"Помним и гордимся" Кондуя-2019

Модераторы: jjeff, dyoma

"Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 07/01/2019,14:56

Друзья, решил создать эту тему для обсуждения и прочих "разговорчиков" об экспедиции в Кондую в 2019 году.

22-е июня в этом году выпадает на субботу.
Для проведения, уже 7-й Кондуи !!!, предлагается время с вечера пятницы 21-го июня до вечера воскресенья 23-го июня (без учета дороги). Мероприятия у Памятного Креста (в квадрате 0114, урочище Кондуя), предлагаю провести традиционно в 04:00 22-го июня.

Как Вам такой расклад?
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Сообщение Freelancer » 07/01/2019,19:14

Отличный проект! :good:
Планирую быть.
G2,98г, 3дв.,V6,МКПП,LSD,без ABS
Главное ехать, куда - не важно!
Аватара пользователя
Freelancer
 
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 30/01/2010,22:55
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

Сообщение dyoma » 07/01/2019,19:28

Буду
G-2 ,2002г, 2,5TDi, интеркуллер,без ABC,МКПП,доп.пружины
G-1, 94г, 3,0л, АКПП, блок зад. дифф, доп пружины,АВС выдран, люстра, тапки - "Белки", бодик 70мм, - БОЕВОЙ
Аватара пользователя
dyoma
 
Сообщения: 6055
Зарегистрирован: 17/08/2007,09:22
Откуда: питер (сосновая поляна)

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение salmon509 » 07/01/2019,22:37

Естественно буду.
Galloper II,3.0,1998 г/в,5МКПП,европеец,пружины.
Аватара пользователя
salmon509
 
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 24/11/2010,13:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Серебро-на-Черном » 07/01/2019,23:21

Попытаемся :)
G2, 2.5 TDi, МКПП, 2000, 5дв, LSD, пружинный, Чёрный Немец.
L 200 (2004) Серебро-на-Черном (Продана, отличный автомобиль)
Аватара пользователя
Серебро-на-Черном
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06/11/2009,17:20
Откуда: Санкт- Петербург

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 12/01/2019,19:19

Друзья, предлагаю в Кондуе-2019 снять небольшой видео-ролик в котором каждый из участников расскажет о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Давайте спросим наших детей о героях ВОВ, кого они назовут? Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, 28 Панфиловцев, ..., и т.п..
Я не хочу даже оспаривать чей-то героизм, но ведь и не только они ковали победу... А как же быть малоизвестным, неизвестным и вовсе безвестным героям войны и труженикам тыла о которых не напишут книг и не снимут фильмов?
Вот поэтому я и предлагаю нам самим сделать этот фильм в котором мы сами (лично и каждый) расскажем о героическом и трагическом прошлом наших родственников. Пусть наши дети, посмотрев этот фильм смогут сказать: "Мы помним и гордимся"...

Что-то как-то пафосно написалось... Но, мне кажется, что это будет достойный результат Кондуи-2019.

А как Вы считаете? Может у кого есть другие предложения? Давайте обсудим.
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Сообщение Freelancer » 12/01/2019,21:48

Поддерживаю. :+1:
G2,98г, 3дв.,V6,МКПП,LSD,без ABS
Главное ехать, куда - не важно!
Аватара пользователя
Freelancer
 
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 30/01/2010,22:55
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 13/01/2019,00:42

В марте 1941 года, в казармах военного городка, расположенного за больницей г. Боровичи формировалась 177-я стрелковая дивизия в составе: 483-й стрелковый полк, 486-й стрелковый полк, 502-й стрелковый полк, 710 гаубичный артиллерийский полк (в 1-м формировании), 706-й лёгкий артиллерийский полк, 7-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (до 01.07.1943), 254-я отдельная разведывательная рота, 333-й отдельный сапёрный батальон, 555-й отдельный батальон связи, 20-й медико-санитарный батальон, 175-я отдельная рота химической защиты, 243-я автотранспортная рота, 265-я полевая хлебопекарня, 150-й дивизионный ветеринарный лазарет, 29018-я полевая почтовая станция, 520-я полевая касса Госбанка.

В 177 стрелковую дивизию личный состав набирали двумя большими «волнами». Первая, при формировании дивизии, — весной 1941 мужчин призывали на военные сборы. Вторая «волна», — сразу после начала войны, при доукомплектовании дивизии до штатов военного времени. Во вторую "волну" комплектования, в первые дни войны, в 483-й стрелковый полк 177 стрелковой дивизии Борским военкоматом Горьковской области был призван Балуков Алексей Михайлович, 1910 года рождения.

В ночь с 10 на 11.07.1941 подразделения 483-го стрелкового полка пропустили через свои боевые порядки последние отходившие части 90-й и 111-й стрелковых дивизий и 11.07.1941 года дивизия приняла первый бой. В ночь на 21.08.1941 года дивизия отошла севернее Луги. На 23-24.08.1941 года дивизия занимала рубеж Кемка — Санаторий Зачеренье, с командным пунктом в Долговке.

В течение июля-августа 177 сд дралась против 1-й и 6-й танковых дивизий вермахта, 269 пехотной дивизии, 3-й моторизованной пехотной дивизии, дивизии СС «Полицай» и 8-й танковой дивизии. А как сражалась с врагом 177 сд можно увидеть в донесениях немецких подразделений, атаковавших позиции 177 сд и решивших, что им пришлось столкнуться с «русскими элитными войсками».

Friedrich Husemann. The history of the 4. SS-Polizei-Panzer-Grenadier-Division, Volume 1: 1939—1943 : «В течение всего дня (10 августа 1941 г.) шли свирепые наступательные и оборонительные бои против русских элитных войск.»

Hans Pichler (немецкий военный врач 4-й панцергренадерской дивизии СС «Полицай») Truppenarzt und Zeitzeuge. Mit der 4. SS-Polizei-Division an vorderster Front: «12.8.41.Русские обороняются как дикие звери…Они подпускают наших солдат на 10-15 метров и открывают шквальный пулеметный огонь из ранее незамеченных огневых точек. Теперь мы понимаем, что здесь нам противостоят очень сильные и отборные элитные подразделения…Луга стала для нас Адом.»

Andre Bonya «4. SS-Polizei-Division am Feind : Ziel Leningrad»: «Стало очевидным, что русские дерутся до последнего патрона. Часто на отдельных участках приходилось подавлять сопротивление до тех пор, пока в живых не оставалось никого.»

177-я стрелковая дивизия явилась наиболее (если не самой) отличившейся в боях на Лужском оборонительном рубеже. В архиве Министерства обороны СССР в формулярах 177-й стрелковой Любанской дивизии Волховского фронта есть запись: «…За проявленный героизм и упорство в боях в течение сорока семи дней под городом Луга весь личный состав дивизии получил приветствие и благодарность в приказе Главкома Северо-Западного направления маршала Советского Союза тов. Ворошилова…».

с 27.10.1941 по 30.10.1941 177-я дивизия производит сосредоточение в районе посёлка Марьино. 30.10. и 04.11.1941 дивизия безуспешно пытается осуществить форсирование Невы в назначенном месте, несёт потери. Дивизия форсировала реку только 08.11.1941 в районе переправ № 2 и № 3 и была сосредоточена на "Невском пятачке", на левом его фланге — напротив 8-й ГЭС. До 17.11.1941 ведёт бои на "Невском пятачке".

В январе 1942 года дивизия была переправлена из Ленинграда по льду Ладожского озера в район Войбокало и в составе войск Волховского фронта участвует в Любанской операции с задачей захватить участок железной дороги Мга — Кириши в районе станции Погостье и далее наступать в направлении деревни Виняголово — города Любань. Ценой значительных потерь дивизия перерезала железную дорогу по фронту до 2 километра, овладела железнодорожным мостом в районе станции Погостье и продвинулась вперёд на 2 километра юго-западнее станции. На этом рубеже части дивизии были остановлены и были вынуждены перейти к обороне.

На этом рубеже, 19 декабря 1943 года погиб в бою и похоронен у деревни Кондуя, в квадрате 0114, Тосненского района Ленинградской области, командир отделения рядовой Балуков Алексей Михайлович, у которого в деревне Орлово, Борского района Горьковской области остались его жена Анна Ивановна и трое детей...

Так воевал мой прадед по материнской линии Балуков Алексей Михайлович .
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Сообщение Aberdeen » 13/01/2019,15:02

Предполагаю быть.
KIA Seltos AWD (www.kyroles.ru), зажигалка на ручке.
Павел, тел.: +79О3-735-596О, 89I6-2O7-25I8
"В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.Салтыков-Щедрин.
Аватара пользователя
Aberdeen
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 05/12/2010,13:32
Откуда: Москва, Люблино

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 13/01/2019,19:53

Накануне войны, 15.05.1941 года в Красную армию Сталинским военкоматом города Горького был призван Балуков Павел Михайлович, 1913 года рождения. Вряд ли он в тот день мог себе представить через что ему придется пройти и, что вернуться домой к жене и двум детям он сможет только через более чем 9 лет...

В сентябре 1941 года Балуков Павел Михайлович принял боевое крещение и воевал на Ленинградском фронте, а с апреля 1944 года - на 3-м Прибалтийском фронте.
За войну был 4 раза ранен (3 легких и 1 тяжелое ранение).
Был награжден медалью "За боевые заслуги (в 1943 году) и орденом "Красная звезда" (в 1944 году).

Из наградного листа командира 1250 стрелкового Прокопьевского Краснознамённого полка 376-й стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизии:
"Старшина Балуков 22,23 и 24 июля 1944 года в боях с немецкими захватчиками по освобождению города Пскова и форсировании реки Великая, показал себя мужественным, отважным и одним из умелых командиров.
При форсировании реки Великая, переправившись со своим взводом на подручных средствах одним из первых, завязал бой за плацдарм на левом берегу, где получил легкое ранение в руку. Не смотря на это товарищ Балуков продолжал командовать взводом. Умелым ведением пулеметного огня его взвод подавил две огневые точки противника и уничтожид до двадцати солдат противника и продолжал поддерживать переправу через реку остальных подразделений батальона.
Товарищ Балуков в боях своим примером мужества и отваги воодушевлял всех бойцов на подвиг.
Достоин правительственной награды орден "Отечественная война второй степени".

Но судьбой Балукову Павлу Михайловичу были уготованы и другие испытания... Угораздило его в конце войны попасть в плен... В наказание за плен, после освобождения, Родина отправила его "искупать свою вину" из немецких лагерей на 5 лет в советские...

Домой, после войны, Балуков Павел Михайлович вернулся только в 1950 году...
Для большинства людей, живших в то время, жизнь делилась на "до-" и "после-" войны... Для Балукова Павла Михайловича живыми напоминаниями о "до-" и "после-" были его дети: двое - "довоенных" и двое - "послевоенных".

Балуков Павел Михайлович - это родной брат моего прадеда по материнской линии.
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 13/01/2019,21:00

В декабре 1942 года в Люберецком районе Московской области на базе 1-й воздушно-десантной бригады 2-го формирования, 2-й маневренной воздушно-десантной бригады 2-го формирования и 5-й маневренной воздушно-десантной бригады 2-го формирования формировалась 4-я гвардейская воздушно-десантная дивизия в состав которого входил 12-й гвардейский воздушно-десантный полк, переформированный из 2-й маневренной воздушно-десантной бригады. В этом полку служил рядовой Балуков Иван Михайлович, 1918 года рождения.

Согласно приказу о формировании гвардейских воздушно-десантных дивизий №00253 от 8 декабря 1942 года штатная численность дивизии была установлена в количестве 10670 человек. Этим же приказом было предписано укомплектовать 4-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию к 15 декабря.
После формирования, с 1 января по 1 февраля 1943 года дивизия находилась в Резерве Ставки ВГК.
В феврале 1943 года из резерва Ставки ВГК дивизия была передана в состав 1-й ударной армии Северо-Западного фронта и переброшена под Демянск, где заняла позиции на южном фланге так называемого «рамушевского» коридора.

26 февраля 1943 года 4-я гвардейскую воздушно-десантная дивизия впервые вступила в бой с противником с задачей прорвать фронт вражеской обороны на участке Каркачёво - Пески и нанести удар на север в направлении деревни Глухая Горушка, расположенной на старорусском шоссе. Сломив ожесточенное сопротивление гитлеровцев, дивизия ворвалась в Кривавицы и вскоре полностью овладела этой деревней. Здесь закрепился 15-й воздушно-десантный гвардейский стрелковый полк. Продолжая развивать успех, дивизия закрепилась на участке Устье - Глухая Горушка старорусского шоссе. В связи с выходом дивизии на старорусское шоссе, противник попытался вечером 28 февраля 1943 года сбить её подразделения с захваченного накануне плацдарма на левом берегу реки Порусья и отбросить их за реку. С этой целью противником были нанесены мощный контрудар вдоль шоссе со стороны Старой Руссы и вспомогательный контрудар из района Пески. Не выдержав двойного удара 12-й воздушно-десантный полк отошёл в направлении Кривавицы и вскоре прочно закрепился там, сохранив за собой часть занятого ранее плацдарма.

В этом бою, 28 февраля 1943 года, рядовой Балуков Иван Михайлович погиб и был похоронен в братской могиле расположенной на правом берегу реки Порусья, в 10 метрах от берега, в 100 метрах к юго-востоку от места расположения бывшей деревни Кривовицы (3 километра от д. Векшино, координаты GPS:
Широта: 57.627065; Долгота: 31.211488). В 1972 году на могиле был установлен обелиск из серого гранита. В западной его стороне высечен текст: «Здесь похоронены солдаты, сержанты и офицеры, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945».

Ветераны 4 гвардейской ВДД увековечили память о своих однополчанах погибших в ходе этой операции. Однако, установить памятник непосредственно в месте боев, за несколько километров от проезжей дороги, посчитали нецелесообразным, и в 1992 году монумент «Кривовицы» был установлен на границе Поддорского и Старорусского районов.

Балуков Иван Михайлович - это родной брат моего прадеда по материнской линии. За свою короткую жизнь он не успел жениться и детей от него не осталось...
Последний раз редактировалось Ерофей 14/01/2019,07:13, всего редактировалось 1 раз.
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 13/01/2019,21:41

В 1941 году а Красную армию был призван Балуков Яков Михайлович, 1924 года рождения (в 17 лет).
В действующей армии - с сентября 1942 года. Воевал на Западном, Юго-Западном и 3-м Белорусском фронтах.

Из наградного листа 22.02.1945 г. на шофера артиллерийского парка 23 Отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской Жмеринской бригады:
"Старший сержант Балуков за время боевых действий бригады в районе г. Гольдапа, Кенигсберга и Ландсберга совершил 17 дальних рейсов со складов на НП общим протяжением более 3400 км. Аварий и поломок автомашины не имел. Боеприпасы и горючее неоднократно подвозил на боевые порядки, чем способствовал выполнению поставленной задачи.
Достоин правительственной награды - медали "За боевые заслуги"".

День Победы Балуков Яков Михайлович встретил в госпитале на ж/д станции У́ндол (село У́ндол, между прочим, бывшая вотчина генералиссимуса А.В.Суворова, в советское время вошло в черту города Лакинска Владимирской области), где проходил лечение после тяжелой контузии. После госпиталя, по состоянию здоровья был комиссован из Красной армии. До конца своей жизни (1982 г.) мучился от сильных головных болей.

Балуков Яков Михайлович - это родной брат моего прадеда по материнской линии.
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 17/01/2019,18:31

Друзья!
Ни кто больше не хочет рассказать здесь, на форуме о своем родственнике?. Так сказать, написать текст своего выступления в Кондуе...
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 20/01/2019,20:07

В первый день войны, 22 июня 1941 года, Президиум Верховного Совета СССР издал указ "О военном положении". Этим указом властям предоставлялось право: "...привлекать граждан к трудовой повинности...", "...устанавливать военно-квартирную обязанность для расквартирова­ния воинских частей и учреждений...", "...объявлять трудовую и автогужевую повинность для военных на­добностей...", и т.д. и т.п. В этом же Указе предусматривались "...за неисполнение этих постановлений наказания в административ­ном порядке и в виде лишения свободы...".

С 1 сентября 1941 г. в Горьковской области вводится карточная система на многие товары первой необходимости. Часть продовольствия стала производиться из местного сырья (например: кофе из зерен шиповника, джем из сахарной свеклы и т. д.). На большинстве предприятий создаются отделы рабочего снабжения (ОРС). На них возлагается первоочередное продовольственное обслуживание рабочих заводов и фабрик. Централизованное снабжение продовольствием сельской местности не предусматривалось...

С октября 1941г. Горьковская область стала прифронтовой областью. 23 октября 1941 г. был создан Горьковский городской комитет обороны (ГГКО).

На это время Куканнова Любовь Григорьевна,1927 года рождения, отметила только свой 14-й день рождения...

Серьезные затруднения возникли с поставками топлива (с началом войны его поставки в область сократились в 2,5 раза) на предприятия Горьковской области. Для решения проблемы по распоряжению ГГКО была построена 52-километровая узкоколейная железная дорога Горький — река Керженец для поставок в областной центр дров и торфа. На заготовке леса и дров, которые потом вывозились по этой узкоколейке, и работала вместе со своей сестрой-двойняшкой Надеждой Куканнова Любовь Григорьевна.

Как они жили в войну? Судите сами: она была последим, 13-м ребенком в семье, а пережили войну и дожил до старости только четверо из них...

Труженик тыла Балукова (в девичестве Куканнова) Любовь Григорьевна - это моя бабушка по материнской линии.
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 04/02/2019,21:09

Наверное, где-нибудь за столом, в теплой компании, удобнее и легче сказать: "А мой дед тоже воевал...".
А написать об этом несколько строк тяжело...

Так пересиль себя! Кроме тебя сделать этого уже некому! Расскажи о своих родственниках во время войны!
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Сообщение Freelancer » 04/02/2019,22:31

Да нет, на мой взгляд, написать легче чем публично рассказать.
Но в первоначальном плане было -рассказывать на мероприятии.
Я так готовлюсь.
G2,98г, 3дв.,V6,МКПП,LSD,без ABS
Главное ехать, куда - не важно!
Аватара пользователя
Freelancer
 
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 30/01/2010,22:55
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 11/02/2019,20:00

В июле 1941 года Борским РВК, Горьковская области в Красную Армию был призван Куканнов Василий Григорьевич, 1914 года рождения., а в августе того же года на Западном фронте он уже принял боевое крещение. В какой воинской части Куканнов Василий Григорьевич начал свой боевой путь неизвестно. Уже 26 сентября 1941 года Куканнов Василий Григорьевич бы ранен, а после лечения в госпитале, военно-пересыльным пунктом, который находился по адресу: г. Москва, 1-й Спасский тупик, д 12-А, школа №274, был направлен в 27 гвардейский артиллерийский полк 8 гвардейской стрелковой дивизии.

Как сражалась с врагом дивизия расскажут её почетные наименования и награды на знаменах:
8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова. Именно эта дивизия известна подвигом 28-ми героев-панфиловцев...

Генерал-полковник Эрих Гёпнер, командовавший 4-й танковой группой, называл 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию — «дикой дивизией, воюющей в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти».

В этой воинской части Куканнов Василий Григорьевич и воевал на Западном, Северо-Западном и Втором Прибалтийском фронтах до Победы.
За время войны был трижды ранен: 26.09.1941, 13.04.1944 и 10.07.1944.
Дважды награждался правительственными наградами.

Из приказа №022 от 05.02.1944 по 27 гвардейскому артиллерийскому полку 8 гвардейской стрелковая ордена Ленина Краснознамённой имени Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова дивизии, Второй прибалтийский фронт.
"ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР НАГРАЖДАЮ:
Медалью "ЗА ОТВАГУ":
...
14. Командира орудия 6 батареи Куканнова Василия Григорьевича за то, что он в боях с 2 по 5 февраля 1944 г. точным огнем своего орудия помог нашей пехоте отразить 4 контратаки противника уничтожив при этом до 40 фашистов и разбил 2 блиндажа с гарнизоном. Тов. Куканнов находится в полку.
...".

Из наградного листа 11 июля 1944 года на командира орудия гвардии сержанта Куканнова Василия Григорьевича: "Во время прорыва немецкой обороны 10 июля 1944 года в составе батареи разбито и уничтожено три станковых и три ручных пулемета, один ДЗОТ, отбита одна контратака противника и убито до 20 солдат и офицеров противника. Во время боя в расчете тов. Куканнова в живых осталось два человека. После тяжелого ранения тов. Куканнов не взирая на боль рук подносил боеприпасы.
Тов. Куканнов достоин награждения орденом КРАСНАЯ ЗВЕЗДА."

Куканнов Василий Григорьевич - это родной брат моей бабушки по материнской линии.
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 12/02/2019,20:06

В 30 июля 1938 года Борским РВК Горьковской области, согласно Закона СССР от 13.08.1930 N 42/253б "Об обязательной военной службе" на действительную (срочную) военную службу в Рабоче-крестьянскую красную армию был призван Куканнов Борис Григорьевич, 1919 года рождения.

Наверное, в тот день были проводы... Наверное, были пожелания и напутствия... Только вряд ли в тот день Куканнов Борис Григорьевич мог допустить то, что своего отца Куканнова Григория Андреевича и свою мать Куканнову Анну Матвеевну он видит последний раз. Что не вернется он в деревню Зимёнки, Городищенского с/с, Борского района, Горьковской области...

22 июня 1941 началась война , а с 23 июня 1941 года Куканнов Борис Григорьевич участвует в боях.
Воевал он на Западном, Калининском, 1-м и 2-м Украинских, 3-м Белорусском фронтах. Достоверно известно о службе в 9-й гвардейской кавалерийской дивизии (9-я гв. кд) и 251-й стрелковой дивизии (251-я сд).

За время войны был четырежды!!! ранен : 09.09.1941, 14.05.1942, 14.12.1943, 08.02.1944.

12.06.1944 г. "...за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество ..." награжден орденом "Красная звезда".

27 июня 1944 года сержант 331-й отдельной разведывательной роты 251-й стрелковой дивизии Куканнов Борис Григорьевич был убит в бою у деревни Мокряны, Бешенковичского района, Витебской обрасти. Шел пятый день Белорусской наступательной операции "Багратион"...

Куканнов Борис Григорьевич - это родной брат моей бабушки по материнской линии.
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 12/02/2019,20:16

Я рассказал обо всех известных мне родственниках которые воевали и трудились в тылу во время Великой Отечественной войны.
Я помню о них и горжусь ими!
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 15/02/2019,10:28

Рассматриваю несколько вариантов поездки на Кондую-2019.

Первый вариант:
г. Чехов - (760 км.) - Базовый лагерь Кондуя-2019 - (170 км.) - Великий Новгород (ночевка) - ( 640 км.) г. Чехов = (итого: 1570 (+ ...) км. пробега + 1 ночевка в гостинице)
Рано утром 20-го июня выехать из дома и вечером быть в базовом лагере Кондуя-2019.
22-го июня, примероно в обед выехать в Великий Новгород.
Переночевать в гостинице в Великого Новгорода.
23-го июня рано утром выехать домой.

Второй вариант:
г. Чехов - (630 км.) - Новгородская область, Поддорский район, 57.627065, 31.211488 - (44 км.) - Старая Русса (ночевка) - (280 км.) - Базовый лагерь Кондуя-2019 - (760 км.) г. Чехов = (итого: 1714 (+ ...) км. пробега + 1 ночевка в гостинице.)
Рано утром 20-го июня выехать из дома и во второй половине дня быть в Новгородской области, на месте захоронения Балукова Ивана Михайловича.
Переночевать в гостинице в Старой Руссе (или в палатке где-нибудь в понравившемся местечке).
21-го июня, утречком выехать и обедать уже в базовом лагере Кондуя-2019.
23-го июня рано утром выехать домой.

Третий вариант:
г. Чехов - (590 км.) - Белоруссия, Витебская область,Бешенковичский район, 55.069525, 29.752912. - (43 км.) - Витебск (ночевка) - (420 км.) - Новгородская область, Поддорский район, 57.627065, 31.211488 - (44 км.) - Старая Русса (ночевка) - (280 км.) - Базовый лагерь Кондуя-2019 - (760 км.) г. Чехов = (итого: 2157 (+ ...) км. пробега + 2 ночевки в гостиницах.)
Рано утром 19-го июня выехать из дома и и во второй половине дня быть в Белоруссии, на месте захоронения Куканнова Бориса Григорьевича.
Переночевать в Витебске.
Рано утром 20-го июня выехать из дома и во второй половине дня быть в Новгородской области, на месте захоронения Балукова Ивана Михайловича.
Переночевать в гостинице в Старой Руссе (или в палатке где-нибудь в понравившемся местечке).
21-го июня, утречком выехать и обедать уже в базовом лагере Кондуя-2019.
23-го июня рано утром выехать домой.
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение борович » 16/02/2019,00:34

Ерофей писал(а):В марте 1941 года, в казармах военного городка, расположенного за больницей г. Боровичи формировалась 177-я стрелковая дивизия в составе: 483-й стрелковый полк, 486-й стрелковый полк, 502-й стрелковый полк, 710 гаубичный артиллерийский полк (в 1-м формировании), 706-й лёгкий артиллерийский полк, 7-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (до 01.07.1943), 254-я отдельная разведывательная рота, 333-й отдельный сапёрный батальон, 555-й отдельный батальон связи, 20-й медико-санитарный батальон, 175-я отдельная рота химической защиты, 243-я автотранспортная рота, 265-я полевая хлебопекарня, 150-й дивизионный ветеринарный лазарет, 29018-я полевая почтовая станция, 520-я полевая касса Госбанка.

В 177 стрелковую дивизию личный состав набирали двумя большими «волнами». Первая, при формировании дивизии, — весной 1941 мужчин призывали на военные сборы. Вторая «волна», — сразу после начала войны, при доукомплектовании дивизии до штатов военного времени. Во вторую "волну" комплектования, в первые дни войны, в 483-й стрелковый полк 177 стрелковой дивизии Борским военкоматом Горьковской области был призван Балуков Алексей Михайлович, 1910 года рождения.

В ночь с 10 на 11.07.1941 подразделения 483-го стрелкового полка пропустили через свои боевые порядки последние отходившие части 90-й и 111-й стрелковых дивизий и 11.07.1941 года дивизия приняла первый бой. В ночь на 21.08.1941 года дивизия отошла севернее Луги. На 23-24.08.1941 года дивизия занимала рубеж Кемка — Санаторий Зачеренье, с командным пунктом в Долговке.

В течение июля-августа 177 сд дралась против 1-й и 6-й танковых дивизий вермахта, 269 пехотной дивизии, 3-й моторизованной пехотной дивизии, дивизии СС «Полицай» и 8-й танковой дивизии. А как сражалась с врагом 177 сд можно увидеть в донесениях немецких подразделений, атаковавших позиции 177 сд и решивших, что им пришлось столкнуться с «русскими элитными войсками».

Friedrich Husemann. The history of the 4. SS-Polizei-Panzer-Grenadier-Division, Volume 1: 1939—1943 : «В течение всего дня (10 августа 1941 г.) шли свирепые наступательные и оборонительные бои против русских элитных войск.»

Hans Pichler (немецкий военный врач 4-й панцергренадерской дивизии СС «Полицай») Truppenarzt und Zeitzeuge. Mit der 4. SS-Polizei-Division an vorderster Front: «12.8.41.Русские обороняются как дикие звери…Они подпускают наших солдат на 10-15 метров и открывают шквальный пулеметный огонь из ранее незамеченных огневых точек. Теперь мы понимаем, что здесь нам противостоят очень сильные и отборные элитные подразделения…Луга стала для нас Адом.»

Andre Bonya «4. SS-Polizei-Division am Feind : Ziel Leningrad»: «Стало очевидным, что русские дерутся до последнего патрона. Часто на отдельных участках приходилось подавлять сопротивление до тех пор, пока в живых не оставалось никого.»

177-я стрелковая дивизия явилась наиболее (если не самой) отличившейся в боях на Лужском оборонительном рубеже. В архиве Министерства обороны СССР в формулярах 177-й стрелковой Любанской дивизии Волховского фронта есть запись: «…За проявленный героизм и упорство в боях в течение сорока семи дней под городом Луга весь личный состав дивизии получил приветствие и благодарность в приказе Главкома Северо-Западного направления маршала Советского Союза тов. Ворошилова…».

с 27.10.1941 по 30.10.1941 177-я дивизия производит сосредоточение в районе посёлка Марьино. 30.10. и 04.11.1941 дивизия безуспешно пытается осуществить форсирование Невы в назначенном месте, несёт потери. Дивизия форсировала реку только 08.11.1941 в районе переправ № 2 и № 3 и была сосредоточена на "Невском пятачке", на левом его фланге — напротив 8-й ГЭС. До 17.11.1941 ведёт бои на "Невском пятачке".

В январе 1942 года дивизия была переправлена из Ленинграда по льду Ладожского озера в район Войбокало и в составе войск Волховского фронта участвует в Любанской операции с задачей захватить участок железной дороги Мга — Кириши в районе станции Погостье и далее наступать в направлении деревни Виняголово — города Любань. Ценой значительных потерь дивизия перерезала железную дорогу по фронту до 2 километра, овладела железнодорожным мостом в районе станции Погостье и продвинулась вперёд на 2 километра юго-западнее станции. На этом рубеже части дивизии были остановлены и были вынуждены перейти к обороне.

На этом рубеже, 19 декабря 1943 года погиб в бою и похоронен у деревни Кондуя, в квадрате 0114, Тосненского района Ленинградской области, командир отделения рядовой Балуков Алексей Михайлович, у которого в деревне Орлово, Борского района Горьковской области остались его жена Анна Ивановна и трое детей...

Так воевал мой прадед по материнской линии Балуков Алексей Михайлович .

Я тож из Боровичей, и мой прадед воевал под Питером, есть медаль "За отвагу", был связистом. Вернулся живой.
Galloper-1, 3.0 v6 бензин, мкпп, 1996г. Бодик +2,5",подвеска +3" тапки 33" шноркель от газ 3309.старый ник Санёк Боровичи.
Аватара пользователя
борович
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16/05/2014,21:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ерофей » 18/02/2019,13:19

борович писал(а):Я тож из Боровичей, и мой прадед воевал под Питером, есть медаль "За отвагу", был связистом. Вернулся живой.

Вообще-то я родом не из Боровичей, а из г. Бор Нижегородской губернии...
Но, мне очень приятно, что мои сообщения в этой теме читают!
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 10/03/2019,07:49

Ерофей писал(а):
Третий вариант:
г. Чехов - (590 км.) - Белоруссия, Витебская область,Бешенковичский район, 55.069525, 29.752912. - (43 км.) - Витебск (ночевка) - (420 км.) - Новгородская область, Поддорский район, 57.627065, 31.211488 - (44 км.) - Старая Русса (ночевка) - (280 км.) - Базовый лагерь Кондуя-2019 - (760 км.) г. Чехов = (итого: 2157 (+ ...) км. пробега + 2 ночевки в гостиницах.)
Рано утром 19-го июня выехать из дома и и во второй половине дня быть в Белоруссии, на месте захоронения Куканнова Бориса Григорьевича.
Переночевать в Витебске.
Рано утром 20-го июня выехать из дома и во второй половине дня быть в Новгородской области, на месте захоронения Балукова Ивана Михайловича.
Переночевать в гостинице в Старой Руссе (или в палатке где-нибудь в понравившемся местечке).
21-го июня, утречком выехать и обедать уже в базовом лагере Кондуя-2019.
23-го июня рано утром выехать домой.


Андрей (АСПик), вчера с тобой говорили. Готовлюсь вот к этому варианту. Мне легче тем, что у меня есть ветеранский отпуск, а вот тебе нужно заранее решить вопрос на работе.
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Re: "Помним и гордимся" Кондуя-2019

Сообщение Ерофей » 21/05/2019,08:26

Ерофей писал(а):
Ерофей писал(а):
Третий вариант:
г. Чехов - (590 км.) - Белоруссия, Витебская область,Бешенковичский район, 55.069525, 29.752912. - (43 км.) - Витебск (ночевка) - (420 км.) - Новгородская область, Поддорский район, 57.627065, 31.211488 - (44 км.) - Старая Русса (ночевка) - (280 км.) - Базовый лагерь Кондуя-2019 - (760 км.) г. Чехов = (итого: 2157 (+ ...) км. пробега + 2 ночевки в гостиницах.)
Рано утром 19-го июня выехать из дома и и во второй половине дня быть в Белоруссии, на месте захоронения Куканнова Бориса Григорьевича.
Переночевать в Витебске.
Рано утром 20-го июня выехать из дома и во второй половине дня быть в Новгородской области, на месте захоронения Балукова Ивана Михайловича.
Переночевать в гостинице в Старой Руссе (или в палатке где-нибудь в понравившемся местечке).
21-го июня, утречком выехать и обедать уже в базовом лагере Кондуя-2019.
23-го июня рано утром выехать домой.


Андрей (АСПик), вчера с тобой говорили. Готовлюсь вот к этому варианту. Мне легче тем, что у меня есть ветеранский отпуск, а вот тебе нужно заранее решить вопрос на работе.


Андрей (АСПик), забронировад гостиницы:
* Витебск - среда, 19 июня 2019 - четверг, 20 июня 2019; Vitebsk Hotel, Zamkovaya Street 5/2а, телефон: +37533610-90-76; US$29/номер;
* Старая Русса - четверг, 20 июня 2019 - пятница, 21 июня 2019; Визави, Минеральная улица, 59 а , телефон: +7 911 609-71-04; 2400 руб./номер.
Был FJR (Road Partner) 3,2л.(220 л.с.) АКПП-4, сейчас Hyundai Creta 2,0(149 л.с.) AT 4WD
Аватара пользователя
Ерофей
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 14/11/2010,12:11
Откуда: г. Чехов, Московская обл.

Сообщение Freelancer » 22/05/2019,20:39

А список участников в это теме будет?
Или, кто приедет и ладно?
G2,98г, 3дв.,V6,МКПП,LSD,без ABS
Главное ехать, куда - не важно!
Аватара пользователя
Freelancer
 
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 30/01/2010,22:55
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район

След.

Вернуться в Клуб GALLOPER.RU

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18