Кто ест масло ?
Модератор: dyoma
Кто ест масло ?
Никогда не доливал масло в двигун , от замены до замены . А тут сьездил за 300 км. и долил 2 литра . Осмотр показал левая сторона движка в масле . Течет из под EGR , выхлоп с сажей . Снял патрубки с турбины и газанул до 3000 об. увидел подьем масла на стенках улитки . Люфт крыльчатки небольшой . Вспомнил , что не менял воздушный фильтр . Заменил , при умеренной езде масло почти не ест , на форсаже по трассе начинает жрать но меньше чем с засранным воздушным фильтром . Дым пропал . Пробег 159800 км. Пролазил все ссылки на "турбина" их 219 , в голове мешанина . Поэтому всего два вопроса : можно ли вывернуть EGR и заглянуть в его ссучий потрох ? По второму вопросу : каталожный номер картриджа на галловскую турбину и его соответствие пыжовскому . P.S компрессия нормальная , маслосьемные колпачки менял 2 тыка назад .
ЕГР лучше заглушить жестянкой от пивной банки, но на улет масла он скорее всего не влияет.
Про стоимость картриджа/ремкомплекта - на паджеровском форуме есть "Николай" который приторговывает турбинками и запчастями. На мою ценник ремкомплекта был вроде 3к денег.
Для более точно диагностики откуда именно гонит масло рекомендуют отсоединить трубку картерных газов из клапанной крышки и сунуть ее в бутылку (временно). Отверстие от шланга в патрубке турбины заглушить. Поездить некоторое время, чтобы масло, которое (возможно) скопилось в турбине улетит. (Это в случае если масло гонит из вентиляции). Если после прошествия НН-го времени в турбине опять будет масло - значит гонит именно она.
Про стоимость картриджа/ремкомплекта - на паджеровском форуме есть "Николай" который приторговывает турбинками и запчастями. На мою ценник ремкомплекта был вроде 3к денег.
Для более точно диагностики откуда именно гонит масло рекомендуют отсоединить трубку картерных газов из клапанной крышки и сунуть ее в бутылку (временно). Отверстие от шланга в патрубке турбины заглушить. Поездить некоторое время, чтобы масло, которое (возможно) скопилось в турбине улетит. (Это в случае если масло гонит из вентиляции). Если после прошествия НН-го времени в турбине опять будет масло - значит гонит именно она.
to McEr
Вчера уже отглушил EGR от впускного коллектора , вырубив из Al 0,6мм. прокладку . Как понимаю это делается , что бы устранить дымность двигла , сохранить уровень масла и обезопасить от разноса . Завтра засуну шланг сапуна в бутылку , посмотрю ,что написает за х дней. Под EGR все промыл , подтеки появились прямо под грибком . Сейчас полезу на пыжовский форум регистрироваться , что бы связаться с продавцом турбин . Так думаю , что хоть картридж и дороже , но надо брать его , потому что он уже отбалансирован , а в ремкомплекте - вал , пара уплотнителей и стопора . Спасибо , за совет , когда видишь какое то участие , становится легче бороться с проблемами , да и дух на подьеме .
to McEr: дык даже здесь на форуме не раз писалось что бывали случаи прогара алюминиевой прокладки от банки. Кто-то говорил, что можно найти жестяную банку, ну или тупо все же какую-нть металлическую пластину вставить. Лично я пока так и не решаюсь заглушить (имеется же вроде отрицательный опыт от коллег, хотя все же склоняюсь, что там совпадение других причин). И последнее время все же подумываю устранить сей девайс, благо вроде и тепелеет в гараже, можно и повозиться.
Gall II 2000г.в., 2,5TDI D4BH, мех.ТНВД, 5 дв., МКПП, на пружинах, BFG AT 31
С чего она может прогореть???RZNGall писал(а): дык даже здесь на форуме не раз писалось что бывали случаи прогара алюминиевой прокладки от банки. Кто-то говорил, что можно найти жестяную банку, ну или тупо все же какую-нть металлическую пластину вставить. Лично я пока так и не решаюсь заглушить (имеется же вроде отрицательный опыт от коллег, хотя все же склоняюсь, что там совпадение других причин). И последнее время все же подумываю устранить сей девайс, благо вроде и тепелеет в гараже, можно и повозиться.
Если глушить ВПУСКНОЙ коллектор - то все будет очень даже надежно.
Абсолютная ху@ня полная (с) Эрик Курмангалиев.McEr писал(а):ЕГР лучше заглушить жестянкой от пивной банки
Мы ставим 1-1,5 мм стали, иначе прогарает.
Случаев прогара пивной банки - тыщи.
По теме:
Масло скорей всего гонит из вентиляции картера (бутылка покажет).
Если компрессия и МСК в норме, корень зла может "сидеть" в вакуумном насосе.
Проверяется просто, снять шланг с вентиляции картера и вакуумную трубку с насоса, заткнуть трубку на насосе и смотреть стало меньше дуть или нет.
Вакуумный насос может создавать избыточное давление в картере.
При всем уважении, С ЧЕГО?Лис писал(а):Абсолютная ху@ня полная (с) Эрик Курмангалиев.Мы ставим 1-1,5 мм стали, иначе прогарает.Случаев прогара пивной банки - тыщи.
Там большая температура? Жестянка сия, ставится между клапаном ЕГР и впускным коллектором, и, никакого контакта с ОГ не имеет в принципе.
Развалится она может только от циклических нагрузок при "надувании" ее давлением турбины. Может у вас принято в другое место прокладку ставить? Снизу, между клапаном и трубкой к выпускному коллектору?
Я - так вообще прокладку для страховки поставил, для самоуспокоения, ибо клапан у меня закис в "совсем" закрытом состоянии.
- chim
- Сообщения: 3786
- Зарегистрирован: 19/05/2007,20:37
- Откуда: Беларусь, Новополоцк
- Контактная информация:
У меня год отстояла прокладка стальная от консервной банки. Тоненькая. Через год снимал. Никаких следов прогара не было. Слабый налёт сажи был. Да и температура там совсем низкая. С одной стороны прокладка обдувается воздухом после турбины. С другой вообще ничем, так как трубка длинная и отглушена. Разве что утечки будут. Так герметично надо делать.
Может в разных местах ставим? Я ставил после клапана ЕГР перед впускным коллектором. Конечно, если поставить возле выпускного коллектора, то прогорит сразу.
Может в разных местах ставим? Я ставил после клапана ЕГР перед впускным коллектором. Конечно, если поставить возле выпускного коллектора, то прогорит сразу.
Galloper-1 Exceed, 2.5TD, 97г., 5дв., МКПП-5, Суперселект, рессоры, без ABS, 9 мест
to McEr
Масло в бутылке есть , где то по виду гр 20 на 100 км. пробега . Получается надо ехать к дизелисту . Из обсуждения вижу следуещее : масло сьемные колпачки , компрессия , вакумник , что еще ?
Коменты нужны до понедельника , что бы я дизелисту голову е..л по всем позициям .
Коменты нужны до понедельника , что бы я дизелисту голову е..л по всем позициям .
-
- Сообщения: 397
- Зарегистрирован: 24/05/2008,16:15
- Откуда: Абакан
- Контактная информация:
...1л на 5000км ? Капиталка пожалуй подождет хотя хозяин барин...но проверить компресию вакумник, помыть маслоотдилитель с пристрастием (в крышке клапанов) стоит. Некоторые масла имеют повышенный расход на больших оборотах - может есть смысл сменить масло на "погуще" или синтетику той же вязкости - бренд по вкусуSlava55 писал(а): где то по виду гр 20 на 100 км

to Илья Абакан
Такой расход масла , после замены фильтра и на умеренных оборотах , на трассе жор увеличится намного . Масло лью Esso Dizel Turbo 10w40 полусинтетику , в понедельник , если машину поставят на яму , по твоему совету заставлю заняться маслоотделителем . МСК не знаю покупать заранее или нет , мне их меняли до кучи 2000км. назад , когда меняли сальники на коренном . Я покупал ремкомплект на весь движок и коли его снимали , то заменили все что было в ремкомплекте. Потом обязательно отпишусь . Спасибо за еще одну причину , которая влияет на выгон масла из сапуна /Маслоотделитель/.
-
- Сообщения: 397
- Зарегистрирован: 24/05/2008,16:15
- Откуда: Абакан
- Контактная информация:
...если нет сизого облака при заводке(именно "густогго" от масла) после ночной стоянки то колпачки живы. При "дохлых" колпачках масло при длительной стоянке по стеблю клапана стекает и попадает таки в цилиндр а при работе мотора разрежение на впуске мало(нет у дизеля дроссельной заслонки) а на выпуске небольшое противодавление препятствует проходу масла по колпачку...Так что сальники клапана на дизелях на расход масла мало влияют...На многих грузовых дизелях на выхлопных клапанах их вообще нет даже на современных 4х клапанных.Slava55 писал(а):МСК не знаю покупать заранее или нет
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 6 гостей