Экстремальный накал (можно или нет?)

Проблемы с электрикой и средствами отображения информации.

Модератор: dyoma

Ответить
Oleg 33
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22/06/2008,19:28
Откуда: г.Александров (33)
Контактная информация:

Экстремальный накал (можно или нет?)

Сообщение Oleg 33 »

Ситуация такая.
Зима, мороз (пусть-10), на "коне" с электронной системой подогрева отказывает
этот самый нагрев. Заводиться надо, до города далеко.
Отключаем контакт со свечей накала и напрямую от плюса аккумулятора,
при помощи провода прикуривания, подаём накал (секунд 15-20).
Аккумулятор от бортовой сети не отключаем.
Вопрос: Не сгорит ли чего в электронике?
Василий 62
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14/08/2008,12:43
Откуда: Санкт Петербург Ржевка Пороховые
Контактная информация:

Сообщение Василий 62 »

Для начала определить нужно какие стоят свечи. Они различаются по времени нагрева, оно указано на корпусе свечи. На наших кониках встречаются (если мне память не изменяет) три типа свечей 6,; 9 и 11сек. Так вот если свеча 6 сек. то за 15-20 они сгорят и все. Далее не рекомендую при сильных морозах несколько раз включать нагрев свечек, сгорят (проверил сам, по совету одного бывалого "КАМАЗИСТА").
Аватара пользователя
леха
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05/10/2007,15:05
Откуда: Московская обл Степаньково
Контактная информация:

Сообщение леха »

У меня кнопка стоит включаю на усмотрение но не больше 10сек за год 1свечку поменял.Летом когда жарко утром с кнопкой потом в теч дня так завожу :wink:
Oleg 33
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22/06/2008,19:28
Откуда: г.Александров (33)
Контактная информация:

Сообщение Oleg 33 »

Суть вопроса -Не сгорит ли чего в электронике?
Аватара пользователя
Динго
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08/04/2008,23:22
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Динго »

Oleg 33 писал(а):Суть вопроса -Не сгорит ли чего в электронике?
Есть такое подозрение, что свечи включатся неким реле, которым и управляет электроника, и то, что они не работают, означает , что реле это разомкнуто, т. е. подача на отключённые свечи 12 В от аккумулятора не должно никому, кроме самих свечей повредить. Это я теоретизирую, на практике на П-1 приходилось движок пускать, запитывая свечи таким образом - вроде ничего - выжили.
Аватара пользователя
Doha
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26/04/2007,11:45
Откуда: Санкт-Петербург В.О.
Контактная информация:

Сообщение Doha »

Когда у меня зимой сигналка глюканула недели две так прогревал - нормально.
ВАЗ 21043 (боевой)Галлопер 2 5 дв. 7 мест 2000 г.в. 2,5TDI 105 л.с. ABS, кондей, одна печка, МКПП, пружины, Зимняя: Marshal KC 11 31x10,5R15
Аватара пользователя
ATeist
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28/02/2007,02:46
Откуда: Санкт-Петербург. Новочеркасская.
Контактная информация:

Сообщение ATeist »

Я свой Галл только так и пускал(в общей сложности раз 30), и с электрикой ничего не происходило(ну не считая того что чуть не спалил машину перед постом дпс, (когда решил включить таки магнитолу), из под торпеды поднялось столько дыма что за секунд 10 в салоне нельзя было разглядеть подголовник соседнего сиденья, но это проблемка с магнитолой... ну и пропал свет и поворотники(слетел разьем с + клеммы(искал причину долго :lol: )) , а по поводу твоего вопроса, ничего с электрикой не случится полюбому, главное контакт со свечей накала отключи.
В таком случае просто получается что ты нагрузил аккум и немного понизил бортовое напряжение, причем это можно делать не только с помощью свечей а и фар(много), лебедки, инвертора 12/220 и многого другого, ни у кого ничего не горит.
Аватара пользователя
Динго
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08/04/2008,23:22
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Динго »

ATeist писал(а):главное контакт со свечей накала отключи
А что может произойти, если его не отключить?
Аватара пользователя
ATeist
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28/02/2007,02:46
Откуда: Санкт-Петербург. Новочеркасская.
Контактная информация:

Сообщение ATeist »

to Динго:
Насколько я понимаю - ничего :lol: Но можно подстраховаться, тем более саавсем не сложно.
ФОРУМ

Сообщение ФОРУМ »

Динго писал(а): что может произойти, если его не отключить?
В принципе ни чего (но таким запуском с эл.управлением лучше не злоупотреблять , смозгами в физическом смысле не чего не случится, но причина не работы подогрева свечей может сказываться на других параметрах работы двигателя
Ответить

Вернуться в «Электрика/Свет/Индикаторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей