пищит моторчик печки!

Проблемы с электрикой и средствами отображения информации.

Модератор: dyoma

Ответить
Boris_G

пищит моторчик печки!

Сообщение Boris_G »

Добрый всем день!
Пищит моторчик печки, как лечить?
ФОРУМ

Re: пищит моторчик печки!

Сообщение ФОРУМ »

Boris_G писал(а):Добрый всем день!
Пищит моторчик печки, как лечить?
Тоже пищал но надоел,не лечиться (подобраться к подшибникам-втулкам из-за одноразовости моторчика,не разбираеться,и на сервисе Петруха не стал в него лезть)а тока заменяется сам моторчик на новый.
Kelebern
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/05/2007,01:12
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Kelebern »

разбирается. можно вытащить ротор, предварительно верхушку вала очистить до блеска от коррозии и наростов. далее молотком по тонкой отвертке сверху корпуса попробовать утопить крепеж верхней бронзовой втулки внутьрь корпуса. только не перестараться. или поставить еще одну второпластовую шайбу под стопор ротора. в нижнюю упорную втулку графит, но обычно если низ раздолбан, то не поможет.
ФОРУМ

Сообщение ФОРУМ »

to Kelebern:
Пищать моторчик и потом гудеть начинает из-за износа медных втулок,а второпластовые это только временная мера.Просто через полгода снова прийдеться лезть а это комуто надо???
Можно и смазывать переодически-тоже как мера,но как часто и будет ли охота это делать?
Kelebern
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/05/2007,01:12
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Kelebern »

по моим данным износ не всегда есть основная причина. верхняя втулка держится лепестками, они прогибаются и втулка начинает болтаться. поэтому ротор начинает качаться в поперек оси вращения. прокладкой можно сделать натяг, но лучше молотком.

вопрос хочется лезть или нет - каждому свое. процесс снятия-установки 10 минут. цена нового мотора более 2000р. этого в общем он не стоит полюбому. себе лично я купил новый, потому как проезжал партс-трейд и над было обязательно, пользуясь случаем, что-то прикупить :). еще - померил мотор от маз за 300р. габариты подходят. советую со штангеным съездить в грузовой магаз и промерить.
Boris_G

Сообщение Boris_G »

а как добраться до моторчика?
Kelebern
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/05/2007,01:12
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Kelebern »

над ногами пассажира железка на 3х или 4х болтах, снимаешь, далее отстегиваешь разъем резистора и разъем вентилятора. далее откручиваешь 3 винта крепления вентилятора (крест или головка на 10). все, падает вниз.
Alex_Afanasyev

Сообщение Alex_Afanasyev »

А лежать при этом надо на спине головой в ногах правого пер. пассажира (лицом соответственно вверх). В сервисе за этот акробатический этюд (снятие-установка вентиллятора с моторчиком) берут 300-500 р. Стоимость нового мотора с вентиллятором и рамкой - 2300 р.
Кстати, визжать моторчик может оттого, что щетки пропилили медь коллектора. Так было у меня - когда снял, то износ был около 3 мм, так что никакого ремонта быть не могло - только менять.
Ходят эти корейские агрегаты 3-5 лет (в среднем)
Vrach

Сообщение Vrach »

Такая - же песня, тока на моём мотор не пищит а "тикает", мож крыльчатка задевает за что? Ну как мотор снять я уже просёк, теперь немного ОФФ наверное: при вкл. отопителя воняет дико, будто сдох там кто-то, подскажите, есть -ли фильтр салона в воздухозаборе и как он происходит?
Аватара пользователя
Dmitriy
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 25/08/2006,01:46
Откуда: Москва, м. Сокольники
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy »

Vrach писал(а):есть -ли фильтр салона в воздухозаборе
Фильтра салонного нет, но кто-то из наших ставил.
G-II 5-door 2.5TD (int) МКПП LSD ABS S-EXCEED бодик 4см BFG 32"MT 9.06.2003г VIN 466955
Vrach

Сообщение Vrach »

А вообще реально, чтоб что-то в печку попало и сдохло там? Вроде сеточка стоит. :oops:
ФОРУМ

Сообщение ФОРУМ »

to Vrach:
Кондей у тебя стоит???
Vrach

Сообщение Vrach »

УГУ! Который не включается! http://www.galloper.ru/forum/viewtopic.php?t=2926
ФОРУМ

Сообщение ФОРУМ »

to Vrach:
Пахнуть может из-за отверстия куда стекает конденсат с кондея.
Если он был забит в прошлом а при включении происходит испарение.
Еще вонь может идти из-за гразного забитого радиатора кондея через который
воздух попадает в салон.И еще зависит откуда у тебя берет забор воздуха печка из салона
или с улицы.
Удачи.
Vrach

Сообщение Vrach »

to ВселенскийРазум:
С улицы!
Точно, иногда рядом с машиной стоишь, ветерком пахнёт - знакомый запах, блин.
ФОРУМ

Сообщение ФОРУМ »

to Vrach:
Давай сначала пойдешь путем промывки воздуханов и стока с кондея.
Пройдись еще поиском обсуждали эту жидкость на форуме.
После проверь кондей на утечку а после заправь.
ФОРУМ

Сообщение ФОРУМ »

to Vrach:

Гдето читал или смотрел передачу про кондей и радеаторе салонном.
По поводу запахов в салоне и чистоте решоток из-за которых все и происходит.
Аватара пользователя
kvv68
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06/12/2006,02:46
Откуда: Москва, Южное Бутово, Обнинск
Контактная информация:

Сообщение kvv68 »

Есть еще сливные пазухи за подкрлками куда сливается вода, попавшая из омывателя и с улицы через решетку, закрывающую омыватели лобового стекла - там тоже может быть болото.
Валерий
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19/02/2008,20:52
Откуда: Санкт-Петербург (Петергоф)
Контактная информация:

Сообщение Валерий »

Kelebern писал(а):над ногами пассажира железка на 3х или 4х болтах, снимаешь, далее отстегиваешь разъем резистора и разъем вентилятора. далее откручиваешь 3 винта крепления вентилятора (крест или головка на 10). все, падает вниз.
Можно поточнее указать в каком районе, а то у меня там много кожухов металлических навешено. Один стал вскрывать, но понял, что это печка. А в книге по машине по вентиляции ничего нет.
Аватара пользователя
Николa
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20/10/2009,08:46
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Обслуживание двигателя отопителя

Сообщение Николa »

Решил снять вентилятор для профилактики. Снял бардачек, снял электронный блок (3 болтика на 8мм), а блок с двигателем демонтировать не смог. Отвернул два болта М8 с головкой на 12 (один справа на боковой панели, второй спереди на панели между двигателем и салоном), отстегнул хомут, который стыкует блок двигателя вентилятора со следующим блоком (похоже кондея),но что-то еще его держит (справа вверху ближе к передку). Если кто снимал подскажите. Железку к которой крепился электронный блок я не снимал, к этой железке прикреплен еще разъем для диагностики. Весь блок хотелось снять с целью почистить воздуховоды от мусора.

А проблема скорее всего в крыльчатке вентилятора, которая вся покрыта грязью (пылью).

А если я сниму крепежную железку и отверну 3 винта двигателя, если найду и смогу, тогда снимется двигатель вместе с вентилятором или нет? Если кто-то снимал этот блок – посоветуйте что делать.
Сел как то Иван-дурак на коня серо-зеленого Г-2, 2,5ТД, 2001, 5дв, АКПП, пружины, АБС, кондей (2шт.) и ...
Аватара пользователя
McEr
Сообщения: 8254
Зарегистрирован: 29/03/2009,16:56
Откуда: Гольяново
Контактная информация:

Сообщение McEr »

Николa писал(а):А если я сниму крепежную железку и отверну 3 винта двигателя, если найду и смогу, тогда снимется двигатель вместе с вентилятором или нет? Если кто-то снимал этот блок – посоветуйте что делать.
Моторчик крепится ТРЕМЯ болтами-винтами расположенными равномерно по окружности.
Аватара пользователя
chim
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Контактная информация:

Сообщение chim »

Я снимал - советую. Залезаешь туда и всё снимаешь. Никакие хомуты отстёгивать не надо. Всё на винтах. Если не снимается, ищешь где держит и там откручиваешь. Совершенно никаких сложностей там нет. Единственная сложность - неудобно лежать на коврике на спине, пока это всё делаешь.
Если непонятно, где моторчик печки, включи циркуляцию по салону. Откроется заслонка за бардачком и увидишь крыльчатку, насаженную на вал моторчика.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
Аватара пользователя
Николa
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20/10/2009,08:46
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Николa »

Все разобрался, снял моторчик с вентилятором. Причиной повышенного шума (гула) являлась грязь на вентиляторе, которая нарушала балансировку и появлялась вибрация вала и гул. Заодно решил почистить и смазать эл.двигатель (подшипники), разобрал все без проблем, а вот при сборке обломилась латунная крышечка щеткодержателя (прижимной пружины щетки), пришлось вырезать из меди и припаять на место сломаной все работает.
Собирать конечно муторно, т.к. неудобно, невидно и на каждый болтик крепления двигателя крепятся несколко элементов, деталей.
Сел как то Иван-дурак на коня серо-зеленого Г-2, 2,5ТД, 2001, 5дв, АКПП, пружины, АБС, кондей (2шт.) и ...
Аватара пользователя
general
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 12/07/2012,10:48
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

Сообщение general »

подскажите размеры щеток.и куда выходит косичка,в верх или в бок?
Аватара пользователя
Pato
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17/10/2010,23:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Pato »

Перпендикулярно пятну контакта с узкой стороны! ;) Типа как то так: https://autopechka.ru/schetka-6x9-sch06091601
В этом магазине и покупал, только уже размер не помню. Ссылка для примера.
Ответить

Вернуться в «Электрика/Свет/Индикаторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя