно.Прячь лебёдку,маскируй силовые элементы,купи тех.осмотр и т.д. :drinks:

Offtopic :
это я про такую штуку http://www.daytonamotorcycleparts.com/i ... _48745.jpg
черный длинный валящий турбо г2 зеленого цвета, мешалка, 33"BFG МТ, наркота в заднем мосту, лебедка, надпись на борту "Долой царя!"
Аватара пользователя
McEr
 
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново


Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2