шаровая. диагностика и замена. нужна помощь.

Модератор: dyoma

Re: шаровая. диагностика и замена. нужна помощь.

Сообщение Bogdan » 22/05/2021,15:09

Доброго времени суток.
При замене нижней шаровой возникла проблема - закисли два болта в шаровой и/или в рычаге. Гайки открутились, а два болта, которых головки утоплены в рычаг, прикипели намертво. При этом и шаровую не сдивнуть с места. Я уже и домкратом толкал эти болты и молотком бил, все бестолку. Даже все собрал обратно и недокрутив гайки катался с разгонами и торможениями - ноль эффекта. Кто-нибудь сталкивался? Как вышли из положения? Неужели придется как-то разрезать/высверливать эти болты и/или шаровую и доставать частями?
G2, 2.5TСI, 2000г., Мех ТНВД, 5дв, МКПП, пружины, ABS, иммо, 31/10.5 R15, болванки, 322т.км.
Аватара пользователя
Bogdan
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04/07/2007,19:14
Откуда: Киев

Сообщение VanoRom » 22/05/2021,15:40

to:Bogdan, высверливать - так себе задача... я как-то разогревал и резко охлаждал потом холодной водой. только вот грел я самоделкой от трансформатора... можно греть сваркой в шляпку и потом лупить молотком. а вообще присмотрись внимательно - не прихвачена ли у тебя сваркой возле болта? (такое я уже видел...)
Galloper 2,5TCiD (D4BH), 2000г.в. 7 мест, 5дв, МКПП, LSD, ABS, EGR, ТНВД - мех., 4 пружины, кондиционер, 2 печки, ГУР, громкая связь, немка.
Аватара пользователя
VanoRom
 
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 24/08/2014,21:30
Откуда: минск РБ.

Сообщение medved_1_nah » 24/05/2021,21:56

Горелкой грей. Предварительно накрутив гайку на резьбовую часть заподлицо с торцом болта и молотком по нагретом стучи.
G2,D4BH, умеющий в бёрнаут, V5MT1,4.875, задний наркомост (LSD), BFGMT 33X10.5, Два бака, спальник, и злой, не пьющий водитель/m_ITS_ubi_SHIT PS 3.0 V4A51на стоке ездить за хлебушком\Папкин Jimny 2008 1.3 МКПП\Урал ИМЗ 2WD, сцепление есть? а если найду?
Аватара пользователя
medved_1_nah
 
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 06/07/2013,18:12
Откуда: Пенза

Re: шаровая. диагностика и замена. нужна помощь.

Сообщение Bogdan » 30/05/2021,17:04

Спасибо! Горелка помогла. Несколько циклов нагрев горелкой - охлаждение водой и болты пошли. Заменил шаровую, пыльники шрусов.
G2, 2.5TСI, 2000г., Мех ТНВД, 5дв, МКПП, пружины, ABS, иммо, 31/10.5 R15, болванки, 322т.км.
Аватара пользователя
Bogdan
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04/07/2007,19:14
Откуда: Киев

Сообщение VanoRom » 11/09/2022,23:19

задачка на крепкую четверку: нижняя шаровая, давеча раскидывал левый бок (снимал кулак) и обнаружил что палец нижней шаровой - болтается и прокручивается вокруг своей оси совсем без усилий... но сколько было силы подергал его вверх-вниз - ощутимого люфта не обнаружил. :oops: пробег шаровой около 70 т км. вопрос : болтание пальца БЕЗ осевого люфта это к замене или пока нет? ???
P.S. - при езде по кочкам звуков никаких в подвеске нет, но при изменении направления движения есть БУМ, глухой, как шлепок. - не изучен мной откуда....
Galloper 2,5TCiD (D4BH), 2000г.в. 7 мест, 5дв, МКПП, LSD, ABS, EGR, ТНВД - мех., 4 пружины, кондиционер, 2 печки, ГУР, громкая связь, немка.
Аватара пользователя
VanoRom
 
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 24/08/2014,21:30
Откуда: минск РБ.

Re:

Сообщение SergeyRyazan » 14/09/2022,09:13

VanoRom писал(а):задачка на крепкую четверку: нижняя шаровая, давеча раскидывал левый бок (снимал кулак) и обнаружил что палец нижней шаровой - болтается и прокручивается вокруг своей оси совсем без усилий... но сколько было силы подергал его вверх-вниз - ощутимого люфта не обнаружил. :oops: пробег шаровой около 70 т км. вопрос : болтание пальца БЕЗ осевого люфта это к замене или пока нет? ???
P.S. - при езде по кочкам звуков никаких в подвеске нет, но при изменении направления движения есть БУМ, глухой, как шлепок. - не изучен мной откуда....

У оригинальных нижних шаровых достаточно прослабленное исполнение, даже осевой люфт пальца небольшой присутствует, проверено на трех оригиналах, у стр, напротив все жестко и ничего не свернешь. Что покупать и ставить решать вам, все равно это расходник на нашихмашинах
G1-1995 - 2,5 D - МКПП - коротыш, рессоры без АБС
Аватара пользователя
SergeyRyazan
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 13/02/2008,16:15
Откуда: Рязань

Re: Re:

Сообщение VanoRom » 14/09/2022,22:19

SergeyRyazan писал(а):
VanoRom писал(а):задачка на крепкую четверку: нижняя шаровая, давеча раскидывал левый бок (снимал кулак) и обнаружил что палец нижней шаровой - болтается и прокручивается вокруг своей оси совсем без усилий... но сколько было силы подергал его вверх-вниз - ощутимого люфта не обнаружил. :oops: пробег шаровой около 70 т км. вопрос : болтание пальца БЕЗ осевого люфта это к замене или пока нет? ???
P.S. - при езде по кочкам звуков никаких в подвеске нет, но при изменении направления движения есть БУМ, глухой, как шлепок. - не изучен мной откуда....

У оригинальных нижних шаровых достаточно прослабленное исполнение, даже осевой люфт пальца небольшой присутствует, проверено на трех оригиналах, у стр, напротив все жестко и ничего не свернешь. Что покупать и ставить решать вам, все равно это расходник на нашихмашинах

ну т.е. я так понимаю что свободность пальца на нижней шаровой - еще не повод ее менять.. делов там конечно на пол часа-час, но блин она 100$ стоит и то не известного каКчества... времена мутные, оригу не купить, фирму не купить... тока кЕтай. :?
Galloper 2,5TCiD (D4BH), 2000г.в. 7 мест, 5дв, МКПП, LSD, ABS, EGR, ТНВД - мех., 4 пружины, кондиционер, 2 печки, ГУР, громкая связь, немка.
Аватара пользователя
VanoRom
 
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 24/08/2014,21:30
Откуда: минск РБ.

Пред.

Вернуться в Подвеска/Рулевое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11