
Пропал свет!!Помоги пож.
Модератор: dyoma
-
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 17/07/2009,10:30
- Откуда: Ставрополь
- Контактная информация:
А у меня при покупки со светом тоже косяк был! Из за этого хозяин бывший машину долго не отдавал, говорил что типа рел долго нет а потом отдал со словами электрик всё исправил. Ну что исправил я так и не понял: задние габариты горят постоянно, при заведённой машине если опустить центральный замок загорается свет, причем только на улице панель не светится, а если стукноуть по рулевой калонке свет может пропасть а может и не пропасть. Пытался проверить какое реле и найдя под капотом черный ящик я был до безумия удивлён, что даже без реле свет почемуто горит! Во хрент!
И куда лесть теперь не знаю, но знаю точно что куда то надо, обязательно! Може кто чё думает по этому поводу?

о фарах и предохранителях
Товарищ высунул ключ не выключая свет фар, после чего я менял оба предохранителя, так как ближний и дальний свет пропали.
Поэтому для того, чтобы не вгонять в стресс проходивших уже не мало предохранителей, сперва необходимо выключить всё соответстующими выключателями и только потом крутить/вынимать ключ зажигания.
Эффект можно объяснить тем, что замок зажигания подвергается большей механической нагрузке. Это приводит его контакты в такое состояние, что размыкание происходит всё медленее, то есть контакты долго дребежат, а это ведёт к возрастанию индукционных токов. Бытовой опыт с отключением нагрузок, показывет как это дело может искрить (откючился старый холодильник, пукнуло радио, отключение больших нагрузок вообще надо делать по правилам ТБ и тп.).
____
Поэтому для того, чтобы не вгонять в стресс проходивших уже не мало предохранителей, сперва необходимо выключить всё соответстующими выключателями и только потом крутить/вынимать ключ зажигания.
Эффект можно объяснить тем, что замок зажигания подвергается большей механической нагрузке. Это приводит его контакты в такое состояние, что размыкание происходит всё медленее, то есть контакты долго дребежат, а это ведёт к возрастанию индукционных токов. Бытовой опыт с отключением нагрузок, показывет как это дело может искрить (откючился старый холодильник, пукнуло радио, отключение больших нагрузок вообще надо делать по правилам ТБ и тп.).
____
GalloperII ♥ D4BH LWB/МКПП + GalloperII Innovation ♥ D4BH SWB/Automatic ♫
Исправил положение наконец-то,спустя 7 месяцев вернули свет в мой коник,причиной незнаю что являлось,просто была произведена замена всего что отвечает за свет,а это новая проводка + новые реле.В итоге что оказалось причиной, почему его не было,так и не узнали.А еще оказалось очень весело когда мне сказали,что у меня все допы которые стоят на коне,подключены просто напрямую через обычные фары,без всяких реле,т.е. запитаны и заизалированы,все! 

Погас ближний на левой фаре (наверное, после очередного высовывания ключей при включенном свете и новых предохранителях). В правом разъёме она тоже не горит. От БП компа 5В горела, потом перестала.
По каталогу HELLA: Тип ламп: H4, номин. мощность: 60/55 Вт, исп. патрона: P 43 t-38, Напряжение: 12 V
Как раз по патрону вопрос. Я думал, что стеклянные лампы в металлическое гнездо засовываются, ан нет, ломаются.
Каталог скачал, там пишут "Рt 43" и "P43t". Например о Hella "Plus 50" H4 60/55W говорят, что светоотдача лучше, а электрическая мощность штатная. Вот и хочется узнать про разъёмы, подходят ли они или нет. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
Маленькая лампочка габарита (которая тоже погасла) высовывается, только снимая стекло?
Лампочка голубая "BOSCH H4 12V 100/90W not for use in EUROPE" нештатная? Неудивительно, почему предохранители в прошлый раз потухли.Yrk@ писал(а):У меня стояли 90/100,стояли кстати пять лет и ни каких проблем не было. Ну он и говорит нужно лампочки менять на штатные 55/60 и все исправится.
По каталогу HELLA: Тип ламп: H4, номин. мощность: 60/55 Вт, исп. патрона: P 43 t-38, Напряжение: 12 V
Как раз по патрону вопрос. Я думал, что стеклянные лампы в металлическое гнездо засовываются, ан нет, ломаются.
Каталог скачал, там пишут "Рt 43" и "P43t". Например о Hella "Plus 50" H4 60/55W говорят, что светоотдача лучше, а электрическая мощность штатная. Вот и хочется узнать про разъёмы, подходят ли они или нет. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
Маленькая лампочка габарита (которая тоже погасла) высовывается, только снимая стекло?
Последний раз редактировалось олеком 08/09/2010,21:15, всего редактировалось 1 раз.
GalloperII ♥ D4BH LWB/МКПП + GalloperII Innovation ♥ D4BH SWB/Automatic ♫
Маленькая лампочка меняется сзади фары, между щитом брызговика и задней стенке фары. Стекло не снимается. Кто-то снимает фару, кто-то подлезает тонкими пальцами/еще чем-то, сняв поворотник. Я менял сняв поворотник.олеком писал(а):Погас ближний на левой фаре (наверное после очередного высовывания ключей при включенном свете и новых предохранителях). В правом разъёме она тоже не горит. От БП компа 5В горела, потом перестала.Лампочка голубая "BOSCH H4 12V 100/90W not for use in EUROPE" нештатная? Неудивительно, почему предохранители в прошлый раз потухли.По каталогу HELLA: Тип ламп: H4, номин. мощность: 60/55 Вт, исп. патрона: P 43 t-38, Напряжение: 12 VКак раз по патрону вопрос. Я думал что стеклянные лампы в металлическое гнездо засовываются, ан нет, ломаются.Каталог скачал, там пишут "Рt 43" и "P43t". Например о Hella "Plus 50" H4 60/55W пишут, что светоотдача луше, а электрическая мощность штатная. Вот и хочется узнать про разъёмы, подходят ли они или нет. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.Маленькая лампочка габарита (которая тоже погасла) высовывается только снимая стекло?
Лампа должна стоять штатная 60\55. Но меня смущает лишь одновременность пропадания света во всей фаре: габарит + ближний. Дальний-то работает?
Связи между выниманием ключа при включенных фарах и новыми предохранителями не вижу абсолютно никакой.
Дальний работал без проблем, до того как я попытался колбу вынутьMcEr писал(а):Дальний-то работает?

Splash60 писал(а):надо снять поворотник
Тоже снял, дальше побоялся выкручивать, а подлезть так, чтоб вынуть лампочку, не смог пока.McEr писал(а):менял сняв поворотник
Такое случается с обычными лампочками дома, если включатель плохой. Выключаешь его, а лампочка "стреляет". При высовывании ключа, включенный ближний свет выключается. Мне кажется, что в моём случае большая нагрузка, которая выключатся не своим, а как-то иначе -- общим выключателем ключа зажигания, даёт большой реактивный ток колебательного характера (нить накаливания -- катушка, а плохие контакты с зазорами -- это конденсатор + переходные процессы). Этот ток может быть дольше положенного времени из-за возраста и загруженности основного выключателя зажигания. Он работает чаще, чем включатель фар. Это и влечёт к различным выгораниям, то стареньких предохранителей, то самих ламп (габарита) или их частей (ближний у основной). Добавив к этому нештатность 90/100W ламп, делаю вывод.McEr писал(а):Связи между выниманием ключа при включенных фарах и новыми предохранителями не вижу абсолютно никакой.
Так как ещё не был на рынке и магазинах, хочу узнать замену можно подобрать, или деталь только под заказ?
GalloperII ♥ D4BH LWB/МКПП + GalloperII Innovation ♥ D4BH SWB/Automatic ♫
Глупости. Катушка из нити накаливания - никакая - индуктивности никакой. Чем отличается старый предохранитель от нового? Из него электронами толщину нити повыбивало?олеком писал(а):Такое случается с обычными лампочками дома, если включатель плохой. Выключаешь его, а лампочка "стреляет". При высовывании ключа, включенный ближний свет выключается. Мне кажется, что в моём случае большая нагрузка, которая выключатся не своим, а как-то иначе -- общим выключателем ключа зажигания, даёт большой реактивный ток колебательного характера (нить накаливания -- катушка, а плохие контакты с зазорами -- это конденсатор + переходные процессы). Этот ток может быть дольше положенного времени из-за возраста и загруженности основного выключателя зажигания. Он работает чаще, чем включатель фар. Это и влечёт к различным выгораниям, то стареньких предохранителей, то самих ламп (габарита) или их частей (ближний у основной). Добавив к этому нештатность 90/100W ламп, делаю вывод.

Да где угодно, только лампочки нужно нормальной мощности, 60\55 и некитайские. Нарва, Осрам. А Маяк - это китай, например.олеком писал(а):Так как ещё не был на рынке и магазинах, хочу узнать замену можно подобрать, или деталь только под заказ?

- chim
- Сообщения: 3786
- Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
- Откуда: Беларусь, Новополоцк
- Контактная информация:
Всё так. Только вот лампочка стреляет не в момент выключения, а в момент включения. У холодной лампочки сопротивление в несколько раз ниже (в 5-7 раз). Соответственно, пусковой ток очень большой. В момент пуска место, где нить потоньше, перегревается, нить перегорает, возникающая дуга перескакивает на выводы и получается хлопок (короткое замыкание) с выбиванием пробок.олеком писал(а):Такое случается с обычными лампочками дома, если включатель плохой. Выключаешь его, а лампочка "стреляет".
В машине лампочки галогенные. У них разница между холодным сопротивлением и горячим ещё выше. (10-15 раз). Но в машине 12 вольт, а не 220. Токи гораздо выше. И максимальный ток получается ограничен сопротивлением проводки. Поэтому по причине повышенного пускового тока лампочки не перегорают (особенно 100- ваттные).
Для 100-ваттных лампочек нужны и предохранители в 2 раза мощнее.
Но ставить более мощные предохранители плохо, т.к. на эти же предохранители может быть подключено ещё что-то более слаботочное (с тонкими проводами!). И они не защитят от КЗ.
Ставить лампочки 100 ватт тоже плохо.
Во-первых, быстро тускнеет и окисляется отражатель в фаре.
Во-вторых, перегревается стекло фары. При попадании на него воды часто лопается.
В-третьих, сами лампочки тоже нагреваются сверх меры. Бывает даже плавится колба лампочки (видел!). Окисляются клеммы. Плавятся провода возле лампочки.
В-четвёртых, выигрыш по световому потоку совсем не большой (в два раза ярче - на глаз почти не заметно).
Гораздо больший эффект получается, если лампочки фирменные, правильные с правильным распределением светового потока и с хорошими фарами. В этом случае освещается не дорога под бампером, а свет идёт куда надо. Кажется, что свет не хуже ксенона.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
- dyoma
- Сообщения: 6087
- Зарегистрирован: 17/08/2007,09:22
- Откуда: питер (сосновая поляна)
- Контактная информация:
правильное ощущение.Dimon писал(а):ощущение что нахватка тока!
Смотри где утечка тока. Где то подкорачивает на массу. или по сырости в колодках, или "протёртость" в проводке.
G-2 ,2002г, 2,5TDi, интеркуллер,без ABC,МКПП,доп.пружины
G-1, 94г, 3,0л, АКПП, блок зад. дифф, доп пружины,АВС выдран, люстра, тапки - "Белки", бодик 70мм, - БОЕВОЙ
G-1, 94г, 3,0л, АКПП, блок зад. дифф, доп пружины,АВС выдран, люстра, тапки - "Белки", бодик 70мм, - БОЕВОЙ
-
- Сообщения: 425
- Зарегистрирован: 20/09/2010,08:07
- Откуда: Шлиссельбург СПб
- Контактная информация:
-
- Сообщения: 425
- Зарегистрирован: 20/09/2010,08:07
- Откуда: Шлиссельбург СПб
- Контактная информация:
Нет, проблемы одинаковые не у нас, а у ВАС.Viktor7209 писал(а):Добрый день.Я так понял,что симптомы у нас одинаковые и не только у нас Как лично Вы это устранили?Если через сервис, то неужели не поинтересовались в чем причина?НЕ верю!!

Тем паче, подобные затруднения не являются для меня проблемой как таковой.

Если есть желание получить советов пачку на тему "элементарный траблшутинг", то пожалуйста, опишите свою проблему в подробностях. А то здесь общая мешанина - у кого что не поймешь.
-
- Сообщения: 425
- Зарегистрирован: 20/09/2010,08:07
- Откуда: Шлиссельбург СПб
- Контактная информация:
начать с простого - с лампочек.Viktor7209 писал(а):.Где смотреть,с чего начинать
Под капотом (если я правильно помню) в блоке предоранеителей дб 4 предохранителя левая ближ, левая даль, прав ближ, правая даль. Вот их еще можно поискать. Трабл в том, что нормальных схем на Г2 нет, во всяком случае, я не находил. Поэтому все - по месту, интуитивно))
Ну, а габарит мог элементарно перегореть.
- dyoma
- Сообщения: 6087
- Зарегистрирован: 17/08/2007,09:22
- Откуда: питер (сосновая поляна)
- Контактная информация:
Постучи по правому переднему колесу ногой и всё пройдёт.Viktor7209 писал(а):Не работает ближний свет и габарит (правая фара)Дальний работает.Где смотреть,с чего начинать Тема про это,но никаких конкретных советов нет.Такое впечатление что все кто спрашивал так и ездят без света
Нет в электрике советов , кроме -"тестер в зубы и в перёд".
Вот поэтому я редко берусь за электрику, проковыряешься пол дня, от АКБ, до лампочки.
Потом цену озвучиваю, мне вопрос, а что было?
Отвечаю,- " протёртость кабеля, обрыв, коротышь и т.д."
Мне в ответ - "Так вы что, только один проводок изолентой обмотали и стока денег посите????? "
это когда дома не горит свет в коридоре, можно советовать лампочку поменять.
Ты что нибудь проверил сам? Лампочки то целые? предохранители целые? контактные колодки все в нормальном состоянии?
переключатели? Что есть в наличии "-" или "+" или ничего?
G-2 ,2002г, 2,5TDi, интеркуллер,без ABC,МКПП,доп.пружины
G-1, 94г, 3,0л, АКПП, блок зад. дифф, доп пружины,АВС выдран, люстра, тапки - "Белки", бодик 70мм, - БОЕВОЙ
G-1, 94г, 3,0л, АКПП, блок зад. дифф, доп пружины,АВС выдран, люстра, тапки - "Белки", бодик 70мм, - БОЕВОЙ
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость